Анна Амгейзер

© Babr24.com

МолодежьНаука и технологииТомск

27667

29.12.2020, 23:59

Томские студенты смоделировали город будущего

Большая часть проектов призвана улучшить студенческий кампус. Лучшие идеи предстанут перед правительством России.

Международный форум университетских городов проходит в в Томске уже пятый год. Юбилейный пятый раз был посвещен оцифрованию образования.

В этом году тема онлайн-форума «Город-университет: цифровые vs реальные сообщества и пространства» требовала нестандартных решений в области цифровизации. В форуме приняли участие более 300 студентов из российских и зарубежных вузов. Они обсудили новые возможности и проблемы высшего образования в контексте цифровизации и в условиях пандемии.

“Изменения, которые будут происходить в научно-образовательном комплексе, затронут все городские сообщества и пространства. Содружество города и университета в этом процессе станет залогом успеха в глобальной конкуренции между университетами”, – сказала замгубернатора Людмила Огородникова

Организацией мероприятия занимались Департамент науки и высшего образования, Томский государственный архитектурно-строительный университет и Томский государственный университет.

Проекты были представлены в трех номинациях: «Потенциал моего университета – для развития города», «Как повысить привлекательность университетского города», «Как улучшить мой кампус». Среди представленных студентами проектов особое внимание привлекли работы студентов ТГАСУ. Были выделены креативные решения Кристины Коршуновой по дизайну рекреационных пространств в южной лесопарковой зоне Томска. Анастасия Студницкая удивила проектом благоустройства территории Университетского озера. Дарья Колмогорова была награждена за создание дизайн-кода уличного пространства микрорайона Каштак.

Важной темой обсуждения стало расположение студенческого кампуса. Сейчас он находится в центре города, что предполагает собой как плюсы, так и минусы.

Расположение университетов в центре создает условия для формирования культурной и креативной среды, поддерживает у иностранных студентов чувство безопасности. Однако наличие четких, идентифицируемых границ может мешать интеграции между студентами и местным сообществом.

Исследователи пришли к выводу: кампус, расположенный в центре города изолирован и накрывает обитателей своеобразным «пузырем». Студенты живут в городе, но не взаимодействуют с горожанами. Со своей стороны, жители воспринимают ограду как физическое, социальное и символическое препятствие при доступе в кампус, даже если официально он открыт для всех.

Как Томску избежать подобных «пузырей», обсуждали на круглом столе «Какой должна быть архитектурная среда университетского города? Архитектурно-дизайнерские решения в студенческих проектах». Его вел декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев. На круглом столе рассматривались студенческие проекты, охватывающие самые различные стороны развития Томска как города-университета. Обсуждалось и расширение кампусной инфраструктуры на пустующих площадках неработающих промпредприятий.

Особый интерес вызвали презентации, посвященные реставрации исторического наследия и приспособлению архитектурных памятников для целей студенческого города. Так, Екатерина Супрунь предложила превратить историческое здание на улице Розы Люксембург в кондитерскую лавку «Кроличья нора».

Не остался без внимания молодых участников форума и мировой опыт. Советник Российской академии архитектуры и строительных наук Владимир Коренев провел для них мастер-класс «Современная архитектура университетов мира». Студенты также обсудили со своими зарубежными сверстниками свои проблемы эпохи глобальных ограничений.

Пятилетний опыт организации и проведения международной студенческой площадки Uni4City показал, насколько важно вовлекать молодежь в решение актуальных городских проблем. Томские власти намерены отобрать лучшие проекты и представить их на федеральный уровень для привлечения финансирования.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

МолодежьНаука и технологииТомск

27667

29.12.2020, 23:59

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=208838

bytes: 4062 / 3843

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Томск)

На фоне трагедии в Ижевске в школах Томска усилят меры безопасности

После трагедии в Ижевске в Томске пройдут проверки и усиление мер безопасности в школах. Михаил Ратнер сообщил, что власти города ищут источники на обеспечение охраной и видеонаблюдением всех школ.

Соня Совушкина

МолодежьПроисшествияОбществоТомск

28744

27.09.2022

Нескучная наука: в Томске готовятся к осеннему сезону Science Slam

В октябре в Томске вновь пройдет традиционный Science Slam — научная битва молодых ученых, на которой они расскажут о своих исследованиях в формате стендап-шоу. Победитель битвы получит шанс поехать на всероссийский Science Slam в рамках Конгресса молодых ученых в декабре 2022 года.

Пепел

МолодежьНаука и технологииТомск

20674

29.08.2022

Власти Томска всерьез планируют решить проблему со школьным буллингом

После того как выяснилось, что каждый десятый школьник в Томске подвергается буллингу, областные парламентарии обсудили проблему и роль учителя в этом вопросе на собрании облдумы.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоСобытияТомск

17593

31.03.2022

Буллинг - реальность, а не выдуманная проблема

Пока в мире происходят волнующие всех события, в Томске было проведено исследование с целью выявления количества школьников, подвергающихся буллингу. Выяснилось, что около 10% томских школьников регулярно сталкиваются с травлей со стороны одноклассников, учителей и других школьников.

Соня Совушкина

МолодежьОбразованиеОбществоТомск

15787

29.03.2022

Культурное просвещение - дело хорошее, но не увлекайтесь

В начале осени 2021 года молодежь по всей России радовалась новым "Пушкинским картам", по которым можно посещать исключительно культурные мероприятия, музеи, кинотеатры. Однако в скором времени выяснилось, что этой картой сложно оплатить какое-либо мероприятие.

Соня Совушкина

МолодежьКультураОбществоТомск

19133

12.10.2021

Та, которая не молчит: студентка ТГУ со своим новым фотопроектом в поддержку женщин

Cтудентка ТГУ (Томский государственный университет) Анастасия Карпова, авторка фотопроектов "A man and a woman" и "Малена", сняла новый фотопроект, посвященный тому, что внешний вид женщин не должен провоцировать насилие над ними.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоТомск

25421

04.08.2021

Всем миром: студенты российских вузов примут участие в атомной стройке в Томской области

Летом этого года в Северске пройдет всероссийская студенческая стройка. Около 300 студентов будут работать на объектах «Росатома» - собирать новый энергоблок Сибирского химического комбината. Участие в строительстве нового энергоблока примут будущие специалисты строительной отрасли.

Пепел

МолодежьНедвижимостьОбществоТомск Россия

26118

19.05.2021

Не тем молодежь увлекается: томские ученые проанализировали подписки сибирских школьников в социальных сетях

Команда психологов, социологов, историков и программистов Томского госуниверситета провела исследование интересов сибирских старшеклассников. Анализ подписок в соцсети «ВКонтакте» показал, что у подростков значительно вырос интерес к пабликам с небезопасным контентом.

Пепел

МолодежьОбществоИнтернет и ИТТомск Россия

26350

18.05.2021

Пешеходы vs велосипедисты. Эпичная потасовка в Томске с участием экс-чиновника

В Томске произошла потасовка между четырьмя велосипедистами и двумя пешеходами. Было всё: крики, кровавая драка, размахивание ножом, порча имущества (один из пешеходов, экс-чиновник, проколол колёса велосипедов).

Андрей Игнатьев

МолодежьСкандалыКриминалТомск

26754

05.05.2021

Профилактика политических мнений

Накануне протестной акции 21 апреля полиция вызывала томских студентов на «профилактические беседы», осматривала общежития и заставляла подписать официальные предостережения. «Собеседников» сотрудники органов выбирали на основании неправомерно созданной базы данных.

Пепел

МолодежьРасследованияПроисшествияТомск

25405

23.04.2021

Светлое ли будущее?

Участились случаи нервных срывов у подростков накануне экзаменов. Дети боятся плохо сдать экзамены и подвести родителей и учителей, которые столько вложили в будущее их чада. Примерно с 6-7 класса ребенок двенадцати-тринадцати лет слышит от преподавателей: «Тебе нужно готовиться к экзаменам!».

Соня Совушкина

МолодежьЗдоровьеОбществоМир

21119

18.02.2021

Просто покушай, и все пройдет

Стоит уделить внимание заболеваниям, которые могут возникнуть по вине всего одного человека. Иногда такие заболевания приводят к летальному исходу. Расстройство пищевого поведения (РПП) чаще всего возникает на почве стресса или огромного количества комплексов касательно внешности.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоМир

26083

12.02.2021

Лица Сибири

Абраменко Александр

Очиров Бато

Матханов Михаил

Боровский Виктор

Тишанин Александр

Читоркин Владимир

Шишмарёв Виталий

Иванов Геннадий

Левченко Сергей

Шахназаров Виталий