Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьПроисшествияОбществоТомск

28752

27.09.2022, 23:56

На фоне трагедии в Ижевске в школах Томска усилят меры безопасности

После трагедии в Ижевске в Томске пройдут проверки и усиление мер безопасности в школах. Михаил Ратнер сообщил, что власти города ищут источники на обеспечение охраной и видеонаблюдением всех школ.

Напоминаем: 26 сентября 2022 года в школе № 88 в Ижевске (Республика Удмуртия) недалеко от здания администрации города произошла стрельба: мужчина пришел в образовательное учреждение и открыл огонь. Следственный комитет сообщает, что стрелявший был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Власти Удмуртии сообщили, что число погибших выросло до 17, ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка. В настоящее время все пострадавшие находятся в больницах в состоянии тяжелой и средней степени тяжести.

Установлена личность нападавшего. Им оказался Артем Казанцев, уроженец Ижевска, выпускник пострадавшей школы. Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения». По предварительным данным следственного комитета, он покончил с собой.

И. о. мэра Томска Михаил Ратнер сообщил, что после произошедшего в ижевской школе в образовательных учреждениях Томска пройдут проверки. Однако маловероятно, что они дадут положительный результат. В 2021 году после стрельбы в одной из школ Казани тоже были обещания усилить безопасность в школах и провести необходимые проверки.

«Со своей стороны такие поручения дал вчера — проверки и поставил задачу, чтобы ни в одной школе не было охранника в виде, по простому говоря, «бабушки». Сейчас мы считаем ресурсы и там, где потребуется, будем находить источники и обращаться к губернатору Томской области. Сегодня и Владимир Владимирович (Мазур) дал на штабе профильному заместителю губернатора такое поручение — проговорить с каждым учреждением, директором на предмет того, что нужно еще сегодня предпринять, чтобы такие вещи предупредить», — заявил Михаил Ратнер.

Также Ратнер сообщил о том, что у Томска не хватает средств на обеспечение всех школ города. Ранее заммэра Константин Чубенко пояснял, что на обеспечение безопасности всех школ Томска требуется около 160 миллионов рублей.

«Средства нужны на физическую охрану, у нас она не везде есть, это производится с помощью ЧОПов по расценкам, установленным приказом Росгвардии. Видеонаблюдение есть в большинстве объектов, не везде, такую сводку мы сейчас тоже делаем, актуализируем».

Вопрос предпринятия антитеррористических мер в Томской области поднимался неоднократно. В конце августа 2022 года начальник департамента образования администрации Томска Максим Савенков сообщил, что сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП) охраняют только половину школ в Томске, по остальным учреждениям мэрии выданы представления прокуратуры и решения судов о необходимости организации охраны.

12 сентября на очередном заседании думы Томска депутат Владимир Чолахян также затрагивал тему охраны томских школ. На момент заседания, по словам Чолахяна, практически половина школ города Томска не охранялась. Согласно подсчетам депутата, было необходимо 260 миллионов рублей на устранение сложившейся проблемы.

«Для обеспечения всех школ физической охраной необходимо 260 миллионов рублей. Речь идет как о зарплате сотрудников, так и об установке дополнительного оборудования. На сегодняшний день, по последней информации, 50% школ охраной не обеспечено», — говорил Владимир Чолахян.

Также депутат предлагал проводить в школах специальные уроки безопасности. Это могло бы стать минимально затратным улучшением системы безопасности.

«Лежит, например, бесхозная коробка. Кто-то возьмет ее в руки, у него сигнал не сработает, что это небезопасно. Поэтому и нужно проводить такие уроки. Я за то, чтобы в каждой школе работали люди, прошедшие военную подготовку и отвечающие за безопасность детей».

Из средств областного бюджета в 2022 году было выделено 16,9 миллиона рублей на обеспечение профессиональной охраны школ и детских садов региона. Опять не сходятся расчеты: если этих денег хватило на то, чтобы обеспечить безопасность первой половины томских школ, то почему на оставшуюся половину требуется практически в 16 раз больше денежных средств?

Фото: www2.admin.tomsk.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьПроисшествияОбществоТомск

28752

27.09.2022, 23:56

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=235202

bytes: 4347 / 4129

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Томск)

На фоне трагедии в Ижевске в школах Томска усилят меры безопасности

После трагедии в Ижевске в Томске пройдут проверки и усиление мер безопасности в школах. Михаил Ратнер сообщил, что власти города ищут источники на обеспечение охраной и видеонаблюдением всех школ.

Соня Совушкина

МолодежьПроисшествияОбществоТомск

28752

27.09.2022

Нескучная наука: в Томске готовятся к осеннему сезону Science Slam

В октябре в Томске вновь пройдет традиционный Science Slam — научная битва молодых ученых, на которой они расскажут о своих исследованиях в формате стендап-шоу. Победитель битвы получит шанс поехать на всероссийский Science Slam в рамках Конгресса молодых ученых в декабре 2022 года.

Пепел

МолодежьНаука и технологииТомск

20680

29.08.2022

Власти Томска всерьез планируют решить проблему со школьным буллингом

После того как выяснилось, что каждый десятый школьник в Томске подвергается буллингу, областные парламентарии обсудили проблему и роль учителя в этом вопросе на собрании облдумы.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоСобытияТомск

17600

31.03.2022

Буллинг - реальность, а не выдуманная проблема

Пока в мире происходят волнующие всех события, в Томске было проведено исследование с целью выявления количества школьников, подвергающихся буллингу. Выяснилось, что около 10% томских школьников регулярно сталкиваются с травлей со стороны одноклассников, учителей и других школьников.

Соня Совушкина

МолодежьОбразованиеОбществоТомск

15787

29.03.2022

Культурное просвещение - дело хорошее, но не увлекайтесь

В начале осени 2021 года молодежь по всей России радовалась новым "Пушкинским картам", по которым можно посещать исключительно культурные мероприятия, музеи, кинотеатры. Однако в скором времени выяснилось, что этой картой сложно оплатить какое-либо мероприятие.

Соня Совушкина

МолодежьКультураОбществоТомск

19133

12.10.2021

Та, которая не молчит: студентка ТГУ со своим новым фотопроектом в поддержку женщин

Cтудентка ТГУ (Томский государственный университет) Анастасия Карпова, авторка фотопроектов "A man and a woman" и "Малена", сняла новый фотопроект, посвященный тому, что внешний вид женщин не должен провоцировать насилие над ними.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоТомск

25423

04.08.2021

Всем миром: студенты российских вузов примут участие в атомной стройке в Томской области

Летом этого года в Северске пройдет всероссийская студенческая стройка. Около 300 студентов будут работать на объектах «Росатома» - собирать новый энергоблок Сибирского химического комбината. Участие в строительстве нового энергоблока примут будущие специалисты строительной отрасли.

Пепел

МолодежьНедвижимостьОбществоТомск Россия

26123

19.05.2021

Не тем молодежь увлекается: томские ученые проанализировали подписки сибирских школьников в социальных сетях

Команда психологов, социологов, историков и программистов Томского госуниверситета провела исследование интересов сибирских старшеклассников. Анализ подписок в соцсети «ВКонтакте» показал, что у подростков значительно вырос интерес к пабликам с небезопасным контентом.

Пепел

МолодежьОбществоИнтернет и ИТТомск Россия

26351

18.05.2021

Пешеходы vs велосипедисты. Эпичная потасовка в Томске с участием экс-чиновника

В Томске произошла потасовка между четырьмя велосипедистами и двумя пешеходами. Было всё: крики, кровавая драка, размахивание ножом, порча имущества (один из пешеходов, экс-чиновник, проколол колёса велосипедов).

Андрей Игнатьев

МолодежьСкандалыКриминалТомск

26765

05.05.2021

Профилактика политических мнений

Накануне протестной акции 21 апреля полиция вызывала томских студентов на «профилактические беседы», осматривала общежития и заставляла подписать официальные предостережения. «Собеседников» сотрудники органов выбирали на основании неправомерно созданной базы данных.

Пепел

МолодежьРасследованияПроисшествияТомск

25414

23.04.2021

Светлое ли будущее?

Участились случаи нервных срывов у подростков накануне экзаменов. Дети боятся плохо сдать экзамены и подвести родителей и учителей, которые столько вложили в будущее их чада. Примерно с 6-7 класса ребенок двенадцати-тринадцати лет слышит от преподавателей: «Тебе нужно готовиться к экзаменам!».

Соня Совушкина

МолодежьЗдоровьеОбществоМир

21130

18.02.2021

Просто покушай, и все пройдет

Стоит уделить внимание заболеваниям, которые могут возникнуть по вине всего одного человека. Иногда такие заболевания приводят к летальному исходу. Расстройство пищевого поведения (РПП) чаще всего возникает на почве стресса или огромного количества комплексов касательно внешности.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоМир

26084

12.02.2021

Лица Сибири

Шевченко Иван

Юмашев Евгений

Книжин Игорь

Савин Александр

Титенков Игорь

Сорокина Юлия

Седых Марина

Ярыгина Надежда

Скробот Василий

Веселкова Елена