Пешеходы vs велосипедисты. Эпичная потасовка в Томске с участием экс-чиновника

В Томске произошла потасовка между четырьмя велосипедистами и двумя пешеходами. Было всё: крики, кровавая драка, размахивание ножом, порча имущества (один из пешеходов, экс-чиновник, проколол колёса велосипедов).

Итак, 4 мая томич Антон Киселёв опубликовал следующий пост на своей странице во «ВКонтакте»:

«Вчера примерно в 18:40, по адресу Московский тракт 44а, эти двое мужчин совершили вооружённое нападение на меня и моих друзей. Также они повредили наши велосипеды. Скорее всего они были нетрезвые и/или под веществами. Вскоре после вызова полиции они скрылись. Прошу любого, кто знает что либо о их местоположении, именах, месте проживания сообщить мне. Также прошу о максимальном репосте!».

Авторская орфография и пунктуация сохранены. Этот пост попался на глаза редактору Телеграм-канала «Милый Томск имени Козловской» Василию Шипилову. Он разместил фотографии нападавших и видео, на котором запечатлена часть ссоры.

Вскоре кто-то из подписчиков канала сообщил, что человек с ножом – Аркадий Иннокентьевич Ворошилов (консультант Комитета государственной поддержки инвестиционной деятельности Департамента инвестиций Томской области, секретарь комиссии). Вот как бывает! В Департаменте Шипилову заявили, что Ворошилов ушёл со службы 5 дней назад. Информация о нём тут же исчезла с инвестиционного портала Томской области.

Если вы уже посмотрели видео – ссылка выше – у вас наверняка возник вопрос: отчего второй нападавший выглядит гораздо хуже, чем оборонявшиеся велосипедисты? Знакомый уже Киселёв делится такой историей. Он, Мария (оператор), Александр и Иван ехали по Московскому тракту в сторону Лагерного сада. На пересечении улицы Аркадия Иванова и Московского тракта ребята перешли через дорогу и остановились около магазина «Фермерское хозяйство» для того, чтобы «объяснить Маше, как правильно заехать в горку и переключать скорости на велосипеде». Двое мужчин пристали к ним, мол, чё вы тут стоите? Слово за слово – перебранка. Ворошилов достал нож – завязалась драка. Удар… удар… У друга (или брата) Ворошилова сломан нос. Кровь хлещет по лицу, тот размазывает её руками. Шок-контент, в общем.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из поста Александра Вечера (это второй велосипедист, владелец 3-х велосипедов из 4-х):

«Мне позвонили из отдела полиции, где я подавал заявление на этих парней и попросили срочно приехать к ним. Некто Сергей сообщил мне, что они нашли этих парней. И спросил СКОЛЬКО стоит велосипедная камера с покрышкой, я сказал примерно за 1 покрышку и камеру – три тысячи рублей. Тогда он сообщил мне что парни готовы возместить мне ущерб за порчу велосипедов. Я поехал в отдел полиции. Там меня встретил Сергей и сказал мне, что парням с которыми у нас был конфликт дали направление на судмедэкспертизу. Я уточнил что это для проверки на содержание в крови наркотических веществ, но Сергей сказал что для снятия побоев. Он провел меня в какой-то кабинет и под его диктовку я написал бумагу о получение шести тысяч за порчу двух велосипедов и что не имею претензий. После этого мы вышли в коридор и там парень, который кидался на меня с ножом, отдал мне шесть тысяч рублей».

Авторская орфография и пунктуация опять-таки сохранены. Ну что тут скажешь… Вечер, взяв деньги и написав бумагу, что не имеет к ним претензий, предоставил нападавшим возможность засудить себя по полной. Он ведь и сломал нос «высокому», если верить Киселёву: «Саша в ходе самообороны его ударил». Причём, не рукой, ногой. Минимум – средняя степень вреда. Максимум, разумеется, тяжёлая. А это уже уголовно наказуемо.

Нам кажется, что велосипедисты виновны в конфликте не меньше пешеходов. Скорее всего, можно было уладить конфликт в самом начале – начале, которого, увы, нет на видео. Мы никоим образом не оправдываем экс-чиновника, взявшегося за нож. И его друга/брата мы не оправдываем. Но оборонявшиеся вели себя очень дерзко и грубо. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=213508

bytes: 4508 / 3911

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Томск)

На фоне трагедии в Ижевске в школах Томска усилят меры безопасности

После трагедии в Ижевске в Томске пройдут проверки и усиление мер безопасности в школах. Михаил Ратнер сообщил, что власти города ищут источники на обеспечение охраной и видеонаблюдением всех школ.

Соня Совушкина

МолодежьПроисшествияОбществоТомск

28744

27.09.2022

Нескучная наука: в Томске готовятся к осеннему сезону Science Slam

В октябре в Томске вновь пройдет традиционный Science Slam — научная битва молодых ученых, на которой они расскажут о своих исследованиях в формате стендап-шоу. Победитель битвы получит шанс поехать на всероссийский Science Slam в рамках Конгресса молодых ученых в декабре 2022 года.

Пепел

МолодежьНаука и технологииТомск

20666

29.08.2022

Власти Томска всерьез планируют решить проблему со школьным буллингом

После того как выяснилось, что каждый десятый школьник в Томске подвергается буллингу, областные парламентарии обсудили проблему и роль учителя в этом вопросе на собрании облдумы.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоСобытияТомск

17577

31.03.2022

Буллинг - реальность, а не выдуманная проблема

Пока в мире происходят волнующие всех события, в Томске было проведено исследование с целью выявления количества школьников, подвергающихся буллингу. Выяснилось, что около 10% томских школьников регулярно сталкиваются с травлей со стороны одноклассников, учителей и других школьников.

Соня Совушкина

МолодежьОбразованиеОбществоТомск

15787

29.03.2022

Культурное просвещение - дело хорошее, но не увлекайтесь

В начале осени 2021 года молодежь по всей России радовалась новым "Пушкинским картам", по которым можно посещать исключительно культурные мероприятия, музеи, кинотеатры. Однако в скором времени выяснилось, что этой картой сложно оплатить какое-либо мероприятие.

Соня Совушкина

МолодежьКультураОбществоТомск

19133

12.10.2021

Та, которая не молчит: студентка ТГУ со своим новым фотопроектом в поддержку женщин

Cтудентка ТГУ (Томский государственный университет) Анастасия Карпова, авторка фотопроектов "A man and a woman" и "Малена", сняла новый фотопроект, посвященный тому, что внешний вид женщин не должен провоцировать насилие над ними.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоТомск

25421

04.08.2021

Всем миром: студенты российских вузов примут участие в атомной стройке в Томской области

Летом этого года в Северске пройдет всероссийская студенческая стройка. Около 300 студентов будут работать на объектах «Росатома» - собирать новый энергоблок Сибирского химического комбината. Участие в строительстве нового энергоблока примут будущие специалисты строительной отрасли.

Пепел

МолодежьНедвижимостьОбществоТомск Россия

26118

19.05.2021

Не тем молодежь увлекается: томские ученые проанализировали подписки сибирских школьников в социальных сетях

Команда психологов, социологов, историков и программистов Томского госуниверситета провела исследование интересов сибирских старшеклассников. Анализ подписок в соцсети «ВКонтакте» показал, что у подростков значительно вырос интерес к пабликам с небезопасным контентом.

Пепел

МолодежьОбществоИнтернет и ИТТомск Россия

26350

18.05.2021

Профилактика политических мнений

Накануне протестной акции 21 апреля полиция вызывала томских студентов на «профилактические беседы», осматривала общежития и заставляла подписать официальные предостережения. «Собеседников» сотрудники органов выбирали на основании неправомерно созданной базы данных.

Пепел

МолодежьРасследованияПроисшествияТомск

25405

23.04.2021

Светлое ли будущее?

Участились случаи нервных срывов у подростков накануне экзаменов. Дети боятся плохо сдать экзамены и подвести родителей и учителей, которые столько вложили в будущее их чада. Примерно с 6-7 класса ребенок двенадцати-тринадцати лет слышит от преподавателей: «Тебе нужно готовиться к экзаменам!».

Соня Совушкина

МолодежьЗдоровьеОбществоМир

21112

18.02.2021

Просто покушай, и все пройдет

Стоит уделить внимание заболеваниям, которые могут возникнуть по вине всего одного человека. Иногда такие заболевания приводят к летальному исходу. Расстройство пищевого поведения (РПП) чаще всего возникает на почве стресса или огромного количества комплексов касательно внешности.

Соня Совушкина

МолодежьОбществоМир

26076

12.02.2021

Родительская забота или же удавка для самостоятельности?

Ссоры между родителями и детьми всегда были и будут. Однако, многие родители обвиняют своих детей в том, что отношения с ними разлажены. Обвиняют, не задумываясь о том, что в момент ссоры именно они были неправы (и оправдание «Ну я же родитель, я всегда прав» не уместно).

Соня Совушкина

МолодежьОбществоМир

27047

11.02.2021

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Юрасов Денис

Семенов Дмитрий

Мантатова Татьяна

Боровиков Алексей

Гуртовой Юрий

Левчугов Владислав

Фролов Герман

Кожеуров Денис

Григорьев Михаил