Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ИсторияРоссия

2424

12.04.2007, 23:46

"Поехали"? Или проехали?

46 лет назад мы вышли в космос.

Мы - это не "Единая Россия", не депутаты Госдумы и даже не президент. Мы - это единый советский народ.

Те, кто начал улыбаться на этих словах - дальше могут не читать.

К сожалению, тем, кто воспитан на понятиях - особенно если это понятия о бабках и раскладах - никогда не понять того, что весь народ может работать на одну идею. Работать бесплатно и старательно. Работать просто из чувства гордости за свой народ.

Тот полет Гагарина - сам по себе был наградой за все. В тот день мы победили не империализм, не США, не конкурентов по мировому бизнесу. Мы победили идеологию. Ту самую идеологию, которая ровно через 30 лет победила нас.

Можно как угодно ругать СССР. Да, там было много плохого. Было и много хорошего. Но СССР - это наша Родина. Которую, как и родителей, не выбирают. Нельзя поменять отца только потому, что у него дырявый карман. Нельзя поменять мать из-за того, что она иногда говорит не то.

СССР сделал то, что не сделал до того никто. И вряд ли сделает в будущем. В стране, созданной "с нуля", никто не голодал, никто не думал со страхом о будущем, никто не откладывал деньги на похороны в страхе быть зарытым как собака. Никто не боялся, что его или его ребенка убьют врачи - случайно, только потому, что эти врачи думают только о деньгах, за которые они и учились...

И главное - каждый мог добиться того, чего хотел. Тут, конечно, "каждый выбирает для себя..." - либо тайком напечатанный за границей "Архипелаг ГУЛАГ", либо "Новоселья и свадьбы, и в росах рассветы, и портреты на первой странице газеты...". Давайте будем честными - и диссидент Буковский, и космонавт Гагарин получили именно то, чего добивались.

Да, как ни покажется это странным - но наряду с анекдотами про Брежнева и БАМ мы гордились - и Брежневым, сумевшим блокировать гонку вооружений, и БАМом, который действительно геройски строили наши ребята, и главное - нашим космосом. Хотя никто из нас туда так и не полетел - но мы все знали, что это НАШ космос. Наш, а не корпорации Роскосмос. И это был НАШ Гагарин.

И вся страна плакала - совершенно искренне - когда погибли Добровольский, Волков и Пацаев. Случись такое сейчас - это вызовет лишь нездоровое любопытство. Люди, выросшие на ток-шоу, похоже, просто разучились чувствовать.

Мы еще не скоро осознаем, что именно мы потеряли. Да и вообще вряд ли осознаем - те, кто помнят, будут убиты отвратительным уровнем жизни, нищенскими пенсиями и отходами капиталистических производств. Остальные - забудут быстрее, чем в свое время "комиссары в пыльных шлемах" забыли императорскую Россию.

Мы потеряли нашу страну. И уже не найдем.

Спасибо Игорю Чертоку за тональность.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ИсторияРоссия

2424

12.04.2007, 23:46

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=37133

Bytes: 2683 / 2683

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Эхо блокады: «Русский Дом» в Улан-Баторе провёл акцию «Блокадный хлеб»

27 января навсегда останется в памяти как символ стойкости и мужества. В 1943 году в этот день была прорвана Ленинградская блокада, продолжавшаяся 872 дня и ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Есения Линней

ИсторияСобытияМонголия Россия

10801

30.01.2025

13 января: Старый новый праздник

«Только в России празднуют эти двенадцать дней, как интервал в ненастиях через двенадцать лет...

Эля Берковская

ИсторияСобытияРоссия

3227

13.01.2025

Инсайд. К 110-летию начала Первой Мировой войны

В связи со 110-летней годовщиной начала Первой Мировой войны опять насмотрелся всякого бреда. Взрослые, вроде, люди годами пафосно повторяют небылицы придуманные в оправдание революции и предательского Брестского мира. Сами верят и кормят этим бредом свою аудиторию.

Лера Крышкина

ИсторияРоссия

7930

09.08.2024

Тайны текстиля хунну: о чем молчат артефакты из могильников Ноин-Ула?

В исследованиях артефактов, найденных в захоронениях на курганах Ноин-Ула наметился прогресс.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия Россия

8766

22.07.2024

Фотовыставка «Фронт Цэгмид»: роль Монголии во Второй мировой

В Монголии проживает немало долгожителей, возраст которых перевалил за сотню лет. Наверняка они могут рассказать массу интересного. Но далеко не все из этих почтенных граждан были знакомы с первым советским генсеком.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия Россия

46147

07.03.2024

Инсайд. Что мы празднуем 23 февраля?

Окунёмся в историю... Вечером 10 февраля 1918 года делегация большевиков во главе со Львом Троцким, возвестили - в одностороннем порядке - о прекращении Первой мировой войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Василий Чайкин

ИсторияОбществоРоссия

14453

23.02.2024

История Монголии: «черная смерть» империи и ее наследие

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураЗдоровьеМонголия Китай Россия

111144

01.11.2023

История Монголии: Ильханат, Золотая Орда и малый ледниковый период

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураРелигияМонголия Россия Китай

132901

15.10.2023

Победил ли в России коммунизм?

Многим памятна знаменитая фраза, которая завершала третью программу КПСС, принятую на XXII съезде в 1961 году: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Или — коммунизм в 1980 году. К этому лозунгу, страстно провозглашенному Н.С.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияОбществоПолитикаРоссия

154695

27.09.2023

Антинаучный абсурд от Института Китая и современной Азии РАН

Решил тут заглянуть на сайт Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН); может быть там найдется что-нибудь такое-эдакое на тему качества научной работы. Нашлось. И такое, и эдакое.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияНаука и технологииОбществоРоссия Туркестан

38279

15.09.2023

История Монголии: рейд в Европу и разгром ассасинов

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураАрмияМонголия Россия Китай

136536

08.08.2023

История Монголии. Путь новых завоеваний и западный поход Батыя

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияАрмияКультураМонголия Китай Россия

146503

26.07.2023

Лица Сибири

Ступко Павел

Пимашков Петр

Винарский Сергей

Путин Владимир

Смирнов (Скиф) Владимир

Космылин Адрей

Назаров Валерий

Князев Александр

Мясников Дмитрий

Дорош Сергей