Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияКультураРелигияМир

13656

15.06.2025, 15:30

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Этот пост был установлен в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия. Продолжительность этого поста всегда разная, потому что начало его зависит от праздника Троицы: он начинается через неделю после дня Пятидесятницы (после девятого воскресенья по Пасхе) и приходится на понедельник, а заканчивается всегда 11 июля, накануне дня Петра и Павла (12 июля). Таким образом, в зависимости от даты празднования Пасхи, Петровки могут продолжаться от 8 до 42 дней. В 2025 году Троица выпала на 8 июня, Петров пост начнется 16 июня, а закончится 11 июля; таким образом, он продлится 26 дней.

Петров пост не является таким строгим, как Великий пост. Церковный устав предписывает воздерживаться только от мясной и молочной пищи, а также от рыбы — по средам и пятницам. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается употребление вина. «Утешением» во время поста считают первые летние ягоды, фрукты, травы и грибы.

История Петрова поста

Петровский пост, в отличие от Великого и Рождественского постов, более «молодой». Первые его упоминания относятся к III веку (в «Апостольском предании» святого Ипполита Римского). В те времена Петров пост никак не связывался с апостолами, а считался «компенсационным»: его соблюдали люди, намеревавшиеся принять крещение и ещё не постившиеся перед Пасхой. Таким «новообращенным» полагалось поститься «по окончании праздничного ряда», т.е. от Недели всех святых до Успения. А позже, «по немощи человеческой», длительный пост разделили на два: первая половина стала Петровским постом, а вторая образовала Успенский пост (14 — 27 августа).

На Руси Петров пост появился в первой половине XI в. В «Уставе белеческом» митрополита Киевского Георгия предписывается «В Петрово говейно все ни мяса ясти, ни доива отнюдь, а поклонов до земли сто на день, кроме суботы и недели и Осподских праздник и Богородицы и Иоанна Предтечи и 12 апостол… А упиватися не велю никомуже, но ясти и пити в меру, а к Богу молитися на всяк час, а в покаяньи и в чистоте всегда пребывати. В Петрово же говейно пост: в среду и пяток без варива и без питья одиною днем ясти, во вторник и в четверток и в суботу и в неделю рыбы дважды днем и питие».

Исследователи славянского язычества предполагают, что летний пост был установлен Православной церковью во время борьбы «старой» и «новой» веры.

В начале лета, в период от весеннего равноденствия до летнего солнцестояния, древние славяне проводили ритуалы плодородия и чествовали богов и духов (русалок), дарующих земле необходимую для урожая «ярую» силу. Совершаемые в эту пору игрища-русалии сопровождались ритуальными плясками, хождением ряженых и музыкантов, пирами и состязаниями, жертвоприношениями (некогда, возможно, и человеческими).

Разумеется, христианские священники относились к этакому «непотребству» крайне отрицательно и прямо запрещали своим прихожанам участвовать в игрищах. А прихожане, как можно судить по поучениям против язычества, старинных традиций всё-таки придерживались, потому что считали, что от них зависит урожай и, следовательно, будущее общины.

В итоге церковью был введён Петров пост, который накрывал собой самые буйные купальские праздники и запрещал в эту пору народный разгул. От древних русалий в памяти народа осталась Русальная неделя (которая теперь предшествовала посту), купальские обряды с кострами и «плесканиями», а также некоторые «облагороженные» временем ритуалы с растительностью (такие, как «завивание березки», «проводы русалки», «похороны Костромы»).

Петровское заговенье и его традиции

Накануне Петрова поста у православных отмечается Петровское заговенье, называемое в народе Всесвятским, Русальским, Ярилиным, Крапивным. В этот день или в первый день поста (называемый Розыгры или Русальный понедельник) устраивали последние проводы весны.

Отмечалось это время молодёжными гуляньями, в которых участвовали также молодые мужчины и женщины — те, кто недавно вступил в брак. Гулянья начинались с раннего утра или с обеда, продолжались до позднего вечера и нередко тянулись всю ночь. Устраивали их обычно за селом, на берегах рек и озёр, либо возле рощ и полей.

В честь праздника парни и девушки устраивали игры и хороводы, качались на качелях, катали с лотков яйца. На закате разводили костры, готовили совместную трапезу, купались. В некоторых местах на закате прощались с солнцем и с весной. Например, в Новгородской и Владимирской губернии гуляющие выходили на гору или высокий берег реки и в момент, когда солнце опускалось за горизонт, с поклонами кричали: «Прощай, весна красная, прощай! Ворочайся скорее опять!».

Во многих местах во время народных гуляний, к вечеру в Петровское заговенье или Всесвятский понедельник, устраивали «проводы русалки». Делали это для того, чтобы обезопасить себя от русалок, особенно опасных после Троицы.

Для обряда избранная «русалкой» девица надевала белую рубашку, распускала волосы, перебрасывая их на глаза, а подруги украшали её венками из зелени (хмеля, папоротника, крапивы, берёзовых веток, полевых цветов). Часто зелень покрывала «русалку» так, что она ничего не видела (это подчёркивало её принадлежность к умершим и нечистой силе). Одну или несколько «русалок» девушки с песнями и хороводами водили вокруг села, до кладбища или поля. Когда процессия добиралась до места, «русалка» бросалась на девушек, стараясь поймать и защекотать, а девицы убегали от неё; после и сама «русалка» убегала прочь, прячась в жите.

Кое-где «русалок» изображали парни, которые сперва прятались в поле, а после гонялись за девицами или пугали их щёлканьем кнутов, либо старались облить девушек водой или хлестнуть крапивой. После обряда участники вместе возвращались в село, причём своим поведением и репликами всячески подчеркивали, что русалок больше нет, теперь их можно не бояться и везде свободно ходить.

В некоторых районах для «проводов русалки» делали из соломы и тряпок чучело, которое потом вместе с венками и троицкими украшениями (также символизировавшими русалок) бросали в воду, разрывали в клочья на поле или хоронили, устраивая пародийную «траурную процессию» и «погребение». Вместо «русалки» местами «водили кобылку»: парни делали из соломы, рогожи и палок чучело коня, украшали его лентами и бубенчиками, а потом носили по селу. «Конь» при этом прыгал и разгонял собравшихся зрителей. Потом процессия с «конём», с песнями и плясками, выходила в поле или к реке, где чучело разрушали или топили.

Интересно, что в те же дни, когда «провожали русалку», нередко устраивали «похороны» других персонажей — Ярилы, Костромы, Коструба. Из всегда делали из соломы и тряпок, одевали в нарядную или, наоборот, старую одежду, а потом с песнями носили по селу. Обычно для «похорон» собиралась процессия ряженых, изображавших попа с кадилом, плакальщиц и т. п. Куклу демонстративно оплакивали, причём причитания позже непременно сменялись смехом и шутками. В конце обряда куклу хоронили, разрывали в клочья на поле, топили в реке, либо сжигали, считая это проводами весны: «Костромушку да наряжали, / Девки весну провожали. / Пройдет весна да Троица, / Все забавы скроются!»

По поводу обрядов «похорон» исследовали до сих пор спорят. Некоторые видят в них отголоски древних жертвоприношений стихиям и божествам, другие считают попыткой увеличить плодородную силу земли. Предполагают, что чучело – это воплощение растительной силы, с погребением куклы передающейся полям; а смешение смеха и слез в ритуале показывает, что умерший на самом деле не мертв и возродится в зёрнах нового урожая.

Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияКультураРелигияМир

13656

15.06.2025, 15:30

URL: https://babr24.news/?IDE=278524

Bytes: 8179 / 7793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "История"

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1902

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7997

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

2928

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

3709

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8678

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

4467

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

4891

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

4940

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

22727

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

23072

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

24184

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8728

21.04.2026

Лица Сибири

Сумароков Павел

Торопов Кирилл

Барышников Виталий

Грешилов Алексей

Звонарев Сергей

Распутин Алексей

Боровиков Алексей

Оленникова Мария

Кузнецова Алеся

Боринский Анатолий