Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

2867

17.10.2002, 00:00

В области проходит конкурс памяти Афанасия Белобородова

Историко-краеведческий конкурс среди учителей и учеников общеобразовательных учреждений проходит в настоящее время в Иркутской области.

Конкурс организован Главным управлением общего и профессионального образования (ГлавУОиПО) Иркутской области, областным Центром детско-юношеского туризма и краеведения (ЦДЮТиК) совместно с областным Советом ветеранов и областной детской библиотекой имени Марка Сергеева. Об этом сообщили в ГУОиПО.

Конкурс посвящен 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Его юбилей будет праздноваться 31 января 2003 года.

Учителям предложено создать сценарий "Урока мужества", который должен рассказать о боевом пути Афанасия Белобородова, его однополчан, иркутян, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. В конкурсе могут принять участие учителя общеобразовательных школ и педагоги дополнительного образования, занимающиеся патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

А вот школьники более свободны в своем творчестве. Они могут представить на конкурс различные творческие работы, используя в подготовке не только книжные материалы и документальные свидетельства, но и дневники, устные воспоминания, кино- и фотодокументы и даже материалы государственных архивов. Одно из главных условий -- творческая работа должна сопровождаться иллюстративным материалом. Школьники могут выбрать из восьми предложенных тем, среди которых "Подвиг сибиряка в годы Великой Отечественной войны", "Соратники А.П. Белобородова", "Мой дед служил с Афанасием Белобородовым", или же предложить свою собственную тему, посвященную памяти Белобородова.

Как сообщили в ГУОиПО, творческие работы и сценарии уроков на конкурс принимаются только до 25 октября. После чего начнется работа конкурсного жюри. Подведение итогов конкурса пройдет на конференции, посвящЈнной 100-летию со дня рождения Афанасия Белобородова, которая запланирована с 30 января по 1 февраля 2003 года в Областном Центре детско-юношеского туризма и краеведения. Лучшие работы будут награждены ценными призами, дипломами, грамотами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

2867

17.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=4184

Bytes: 2068 / 2068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4160

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12060

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7539

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5282

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9133

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6281

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1579

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8665

04.12.2025

Байкал в рукописях: итоги викторины Бабра

Бабр уже не раз рассказывал об удивительных историях исследования Байкала и о выдающихся учёных, посвятивших озеру жизнь. А знаете ли вы, кто первым дал озеру литературное описание? Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, кто автор первого литературного описания Байкала.

Есения Линней

ИсторияБайкал Бурятия Иркутск

5052

23.11.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

8581

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8644

14.11.2025

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

18589

08.11.2025

Лица Сибири

Книжин Игорь

Аникеев Сергей

Геевская Ксения

Емелин Алексей

Бадмаев Алдар

Жуков Антон

Правенький Вячеслав

Кузнецов Георгий

Воробьев Евгений

Откидач Александр