Сила Сибири. 
 И мы – не газопровод.

Общество

Статьи и новости рубрики "Общество"

Томичей приглашают на лекцию о каменных лицах на фасадах зданий города

В Первом музее славянской мифологии (Томск, улица Загорная, 12) вечером 3 апреля состоится открытая лекция исследователя архитектуры и автора телеграм- и ютуб-каналов «Страсти имперские» Артёма Дроздова.

КультураИсторияОбществоТомск

170

28.03.2024

Инсайд. Тандем регионального значения

Губернатор Владимир Мазур, наверное, находится в прекрасном расположении духа. Вертикаль власти, которую он выстроил в регионе, работает без ошибок и нареканий.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

376

28.03.2024

За долг в полтора миллиона алиментщица из Томской области отправится в колонию-поселение

Жительница Верхнекетского района Томской области, имеющая задолженность по алиментам более чем в полтора миллиона рублей, признана судом виновной в неуплате родителем средств на содержание детей (часть 1 статьи 157 УК РФ).

КриминалОбществоТомск

236

28.03.2024

Жильцы, на выход! Фирма Левчугова завладела зданием на Трудовой

Общежитие на улице Трудовой, 22 снова стало собственностью «Оазиса». Об этом со ссылкой на прокуратуру Томской области сообщило информагентство tomsk.ru. Неужели жильцам придётся покинуть здание? «Судом кассационной инстанции решение об отказе в иске оставлено без изменения.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

1277

28.03.2024

Борьба за пушистых и пернатых: о сотрудничестве Монголии с Пражским зоопарком

Бабр регулярно рассказывает о том, с каким вниманием относятся к исчезающим и редким видам животных в современной Монголии. Часто к борьбе за сохранение и приумножение страдающей от антропогенного фактора фауны, монголы привлекают и силы иностранных партнеров.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

275

28.03.2024

В Монголии погибло уже около шести миллионов пастбищных животных

По состоянию на 20 марта в Монголии из-за необычайно холодной зимы и не менее тяжелой весны погибло около шести миллионов сельскохозяйственных животных. 380 домохозяйств потеряли весь свой скот. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на специальную государственную комиссию по ЧС.

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

977

28.03.2024

Решается судьба выборов мэра Улан-Удэ. Сессия Хурала: онлайн Бабра

Поиграли в политику – и хватит! Законопроект об отмене прямых выборов мэра столицы будет рассмотрен на внеочередной сессии Народного Хурала. Заседание назначено на 28 марта. Также депутаты внесут поправки в бюджет 2024 года и в закон «О выборах главы Бурятии». Бабр ведет текстовую трансляцию.

ПолитикаОбществоБурятия

3814

28.03.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

2277

27.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4672

27.03.2024

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4582

27.03.2024

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2128

27.03.2024

В Улан-Удэ началось благоустройство парка «Мемориал Победы»

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы». Сейчас подрядчик роет котлован под фундамент амфитеатра и сносит расположенный неподалеку недострой. Работы проводят по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

ОбществоБурятия

731

27.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Кому выгодно умерщвлять собак?

Никогда не стоит недооценивать вторую сторону конфликта, особенно если она имеет отношение к действующей власти. Конечно, городские и областные чиновники не всегда справляются со своими рабочими обязанностями, что порождает ощущение некоторой их неловкости.

Ярослава Грин

Братья меньшиеОбществоТомск

793

27.03.2024

Супервосток – и точка

Несмотря на протесты томичей и судебные запреты, городские и областные власти подписали с Томской домостроительной компанией (ОГРН 1027000761040) соглашение о продолжении возведения домов в Супервостоке. Ранее глава региона Владимир Мазур встретился с коллективом ТДСК. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

2732

27.03.2024

Финский опыт: о европейской помощи Монголии в сфере образования

Бабр регулярно рассказывает о стремлении Монголии к интеграции в мировое сообщество. Однако, отставание по многим аспектам пока не позволяет стране чувствовать себя частью элиты в этом комьюнити.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

2105

27.03.2024

В Еравнинском районе Бурятии запретили жарить шашлыки и сжигать отходы

В преддверии пожароопасного сезона власти Еравнинского района Бурятии запретили местным жителям жарить шашлыки на природе и сжигать мусор. Об этом 27 марта сообщает ИА «Байкал-Daily». Распоряжение, подписанное и.о.

ОбществоБурятия

619

27.03.2024

Житель села Могочино Томской области вылил ГСМ в три колодца. Полиция возбудила дело

Жители села Могочино Томской области сообщили в дежурную часть полиции, что питьевая вода в трех колодцах, расположенных на улицах Ворошилова и Дзержинского, имеет характерный запах нефтепродуктов. Полицейские провели обходы частных домов и опросили жителей.

КриминалЭкологияОбществоТомск

2132

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3512

27.03.2024

Инсайд. Кореизация Монголии

Между тем, в Монголии стремительно происходят серьезные общественные изменения. Если политически Монголия придерживается укрепления национальной идентичности, многовекторной внешней политики, то в общественно-культурной плоскости крен практически определен.

ОбществоМонголия

872

26.03.2024

«Продают свою продукцию по очень низкой цене»: экономист рассказал о проблемах животноводов в Монголии

Животноводы Монголии зимой 2024 года столкнулись с тяжелой бескормицей, которая погубила свыше пяти миллионов голов, а государственные чиновники так и не смогли самостоятельно оказать им посильную помощь.

Денис Большаков

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия

2783

26.03.2024

Мужчина оставил в томской аптеке сто тысяч рублей. Его ищет полиция

Томская полиция разыскивает мужчину, оставившего в аптеке сто тысяч рублей. 24 марта примерно в 19:10 в отдел полиции Кировского района города позвонила сотрудница аптечного пункта, расположенного в торговом центре по Учебной, 48.

ОбществоТомск

956

26.03.2024

Соцконтракты на поиск работы в 2024 году заключили 242 жителя Томской области

С начала 2024 года 242 жителя Томской области заключили социальные контракты на поиск работы. В основном это люди, живущие в Октябрьском и Кировском районах Томска, а также в Верхнекетском и Колпашевском районах области. В общей сумме им выплачено более 8,5 миллиона рублей.

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

2561

26.03.2024

В Гусиноозерске управляшку уличили в незаконном увеличении платы за ее услуги

В городе Гусиноозерск Селенгинского района Бурятии управляющая организация незаконно увеличила плату за свои услуги. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба регионального Госстройжилнадзора. На управляшку пожаловался житель многоквартирного дома по улице Комсомольская, 23.

ЖКХОбществоБурятия

1964

26.03.2024

Канада финансово поддержит монгольских скотоводов

Власти Канады пожертвуют Монголии, которая сейчас борется с последствиями зимней бескормицы, 215 тысяч канадских долларов. Об этом сообщает ИА «Монцамэ». Отмечается, что гуманитарную помощь передадут через Общество Красного Креста.

ОбществоМонголия

589

26.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3694

26.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3012

26.03.2024

Вейпинг в Монголии: модная привычка и дурная зависимость

Курение вейпов становится популярнейшей вредной привычкой в монгольской молодежной среде. Одной из причин является миф о якобы меньшем вреде, наносимом электронными сигаретами, по сравнению с традиционными «бумажными».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

2336

26.03.2024

Четвёртого моста до сих пор нет. Права граждан нарушены?

Четвёртый мост через Обь строится уже довольно продолжительное время. Сроки сдачи затягиваются, а прокуратура Новосибирской области бездействует. К разбирательствам в столице Сибири приступил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Адриан Орлов

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

4758

25.03.2024

Сергей Шевченко – повелитель собак Иркутской области

Ну, вот и свершилось. В Иркутской области вступили в силу дополнительные требования по содержанию домашних животных. Разработаны региональной службой ветеринарии под началом главного ветврача Сергея Шевченко «с учетом поступающих в ведомство обращений, заявлений и предложений граждан».

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

1629

25.03.2024

Поддержать энергетическую независимость Монголии: итоги визита замгоссекретаря США в Улан-Батор

Заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл с 21 по 22 марта посетил Монголию с официальным визитом, в ходе которого провёл переговоры с первыми лицами государства.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

3189

25.03.2024

Запрет на самовыгул: чего ожидать владельцам домашних животных в Иркутской области

Новые требования по содержанию домашних животных в Иркутской области вступили в силу с утверждением соответствующего документа постановлением правительства региона.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

6370

25.03.2024

С начала 2024-го в Томской области изъято свыше 400 единиц оружия

За истекший период 2024 года сотрудники лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Томской области проверили условия хранения оружия, патронов и боеприпасов у 1747 граждан и 22 юридических лиц.

Экономика и бизнесПроисшествияОбществоТомск

2721

25.03.2024

В столице Бурятии усилили меры безопасности

В Улан-Удэ усилили меры безопасности после теракта в московском «Крокус Сити Холле». Об этом рассказали в городской администрации. Особое внимание правоохранительные органы будут уделять местам массового скопления людей, общественному транспорту и остановкам.

ОбществоБурятия

661

25.03.2024

Сенатор от Приангарья Андрей Чернышев принял участие в памятном собрании в посольстве Сербии

В Посольстве Сербии в России состоялось памятное собрание «Простить можем — не забудем никогда!». Событие было приурочено к 25-й годовщине преступных бомбардировок НАТО территории бывшей Югославии.

ОбществоПолитикаРоссия Иркутск

2628

25.03.2024

Русская классика на монгольском: гармония слов и звуков

В Улан-Баторе прошла презентация уникального сборника стихов поэта Федора Тютчева. Мероприятие состоялось в торжественной обстановке Русского дома. Уникальность же сборника заключается в том, что его содержимое не только переведено на монгольский язык, но и озвучено ведущими монгольскими артистами.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия Россия

3288

25.03.2024

Форум пчеловодов Томской области запланирован 25 марта в «Точке кипения»

В Томской области на 25 марта запланирован форум пчеловодов. Начало в девять часов утра в «Точке кипения – Томск» (проспект Ленина, 26).

Экономика и бизнесЭкологияОбществоТомск

4557

24.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6655

23.03.2024

Помощь братскому народу: как Бурятия помогает Монголии в борьбе с дзудом

На протяжении нескольких месяцев животноводы Монголии страдают от сильной зимней бескормицы скота или так называемого белого дзуда, который погубил уже около пяти миллионов домашних животных.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Монголия Россия

4971

22.03.2024

Япония поможет Монголии товарами первой необходимости

Власти Японии помогут пострадавшим от зимней бескормицы гражданам Монголии товарами первой необходимости. Об этом сообщает портал Middle Asian Daily News со ссылкой на МИД Японии.

ОбществоМонголия

885

22.03.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

4447

22.03.2024

Швейцария передаст Монголии 215 тысяч долларов в качестве гуманитарной помощи

Швейцария направит Монголии гуманитарную помощь в размере 215 тысяч долларов США. Эти деньги пойдут на борьбу с последствиями зимней бескормицы. Об этом сообщает ИА «Монцамэ». Гуманитарную помощь передадут через международную организацию World Vision.

ОбществоМонголия

815

22.03.2024

Количество «пьяных» преступлений в Томской области в 2023 году снизилось на 13 процентов

21 марта областная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений подвела итоги профилактических мер против алкоголизма и наркомании в 2023 году. По данным полиции, в минувшем году на 13 процентов сократилось количество преступлений, совершаемых лицами в алкогольном опьянении.

ПроисшествияЗдоровьеОбществоТомск

869

22.03.2024

В Томской области семерых госслужащих наказали за недостоверные сведения о доходах и имуществе

Томская межрайонная природоохранная прокуратура настояла на привлечении к дисциплинарной ответственности семи госслужащих, надлежащим образом не представивших сведения о доходах и имуществе.

ПроисшествияОбществоЭкономика и бизнесТомск

3273

22.03.2024

Спортивная жизнь Монголии: муай-тай, киберспорт и защита титула

Мы продолжаем следить за событиями с участием монгольских спортсменов. На уходящей неделе их было немало, тем более на носу летняя Олимпиада. Потому в очередном обзоре нам снова есть, о чем рассказать.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12366

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18158

21.03.2024

«Увольнения не спасут бюджет»: в Монголии возмущены массовым увольнением школьных врачей

В школах Монголии прошло массовое увольнение медицинских специалистов, всего было уволено свыше 30 врачей. Об этом в эфире Национального информационного центра 21 марта заявил глава ассоциации «Здоровое будущее врачей в образовании» Б. Батбаатар.

Денис Большаков

ЗдоровьеПолитикаОбществоМонголия

3737

21.03.2024

Метро зашевелилось: в Улан-Баторе запущен международный конкурс

В последнее время участились разговоры о строительстве метро в Улан-Баторе. Ранее этот процесс редко заходил дальше разговоров. Отличие же нынешней ситуации в том, что уже прошел первый тур тендера, в котором приняли участие два десятка компаний, большая часть из них – иностранные.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

3833

21.03.2024

Последствия цифровизации: в Монголии растёт число иностранных туристов с электронными визами

Монголия остаётся перспективным направлением для туристов со всего мира. Специалисты отмечают небывалый рост спроса со стороны иностранцев на визы в Монголию и получение ВНЖ. Особенно на этом фоне увеличилось количество выдаваемых электронных виз (E-Visa).

Денис Большаков

ТуризмИнтернет и ИТОбществоМонголия

1651

20.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5576

20.03.2024

Блогнот. История мусульманского мытарства

Некоторое время назад мусульмане Красноярска опубликовали обращение к президенту с просьбой посодействовать в предоставлении участка для строительства ещё одной мечети в Красноярске. Как известно, в Красноярске всего одна мечеть, рассчитанная на 400 человек.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

4012

20.03.2024

Последние новости

28.03 16:10
Прямые выборы мэра Улан-Удэ заменили конкурсным отбором

28.03 16:00
Томичей приглашают на лекцию о каменных лицах на фасадах зданий города

28.03 15:50
В Иркутской области заключили все контракты на летний ремонт дорог

28.03 15:13
В Новосибирске назвали срок окончания отопительного сезона

28.03 15:05
В Новосибирске назначили уполномоченного по правам ребенка

28.03 15:02
В Красноярске готовы к эксплуатации только четыре из 112 бомбоубежищ

28.03 15:00
За убийство трёх человек в 2005 году житель Томской области проведёт в колонии десять лет

28.03 14:41
В Иркутске дачница не смогла доказать законность пользования дачей. Ей придётся платить за снос

28.03 14:16
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

28.03 13:45
Два особняка из «вотчины» Анатолия Быкова выставили на продажу в Красноярске

28.03 13:35
В Новосибирске на скалодроме погиб мужчина

28.03 13:15
В Новосибирской области запустят два новых электропоезда

28.03 13:00
За долг в полтора миллиона алиментщица из Томской области отправится в колонию-поселение

28.03 12:49
В Новосибирске в СИЗО отправили бывшего генерального директора завода

28.03 12:15
В Хакасии концессионеров в сфере ЖКХ освободили от налога на имущество

28.03 11:03
В Монголии погибло уже около шести миллионов пастбищных животных

28.03 11:01
Решается судьба выборов мэра Улан-Удэ. Сессия Хурала: онлайн Бабра

28.03 11:00
Томским пчеловодам рекомендуют покупать пчёл только у проверенных поставщиков

Лица Сибири

Асеева Анна

Истомин Геннадий

Сактоев Владимир

Бужинаев Сергей

Шишкин Сергей

Красноштанов Алексей

Терещенко Александр

Краснова Елена

Попов Максим

Кириллов Юрий