«Усольский свинокомплекс»: пока хоть и вонючий, но политический пшик

Пятый месяц идет с тех пор, как у «Усольского свинокомплекса» сменился руководитель. Вместо сына родоначальника бизнеса Ильи Сумарокова Павла Ильича председателем СХПК стал Дмитрий Владимирович Сумароков, племянник Павла и внук Ильи Алексеевича.

После громкого низвержения Павла Ильича немало сторонников было у теории, что теперь-то предприятие уверенно свернет в самый красный фарватер. Ведь прежний председатель явно холодноват к коммунистическим идеям, хотя само предприятие и числится формально в лагере КПРФ.

И вот пришло первое политическое испытание свинокомплекса в его нынешнем состоянии – в сентябре выбирали главу Тайтурского муниципалитета. От КПРФ шел директор автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив "Вектор"» и фермер Сергей Дейс – человек мэра Усольского района Виталия Матюхи.

Сергей Дейс и Виталий Матюха. Второй давно выводит в свет первого

На прошлых выборах тайтурского главы в 2022 году Дейс не смог победить единоросса Степана Буякова, но того вскоре арестовали и посадили на пять лет за взятку. Так неожиданно быстро пришло время взять реванш. Матюха должен быть более чем заинтересован в покраснении хотя бы одной еще территории, поскольку список поддерживающих его сельских муниципалитетов невелик. Но Дейс проиграл 8 сентября вчистую, причем со смехотворным результатом. И в избирательном процессе практически не было замечено какое-то участие свинокомплекса. Хотя это потенциально мощная сила.

А ведь Матюха даже приезжал на 88-й день рождения Ильи Сумарокова в июле 2024-го, поздравлял. То есть явно надеялся на поддержку.

Сами репортажи с этого мероприятия, в рамках которого организовали турслет, очень показательны. Вроде бы Дмитрий Владимирович везде на козырных местах с дедом, но на полномасштабного преемника харизматичного Павла Ильича совсем не тянет. Просто внучок, а внучку уже давно не десять...

Его вообще очень мало в эфире. Редкие участия в мероприятиях, где Дмитрий Владимирович выполняет что-нибудь политически несложное.

Кстати говоря, опальное потомство Сумарокова-старшего вообще никак не представлено в явно визированных свинокомплексом репортажах с празднования. Ни потерявший актуальность внук-министр Илья Павлович, ни его отец-депутат Заксобрания Прибайкалья Павел Ильич даже не упомянуты по именам. Видимо, они входят в расплывчатую категорию «родственников». А Павел так вообще загадочно фигурирует как некие «представители законодательного органа» (именно во множественном числе). Хотя известно, что он и есть единственный в свиноводческой семье представитель в парламенте.

Это все, конечно, их дело, но с точки зрения публичной политики КПРФ Прибайкалья явно не приобрела никакого внезапного усиления со стороны свинокомплекса.

С другой стороны, ничего не слышно и насчет заявленных при Павле Ильиче планов модернизации предприятия, в которые вносили новый мясокомбинат, две производственные площадки и комбикормовый завод с 600 новыми рабочими местами.

А ведь когда-то было так. Павел Ильич, Илья Павлович, Илья Алексеевич. И при них никогда никакого Дмитрия

Причем курировать реализацию проекта должны были на региональном уровне (Иркутская область на Восточном экономическом форуме в 2023-м подписала со свинокомплексом целое соответствующее соглашение о сотрудничестве, этот инвестпроект с намеченными вложениями в девять миллиардов рублей одобрило министерство сельского хозяйства России).

А кто у нас региональный министр сельского хозяйства? А кузен Дмитрия Илья, и его на нынешнем ДР деда не было. Все в прошлом.

То есть от одного берега отчалили, к другому не пристали, во всяком случае, явно. В смысле воздействия на политику стабильность сохраняется только в том, что окрестности предприятия продолжает регулярно охватывать миазмами астрономических по объему отходов свинокомплекса, которые как были не пристроены цивилизованным образом, так и продолжают присутствовать как фактор отравления окружающей среды...

Фото: Usolie-citi.ru

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=265247

Bytes: 4724 / 4000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 828 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4168

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9432

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8859

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7827

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13260

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9212

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7247

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12536

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11878

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10781

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10810

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10577

09.09.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Соломатина Татьяна

Мякина Анастасия

Шишкина Юлия

Худолеев Николай

Берлина Татьяна

Федоровский Игорь

Дубков Александр

Альхеев Иван

Егорова Анастасия