Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15344

27.06.2025, 23:05

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Еще несколько месяцев назад (и год назад, и два года назад, и ранее) сама Никитина утверждала, что не планирует продолжать свою карьеру после 15 лет на посту мэра Зиминского района. Оно и понятно: район маленький, мягко говоря, депрессивный, а просят с руководителя территории много.

И вот в июне 2025 года становится известно, что Никитина на выборы все же пойдет. И вновь от «Единой России». И дело, конечно же, не в непоколебимой вере единороссов в управленческий гений Натальи Владимировны, а в том, что она в прямом смысле слова оказалась незаменимой. То есть заменить ее оказалось некем, ведь до этого из года в год сама же «Единая Россия» заботливо «выкашивала» всех мало-мальски сильных кандидатов из Зиминского района. И вот, собственно, за что боролись…

Вспомним, например, 2020 год, когда второе место на выборах занял самовыдвиженец Олег Сухарев. Он же – глава Услонского поселения все того же Зиминского района, на эту должность избранный также самовыдвиженцем. От Никитиной он отстал на 6% (это порядка 250 голосов), а выдвигался упорно, дважды: первый раз фильтр подписей пройти не удалось.

Куда исчез Олег Андреевич? И почему еще в 2020 году медвежья берлога не обратила на него внимание, выбрав подарить району очередную пятилетку стагнации? Ведь, для сравнения: он же обогнал депутата районной думы, занявшего третье место на выборах справедливоросса Александра Кренделева на 500 голосов (11%). И у того ведь тоже вполне неплохой результат в 935 голосов.

Олег Сухарев

То есть район еще в 2020 году хотел менять мэра, жители активно голосовали за других. Но выборы прошли, Никитина проскочила между двумя сильными кандидатами, и про Зиминский район забыли. Чего о нем думать-то?

Как «не надо» было думать и о Нижнеилимском районе, который тоже оказался проигнорирован в острой необходимости менять кандидата в мэры. Но и Нижнеилимском хотя бы осталась призрачная надежда на честную конкуренцию. В Зиминском сразу выбрали серую и унылую стабильность. То есть стабильный упадок.

Рядом инсайдеров утверждается, что «Единая Россия» планировала выдвинуть в мэры района главу Кимильтейского муниципального образования Николая Андреева. Правда, тот оказался замешан в уголовных делах, а сейчас на тонкой грани балансирует перед вынесением приговора. И информация весьма похожа на правду: кандидат-уголовник – это вполне в духе «Единой России». К тому же он формально подходит – глава районного центра как никак.

Но имеем что имеем. При всем многообразии выбора, от Зиминского района партия власти штатно отмахнулась. У жителей лишь теплится надежда, что другая партия вновь предложит сильного оппонента, готового вдохнуть новую жизнь в затухающий Зиминский район.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15344

27.06.2025, 23:05

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=279091

Bytes: 3239 / 2929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6221

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5733

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9200

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7642

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9381

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8386

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10356

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24657

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9599

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

10927

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11037

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9058

16.07.2025

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Бураев Федор

Барановский Константин

Азаренко Иван

Ищенко Роман

Люстрицкий Дмитрий

Григоров Антон

Гарцева Оксана

Брюханенко Эдгар

Кузнецов Александр