Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17654

24.06.2025, 23:33

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними. А такое дело для Саломатова не то что против шерсти, – это почти Гераклов подвиг вечного мальчика-отличника.

Саломатов впервые стал депутатом областного парламента в 2023 году, как раз после того, как округ, в который входит Слюдянский район, кардинально изменился. Так, Слюдянка стала нелюбимой младшей сестрой Шелеховского района, откуда и произрос политическими корнями Федор Сергеевич. Именно в думе Шелеховского района до этого он и служил. Да не абы кем, а председателем думы! И вот не сомневаясь ни секунды, в 2023 году Федор уверенно сменил статус с гордого председателя на рядового депутата.

Все потому, что он – очень послушный политик. И осознавая всю остроту проблемы политической стабильности Слюдянского района, он, не раздумывая, согласился сгладить эти острые углы своим округлым политическим тылом. В нелегком пути избрания ему, по тщательно скрываемой информации, даже помогли в ПАО «РЖД». Финансово, разумеется. С какой выгодой — не ясно по сей день.

И взвалил на себя нелегкую лямку депутатства Федор Саломатов. И вот уже два с половиной года с завидной регулярностью появляется в новостях про Слюдянский район. Ради справедливости: в новостях по Шелеховскому он появляется много реже. Да и новости о Шелеховском районе на региональном уровне появляются реже, чем о Слюдянском.

В новостях и действиях Федор Саломатов неизменен. Вежлив, мил, розовощек… И послушен. Его позиция неизменно согласована с позицией региональной власти. Своего мнения у депутата Саломатова нет. Точнее, видимо, не было.

Потому как выступление на общественных слушаниях, где он твердо говорит, что готов взять и потянуть нелегкое одеяло разъединения со Слюдянским районом – это яркая демонстрация хождения против позиции областного правительства. Саломатов наверняка знает, что областной внутрипол бьет копытом против самовольства Байкальска. И утверждает готовность это самовольство поддержать. Бунт на корабле?

Видео того самого обращения:

При этом Саломатов тут же жеманно ведет плечиком. Говорит, что это будет борьба нелегкая, и подключиться должны все. Фактически заранее расписывается в поражении в процессе отделения. Но не дает конкретного аргументированного отказа. Как и не говорит: грудья встану на защиту ваших интересов, избиратели.

Потому как не герой. И не борется «за» реформу, и «против» высказываться боится.

Все просто: пока однозначной позиции регионального внутрипола по отделению муниципалитетов, согласно новым поправкам, нет. И взять на себя ее сам Саломатов не может. Вот и приходится отдуваться, не давая конкретных ответов, но заранее сгущая тучи для жителей. И видится нам, дальше брошенных на слушания слов дело не пойдет. Саломатов забудет про объединение, как только доберется до теплой кровати в Иркутске.

И не вспомнит, пока не скажут те, чьи интересы он представляет, бороться против разъединения. Ведь представляет он вовсе не интересы жителей, которые «за». И такой сторонник в борьбе жителям вовсе и не нужен.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17654

24.06.2025, 23:33

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=278925

Bytes: 3528 / 3258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

661

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10883

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11393

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20611

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10553

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10111

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8810

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13762

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17591

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15694

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11090

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15102

12.03.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Фомин Андрей

Доржиев Баир

Морозова Маргарита

Зыбынов Андреян

Апанович Сергей

Дорофеев Владимир

Леонов Сергей

Манзула Александр

Харитонов Арнольд