Депутаты пишут Деду Морозу. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

В повестке дня сессии 13 декабря три десятка вопросов. Это, например, увеличение численности депутатов Молодежного парламента Иркутской области (сейчас кресел там 38, хотят 45). Надеемся, по ходу дела разъяснят, чем будет заниматься полроты лбов до 35 лет включительно (раньше им, напомним, и возраст юности так увеличили). Но мало ли дел! Ну, может, снег вокруг Серого дома размести или за кофе старшему спикеру Ведерникову метнуться...

Бабр ведет трансляцию.

Использованы скриншоты из фильма "Плохой Санта" Терри Цвигоффа (Dimension Films, Columbia Pictures, Triptych Pictures).


10:21 Депутаты уже поздравили с 39-летием представителя "Новых людей" Александра Гудкова, так и не определив смысл его присутствия в парламенте, и разобрались с единственным на сегодня кандидатом в мировые судьи (видимо, из-за мороза).


10:22 Тем временем погромыхивает из прошлой сессии, когда в бюджете на 2024 год не оказалось вообще ни одного капремонта в муниципалитетах.


10:23 А депутатскому корпусу хотелось откапиталить 28 школ, 18 детсадов, 25 учреждений культуры, 7 объектов спорта.

Остается писать Деду Морозу. Спикер Александр Ведерников что-то такое и планирует, судя по речи.


10:25 Александр Викторович не просто приводит эти цифры, а патетически зачитывает список. Он явно против позиции исполнительной власти Иркутской области, которая не хочет наращивать госдолг. А он сравнительно невелик, можно было разгуляться.

И по налоговым прогнозам, денег бы на многое невошедшее в бюджет хватило.


10:26 Напомним, кстати, как выглядит главный архитектор Иркутской области.


10:30 Как раз докладывает о Молодежном парламенте пострел Даниил Литвинов, который в свои 24 года уже целый депутат Заксобрания. Он вместе с Виталием Перетолчиным и придумали поправки.


10:32 Судя по речи Литвинова, в Молодежном парламенте наблюдается дедовщина. Старые молодые депутаты заняли много кресел и норовят сидеть там после 35-летия, а реально молодые тоже ломятся в означенный социальный лифт.

Старшие товарищи вяло осведомляются о возможности попасть в парламент молодых людей из отдаленных территорий, но дают "добро" перетолчинско-литвиновским поправкам.


10:41 Слушается вопрос о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, которые идут следом за федеральными изменениями. Это, например, проведение досрочных выборов глав муниципальных образований, повторных и дополнительных выборов, выборов в органы местного самоуправления вновь образованных муниципалитетов в единый день голосования, правила проведения выборов и референдумов в случае объявления военного положения, механизм голосования в местах содержания под стражей, если голосующие отбывают срок вне избирательного округа, образование избирательных участков за пределами региона при выборах губернатора и депутатов, нормы, связанные с агитацией (при выявлении признаков экстремизма и на заблокированных ресурсах), установление обязанности кандидатов сообщать о появлении у них судимости после регистрации и до дня голосования и прочее.


10:44 Поправки принимают в первом чтении 38 голосами из 42 присутствующих депутатов и собираются окончательно благословить сегодня же.


10:58 Также за один день планируется обернуться с вопросом отлаживания механизма передачи каких-нибудь полномочий сельских поселений наверх, в район.

Ну, собственно, в свете задуманного слияния самоуправления в один уровень мера такая, временная.


11:25 Глава регионального избиркома Илья Дмитриев отчитывается о тратах на организацию выборов депутатов Заксобрания в сентябре 2023-го. 438 миллионов потратили и 48 сэкономили. На авиаперелеты, например, пошло всего 17 с половиной миллионов. Правда, куда летали, не уточнили.


12:21 Обсуждается вопрос о расширении "зеленого пояса" вокруг Иркутска за счет включения в него земельного участка, расположенного в Академгородке. Граждане занимаются там в том числе скандинавской ходьбой и опасаются, как бы там в будущем чего не построили (речь о 0,8 гектара).

В "поясе" ничего застраивать нельзя.


12:22 Лариса Егорова говорит, что насчет 0,8 гектара вопросов нет, но куда-то подевался 231 гектар в этом самом "зеленом поясе".

Дело мутное, надо разбираться. Представители профильной инстанции к этом времени из зала заседаний успели уйти.


12:28 В редакционный совет официальной газеты "Областной" предлагают Кузьму Алдарова, Наталью Дикусарову, Галину Кудрявцеву, Елену Крыжановскую, Даниила Литвинова.

Также, кстати, на сессии утвердили состав Общественного совета при Заксобрании. Прозвучали в составе Алексей Соболь, Александр Гимельштейн, президент "Байкальского союза боевых искусств" Андрей Ярославцев (частности, а вообще народу там немало). Чем занимается означенная структура, не спрашивайте. Не в курсе.

Ну и, чтоб два раза не вставать, приняли постановление обратиться в Счетную палату России за заключением о соответствии кандидатуры Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Напомним, ее кандидатура внесена председателем парламента по согласованию с губернатором.


12:30 Лариса Егорова со скрытым громом в голосе спрашивает, с чего вдруг в редакционный совет войдут только представители "Единой России"? Докладывающая по этому вопросу профильный председатель комиссии Галина Кудрявцева отвечает в том смысле, что другим партиям надо было следить за планами на сайте. "Не успели, не успели!..."


12:53 Тем временем во время вручения почетных грамот Заксобрания трансляция оборвалась... Или это энергетика Ларисы Егоровой такая мощная?


12:59 Кто занял все места на празднике жизни, видно уже из цветов одежды Галины Федоровны и Ларисы Игоревны...


13:01 А финал наблюдатели так и не увидели. При третьем созыве такого не было... Или кабель какой-то перемерз? Последняя в 2023-м сессия закончилась на такой вот неопределенной ноте, оборвавшись на патетической фразе "За значительный вклад в ...". И общественность даже не услышала поздравительных новогодних слов спикера Ведерникова. Закончилась сессия, кстати, досрочно, потому что по повестке должна финишировать только через два часа.


13:12 В общем, если уж спикера не услышали, все равно надо сказать: с наступающим Новым годом! Пусть Дед Мороз и прочие позитивные силы слышат обращения и дают им ход!...

Пусть у депутатов Санты и своеобразные. Хорошо бы, если б 2024-й... был подобрее к людям.


13:12

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=254402

Bytes: 677 / 590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 563 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10025

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12053

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9712

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6497

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21021

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9904

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12245

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11309

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9311

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8848

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10787

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13624

20.06.2025

Лица Сибири

Меринов Николай

Наумкин Игорь

Козубов Михаил

Стрельцов Михаил

Андреев Андрей

Колмаченко Василий

Крутов Андрей

Брюханенко Эдгар

Куренсков Владимир

Шарков Сергей