Иркутских чиновников пересадят на "тазы" и заставят отчитываться о"закромах"

Прибайкальская бюрократическая шайка-лейка будет вынуждена поубавить аппетиты.

Губернатор Сергей Ерощенко подписал распоряжение "О мерах по эффективному использованию средств областного бюджета при приобретении легковых транспортных средств". Согласно решению главы области региональным чиновникам будет запрещено покупать казенные авто стоимостью больше 1,2 миллионов рублей.

"Я подписал распоряжение, которое ограничивает покупку дорогих автомобилей, и к этому же призываю мэров. Считаю, что чиновники должны соизмерять свои расходы, потому что именно это является одним из показателей их работы" - заявил губернатор.

Заметим , сумма 1,2 миллиона рублей вполне адекватна текущим рыночным ценам. За эти деньги, например, можно приобрести автомобиль представительского класса Toyota Camry в очень солидной комплектации.

Что касается решения губернатора - оно может быть связано с недавним автомобильно-чиновничьим скандалом, о котором БАБР подробно писал . Напомним, в начале 2013 года стало известно, что ряд муниципалитетов Иркутской области решил разжиться дорогостоящими средствами передвижения. Администрация Бодайбо выложила 3,37 миллиона рублей за покупку Toyota Land Cruiser200 в люксовой комплектации; администрация Слюдянского района решила не отставать от коллег из Бодайбо и разжилась все тем же Toyota Land Cruiser200; киренские чиновники ограничились Toyota Land Cruiser 150 Prado за 2,52 миллиона рублей. Хозяйственно-административная служба администрации Иркутского района заказала тот же Prado, но за 2 миллиона рублей. Комитет по управлению муниципальным имуществом Усть-Кута обзавелся Prado за 1,8 миллиона рублей.

Похоже, теперь охочим до дорогих авто чинушам придется поубавить аппетиты.

А тем временем

30 мая на 56-ой сессии Заксобрания Прибайкалья в окончательном чтении был принят закон о доходах и расходах граждан, находящихся на государственной службе. Депутаты ЗС одобрили поправки, согласно которым госслужащим будет необходимо предоставлять декларации о доходах, указывать наличие счетов и вкладов в иностранных банках, иностранную недвижимость.

Кроме того, чиновники будут обязаны декларировать расходы. Впрочем, формулировки закона в этом аспекте достаточно лояльны по отношению к служителям госкульта. Сведения о расходах публикуются только в том случае, если сумма сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), превышает общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Фактически обнародованию подлежат только сверхкрупные единичные операции с недвижимостью и т.п.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=115395

Bytes: 2819 / 958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5890

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7297

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4097

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8717

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10540

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7923

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16166

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16768

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7122

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8478

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18230

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10693

22.09.2025

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Соболев Василий

Миронов Николай

Вырупаева Екатерина

Ковалевский Валерий

Голованов Александр

Чупров Сергей

Шиндяев Владислав

Князев Александр

Манзула Александр