Иркутских чиновников пересадят на "тазы" и заставят отчитываться о"закромах"

Прибайкальская бюрократическая шайка-лейка будет вынуждена поубавить аппетиты.

Губернатор Сергей Ерощенко подписал распоряжение "О мерах по эффективному использованию средств областного бюджета при приобретении легковых транспортных средств". Согласно решению главы области региональным чиновникам будет запрещено покупать казенные авто стоимостью больше 1,2 миллионов рублей.

"Я подписал распоряжение, которое ограничивает покупку дорогих автомобилей, и к этому же призываю мэров. Считаю, что чиновники должны соизмерять свои расходы, потому что именно это является одним из показателей их работы" - заявил губернатор.

Заметим , сумма 1,2 миллиона рублей вполне адекватна текущим рыночным ценам. За эти деньги, например, можно приобрести автомобиль представительского класса Toyota Camry в очень солидной комплектации.

Что касается решения губернатора - оно может быть связано с недавним автомобильно-чиновничьим скандалом, о котором БАБР подробно писал . Напомним, в начале 2013 года стало известно, что ряд муниципалитетов Иркутской области решил разжиться дорогостоящими средствами передвижения. Администрация Бодайбо выложила 3,37 миллиона рублей за покупку Toyota Land Cruiser200 в люксовой комплектации; администрация Слюдянского района решила не отставать от коллег из Бодайбо и разжилась все тем же Toyota Land Cruiser200; киренские чиновники ограничились Toyota Land Cruiser 150 Prado за 2,52 миллиона рублей. Хозяйственно-административная служба администрации Иркутского района заказала тот же Prado, но за 2 миллиона рублей. Комитет по управлению муниципальным имуществом Усть-Кута обзавелся Prado за 1,8 миллиона рублей.

Похоже, теперь охочим до дорогих авто чинушам придется поубавить аппетиты.

А тем временем

30 мая на 56-ой сессии Заксобрания Прибайкалья в окончательном чтении был принят закон о доходах и расходах граждан, находящихся на государственной службе. Депутаты ЗС одобрили поправки, согласно которым госслужащим будет необходимо предоставлять декларации о доходах, указывать наличие счетов и вкладов в иностранных банках, иностранную недвижимость.

Кроме того, чиновники будут обязаны декларировать расходы. Впрочем, формулировки закона в этом аспекте достаточно лояльны по отношению к служителям госкульта. Сведения о расходах публикуются только в том случае, если сумма сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), превышает общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Фактически обнародованию подлежат только сверхкрупные единичные операции с недвижимостью и т.п.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=115395

Bytes: 2819 / 958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

1915

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34564

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9232

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12964

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17655

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13826

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11583

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12181

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11029

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11868

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17484

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16650

31.10.2025

Лица Сибири

Лобков Артем

Шагин Владимир

Ушакова Яна

Деев Александр

Потапов Леонид

Бадмаев Заян

Гоголев Александр

Демчиков Владимир

Торопов Михаил

Кулиш Александр