Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ПолитикаИркутск

3341

25.03.2005, 10:25

Никаких внешних угроз для России не существует, гораздо большая угроза - это отставание с точки зрения образования, технологий, зрения науки - Владимир Рыжков

Известный политик, депутат Государственной Думы Владимир Рыжков прибыл сегодня в Иркутск по приглашению региональных отделений ряда демократических партий. В двухдневной программе его пребывания - выступления перед общественностью, встречи с представителями областных властей. А начался визит, как сообщила телекомпания "АС Байкал ТВ", с участия Рыжкова в студенческой конференции.

Конференция по вопросам перспектив развития студенческого самоуправления собрала вузовских активистов нескольких регионов. Заявки поступили даже из Москвы и Татарстана.

Владимир Рыжков в своем выступлении сделал акценты на двух темах: Сибирь и ее будущее, а также высшее образование и его перспективы. Выходец с Алтая, депутат обеспокоен тем, что уровень жизни за Уралом ниже, чем в центральной части страны. При огромных богатствах темпы промышленного роста в Сибири отстают от общероссийских. Идет массовый отток населения.

По словам политика, отношение к Сибири и Дальнему Востоку нужно в корне менять, сделал вывод Рыжков. Также критично высказался Рыжков о грядущей реформе высшей школы. В привилегированном положении окажутся всего 20 вузов страны. Еще 200-300 также получат некоторую поддержку государства. А 1,5 тысячи оставшихся должны будут выживать самостоятельно.

Что важней для страны: количество солдат-срочников или образованных людей? Мнение Рыжкова однозначно: "Мне кажется, что на сегодняшний день никаких внешних угроз для России не существует. Для России гораздо большая угроза - это отставание сточки зрения образования, с точки зрения технологий, с точки зрения науки".

Политик пообещал, что при обсуждении образовательной реформы в Госдуме будет отстаивать свою точку зрения. Но не окажется ли он одним в поле воином? Как известно, Рыжков не входит ни в какие депутатские объединения. Свой приезд в Сибирь он связывает, в том числе, и с тем, чтобы найти поддержку политических сил в этом федеральном округе. "Нас действительно меньшинство в Государственной Думе и в Совете Федерации. Но Сибирь дает львиную долю национального продукта России, и, конечно, Сибирь заслуживает лучшей жизни, более внимательного отношения. Поэтому, я думаю, что совместными усилиями - Госдума, Совет Федерации, губернаторы, Сибирский и Дальневосточный федеральный округ - мы должны эту задачу решить", - сказал Владимир Рыжков.

А затем Рыжков отправился дальше - на встречу с выпускниками школ гражданского общества и публичной политики.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ПолитикаИркутск

3341

25.03.2005, 10:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=20585

Bytes: 2429 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5544

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7152

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4010

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8648

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10417

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7787

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15996

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16692

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7044

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8397

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18164

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10646

22.09.2025

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Баттулга Халтмаагийн

Шарипова Ольга

Журавлев Владимир

Никулин Андрей

Таевский Павел

Гильдебрант Михаил

Сухорученко Владислав

Трофимова Эльвира

Козак Игорь