Большевик на площади. Иркутская КПРФ против переименования сквера Кирова

Сполна вкусившие плодов капитализма и изрядно подрастерявшие пыл, иркутские последователи Ильича продолжают радеть за ошметки былого величия.

По мнению ИРО КПРФ, депутаты Думы Иркутска, затеявшие переименование, не берут во внимание мнение некоей "настоящей общественности".

Коммунисты сыплют довольно таки бредовыми идеями. По их мнению, следует отказаться от планов восстановить "дореволюционный Иркутск". В тоже время в КПРФ не считают, что Тихвинскую площадь можно воссоздать, но не в центре города, а "на окраине". Многообещающе.

Ниже мы приводим выдержки из "аналитического материала" по насущному вопросу. Текст опубликован на официальном сайте ИРО КПРФ за подписью Павла Петухова:

— Итак, первым в очереди на заклание – сквер Кирова. ... Город меняется, границы его центра постепенно расширяются (пример – 130-й квартал), и те районы, которые сейчас считаются «трущобами», требуют благоустройства. Одним из проявлений этого благоустройства могло бы стать создание новых площадей – к примеру, в районе правобережных развязок Академического моста, улиц Седова, 25 Октября, Лебедева-Кумача и т.д. Почему бы не назвать именем Сперанского какой-нибудь новый городской объект? Почему бы не поставить ему там памятник?

...Цель тех, кто «вбрасывает» подобные идеи, понятна – стравить общественность между собой и делать под этим прикрытием различные темные делишки. Но непонятна позиция самих общественников, в том числе и православных. Почему они не выступят с более разумным предложением – восстановить кафедральный собор по прежнему образцу, но в другом месте? ...Если есть желание восстановить Тихвинскую церковь, которая была одной из красивейших в Иркутске, – давайте восстанавливать (не на бюджетные деньги, само собой). Но не сносить же при этом шедевр сталинской архитектуры – здание Востсибугля? Пусть церковь появится там, где она нужнее – на окраине города, а около неё площадь, которой и можно дать имя Тихвинской.

Напомним, идею переименовать сквер Кирова в площадь графа Сперанского родили депутаты Думы Иркутска. Их поддержала ассоциация иркутских юристов во главе с экс председателем областного Избиркома Виктором Игнатенко.

Депутатов можно понять - им хочется оставить по себе долгую память, когда окончания срока полномочий осталось уже меньше года. Да и заседать на площади имени "графа" почетней и статусней, нежели просиживать брюки в обрамлении какого-то полузабытого то ли бомбиста, то ли марксиста. Желания г-на Игнатенко тоже легко объяснимы - Михаил Сперанский был известным поборником законов и прочих рескриптов.

Другое дело, что простых иркутян все эти высокодуховные треволнения и игры в переименования мало волнуют. Куда больше горожан заботят дороги, которые, разумеется, никто и не думал чистить после ночного снегопада. Утром 15 ноября на обледенелых и заваленных снегам улицах Иркутска произошло множество мелких (и не очень) ДТП, причем, несколько из них случились в непосредственной близости от Серого дома и здания Востсибугля, "шедевра сталинской архитектуры".

Богу богово, кесарю - кесарево...

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=120662

Bytes: 3074 / 3074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

2900

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34714

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9332

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13010

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17684

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13837

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11632

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12213

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11050

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11877

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17500

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16676

31.10.2025

Лица Сибири

Тюников Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Мельникова Наталья

Цыдыпов Сергей

Новиков Александр

Семенов Евгений

Салацкая Диана

Карасёв Дмитрий

Новожилов Владимир

Сахиуллин Альфрит