Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

12856

10.08.2022, 13:42

«Это на 100% историческое сооружение». В томской Палочке появилась землянка спецпереселенцев

Рядом с Центром памяти спецпереселенцев в селе Палочка Томской области появилась точная копия землянки с глиняной печью — такие в тридцатых годах прошлого века строили репрессированные, сосланные в Сибирь. Теперь посетители центра смогут своими глазами увидеть, как жили ссыльные, прокладывавшие новую жизнь в глухой тайге лопатой и топором.

Село Палочка появилось в Верхнекетском районе Томской области после слияния четырех поселений спецпереселенцев — Суйги, Проточки, Городца и старой Палочки. Все они были основаны во времена коллективизации. Весной 1931 года в новой Палочке высадили 7800 раскулаченных алтайских крестьян. Через полтора года их осталось 700 — остальные погибли от голода, болезней и непогоды.

Табличка с именами погибших крестьян, сделанная Центром памяти спецпереселенцев

В 2020 году жительницы села Ирина Янченко и Гульнара Корягина открыли в Палочке первый в России Центр памяти спецпереселенцев. Землянка, которую построил столяр, краевед и волонтер Станислав Кармакских, находится примерно в ста метров от него (села). Во время экскурсий посетители Центра смогут увидеть, в каких условиях жили репрессированные крестьяне.

«Работники мемориального комплекса обратились с просьбой помочь построить землянку. Мы с ними поискали чертежи, поговорили с местными и в прошлом году начали строить. В этом году закончили: сделали чувал (селькупскую печь из веток и глины), нары и покрыли крышу непромокаемым материалом, чтобы ее не заливало. Местные активно помогали. У первых поселенцев не было железа, им давали лопату, топор, пилу и все. Землянка напоминает традиционное остяцкое жилище. А откуда бы спецпереселенцы взяли образец — только у местных жителей. Я уверен на 100%, что это именно историческое сооружение», — рассказал Станислав Кармакских агентству «РИА Томск».

Также томский столяр планирует построить для центра копию баржи, на которой перевозили спецпереселенцев. Оригинальное судно затонуло в притоке Кети недалеко от Палочки. Поднять его невозможно из-за сильно прогнивших конструкций.

Фото: Станислав Кармакских // «РИА Томск».

Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

12856

10.08.2022, 13:42

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=233094

Bytes: 2582 / 2086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

1066

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Отчёт мэра Гордума приняла отчет мэра Томска о работе в 2024 году. Томский песец (@pesets_tomsk) Мэр: «по всем дорогам предыдущего года идут работы.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

5635

12.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7079

06.05.2025

Компания «Сибагро» создала «Музей Победы» в Томске

Компания «Сибагро» открыла в посёлке Элеонор рядом с Томском музейно-выставочный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне (1941–1945 годов).

Лера Крышкина

ИсторияКультураСобытияТомск

12801

30.04.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3266

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4622

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3870

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2034

12.04.2025

«Консервы» федерального значения. Что ждет томскую солдатскую синагогу?

В марте Министерство культуры объявило аукцион на восстановление здания солдатской синагоги в Томске на проспекте Фрунзе, 15. На сайте госзакупок обозначена начальная цена проекта – порядка шестидесяти миллионов рублей.

Анна Леро

ИсторияБлагоустройствоКультураТомск

16935

26.03.2025

Во сколько сибирякам обойдутся картофельные брамбораки с черносливом и шепталой от классиков

Самый длинный и строгий Великий пост у православных продолжается и закончится только 20 апреля, когда наступит Пасха. Многие в этот период стараются хотя бы частично ограничивать себя в употреблении мясных блюд, используя рецепты постных блюд.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуОбществоТомск

6448

13.03.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4247

11.03.2025

Победа ВООПИиК: на томском «Болоте» снесут кирпичного уродца

Глава томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Мария Бокова сообщила о том, что дом на улице Октябрьская, 56 признали самовольной постройкой. В какой срок снесут здание и кто является его владельцем – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

26939

12.02.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Чайковский Антон

Дугаров Булат

Милостных Игорь

Натаров Сергей

Осодоев Геннадий

Хамаза Николай

Ярыгина Надежда

Корнев Михаил

Савельев Александр