Пепел

© Babr24.com

ОбществоЭкологияТомск

29782

25.07.2022, 23:02

Из пеньков в скамейки. Как урбанисты преображают вырубленный Томск

Сообщество «Город не бесит» запустило новый проект — общественники находят в Томске старые пеньки и переделывают их в скамейки. Инициатива, как ожидается, привлечет внимание к проблеме вырубки деревьев и сделает город более комфортным для его жителей.

Ежегодно в Томской области вырубают более 40 тысяч гектаров леса, превышая допустимые нормы заготовки. Высечка не обходит стороной и городские улицы — Томск все чаще беспричинно покрывается рядами пней. В рамках одноименного проекта «Город не бесит» преобразуют их в компактные места для отдыха.

«Все просто — мы находим спиленные городом пни и делаем из них скамейки и стульчики. Это и есть проект “Пень”. Мы давно ратуем за то, чтобы город был зеленым, чтобы в нем были деревья и кусты, меньше всякой гадости вроде заборов и бессмысленных асфальтовых пустырей. Иногда рубят старые и опасные деревья — это хорошо. Плохо то, что на их месте иногда или ничего не высаживают или высаживают “прутики”, которые не протягивают и сезон. Еще рубят деревья просто по халатности местных жителей и безответственности исполнителей», — объясняют авторы проекта.

Основные цели «Пня» — сделать городские пространства более комфортными и полезными и обратить внимание на необходимость контроля зеленых насаждений в Томске. Первая скамейка появилась в начале июля недалеко от торгового центра «Изумрудный город».

«Почти километр люди идут пешком, чтобы попасть в торговый центр. Тротуар идет непосредственно рядом с огромным, шумным и пыльным Комсомольским проспектом. Мы нашли более-менее укромное место между деревьями и кустами и установили маленькую милую скамеечку. Если же вы любите одинокие посиделки — для вас на этом же пути теперь есть “Стульчик интроверта”. Это небольшой уютный стул, собранный с заботой о личном комфорте и уединении. Пару минут, чтобы завязать шнурки или пошарить в рюкзаке – вот для чего сделаны такие места», — рассказывают урбанисты.

Всего за месяц активисты преобразили шесть пеньков. Все материалы для них были куплены ими самостоятельно или же собраны прямо на улице. Так, например, ножки-пеньки для первых скамеек общественники сделали из спиленного дерева, лежавшего в зарослях рядом с тротуаром.

К концу лета «Город не бесит» планирует разместить в Томске еще несколько лавочек. Как надеются урбанисты, в местах, где установят объекты проекта «Пень», в будущем появятся полноценные объекты благоустройства — настоящие удобные скамейки и вместительные урны.

Пепел

© Babr24.com

ОбществоЭкологияТомск

29782

25.07.2022, 23:02

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=232305

Bytes: 2635 / 2447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11491

08.05.2025

Игорь Лютаев: «Если ты против, ты – изгой». Эксклюзив

Журналист Бабра вновь поговорил с независимым депутатом городской думы Томска VII созыва Игорем Лютаевым. В этот раз – об отсутствии школы в микрорайоне Наука, о важности установления особо охраняемых природных территорий, переизбрании, мэре, губернаторе и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12331

07.05.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13923

14.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4923

07.04.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

16695

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4983

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3737

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14221

06.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14585

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3727

03.03.2025

Телеграм Томска за неделю: визит Монсона и дом на Татарской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно. Визит Монсона Боец ММА Джефф Монсон побывал в Томске. Владимир Мазур (@mazur_70) Сегодня в Томске Джефф Монсон.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14327

03.03.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

14297

28.02.2025

Лица Сибири

Соболь Яна

Равилова Оксана

Соболев Александр

Еремеев Евгений

Матхеев Василий

Балтатарова Евгения

Прокофьев Григорий

Корнилов Николай

Молоков Виталий

Струглин Герман