Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно.

Отчёт Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Томск политический (@polit70)

Губернаторский отчёт перед областными депутатами – это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого. С другой стороны, всегда есть нерешённые вопросы и ситуативные затыки, что требуют коллективного подхода. «Коллективного» в том смысле, что исполнительная и законодательная власть вместе. А проблемы обозначать не всегда приятно, может создастся внешнее впечатление, что глава региона – неудачник и тряпка.

К чести Владимира Мазура надо сказать, что он смог пройти по краю: успехов было много, но и, так скажем, «точки роста» тоже были озвучены. Их немного, но есть над чем задуматься. Например, в регионе не очень хорошо ведется ремонт объектов здравоохранения. Другое «больное место» – это чрезвычайные ситуации в агропромышленном секторе. Мазур прямо признал, что сложно предсказать разгул природной стихии.

А вот тема комплексного развития территорий это в задачи самому губернатору. Это он, глава региона, должен изучать опыт соседних субъектов Федерации, например, Кемеровской области, чтобы понимать тонкости проектирования. Ибо если Владимир Мазур будет разбираться в сути КРТ, то никто из его заместителей и подрядчиков не сможет выдать ахинею за гениальный проект.

Делай Томск лучше! (@maketomskbetter)

👏«Не могу представить себе такого при Крессе и Жвачкине» – депутат облдумы Галина Немцева раскритиковала годовой отчёт губернатора

Произошло отчитывание отчёта

Некоторые цитаты из выступления Галины Григорьевны:

Об увеличении количества вице-губернаторов:

«…растёт число ответственных, важных, высокооплачиваемых людей. Я не могу представить себе такую ситуацию при губернаторе Крессе и теперь почему-то я даже при Жвачкине такую ситуацию представить не могу».

О невыполнении нацпроектов:

«Вы (обращается к Мазуру) похвалили сегодня свою команду. Да, как руководитель это нужно делать, но я вам скажу – их гонять надо! Пороть! Ремень купите и применяйте для них меры отцовского воспитания».

О том, что докладывают губернатору его заместители:

«Один из министров сказал, что ошибаться можно, врать нельзя. Я не знаю – они врут вам? Что вы верите в это все, что мы слышали сегодня на отчете».

О депутатах:

«Коллеги, мы что с вами были на разных отчетах, я, может, не в ту дверь зашла? У меня одной ощущение, что мы с каждым годом теряем шансы на развитие области? Я не знаю. Наверное, нам надо перестать молчать, делать вид, что все и так все понимают, и (перестать) заметать проблемы под ковер».

О годовом отчёте, в целом:

«Мы красиво решили ассоциировать себя с «изумрудным городом» и, наверное, заигрались. Если вы помните, в сказке Волкова всем, кто входил в «изумрудный город» надевали зелёные очки и застегивали их сзади, чтобы их нельзя было снять – вот у меня сегодня ощущение, что всем сегодня надели зелёные очки, чтобы раскрасить мир поярче».

В завершении выступления, Немцева предложила проработать вопрос ответственности за нанесение ущерба бюджету Томской области в случае возврата средств в федеральный бюджет и в случае оплаты штрафов – это острая проблема последних лет, связанная с нацпроектами по ремонту дорог и благоустройству.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

«Одна показуха»: томичи прокомментировали отчет губернатора в соцсетях

Комментарии с критикой и недовольством деятельностью губернатора томичи оставляли не только в телеграм-канале самого Владимира Мазура, но и под хвалебным постом мэра Дмитрия Махини, и в других пабликах. Комментаторы припомнили главе региона, и плохие дороги, и некачественную воду, и погибающий от вредителей лес.

«Как я хочу жить в этом прекрасном городе, где губернатор В.В. Мазур. А я просто живу в Томске», «Особенно ремонт дорог у нас по нацпроектам выполняют качественно. Хоть бы молчали про это», «Почините дороги, надоело колеса пробивать и диски ремонтировать», «Город в ужасном состоянии, куда не глянь мусор и разбитые дороги, просто безысходность», «И миллионы штрафа за срыв нацпроектов», «Одна показуха, как это все надоело. Хоть бы раз что-то от начала и до конца довели», – пишут в комментариях томичи.

Банкротство «кампусной» компании

Компанию, которая создавалась с целью возведения кампуса, хотят признать банкротом.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Федеральная налоговая служба подала заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом компании «Национальная инфраструктура», отвечающее за строительство томского кампуса, написал «Интерфакс» со ссылкой на карточку дела. Ранее сообщалось, что в 2023 году ГК «Гранит» и Газпромбанк создали совместное предприятие – ООО «Национальная инфраструктура» – для строительства межвузовского кампуса в Томске и реализации других проектов.

Ничего хорошего в том, что компанию, ответственную за строительство кампуса, признают банкротом, конечно, нет. Работы над и без того постоянно буксующим проектом могут быть приостановлены или существенно замедлены. Вероятная смена руководства, поиск новых подрядчиков или инвесторов, а также юридические и финансовые сложности самого банкротства – тоже процессы не ускорят. Однако окончательная судьба проекта будет зависеть от решений суда, заинтересованности собственников и возможных новых соглашений между участниками.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Не так страшно банкротство ООО «Национальная инфраструктура», как грядущее исчезновение главного оператора работ по межвузовскому кампусу ООО «Томский студенческий кампус». А сейчас просто ГК «Гранит» и «Газпромбанк» потеряли интерес к томскому проекту, перестали финансировать содержание ООО «Национальная инфраструктура» и теперь банкротят. А вот что делать с концессионным соглашением между «Газпромбанком», областной администрацией и ООО «Томский студенческий кампус», которое заключили 25 сентября 2023 года? Банк-кредитор исчез, решив не финансировать многолетнее топтание на месте, ГК «Гранит», по слухам, готовит иск о взыскании с Томской области зря потраченных на продвижение кампуса и изыскательские работы 390 миллионов рублей, а тут ещё надо платить зарплату в ООО «Томский студенческий кампус». И главное, было бы за что? И из чего? Ждём официальных новостей о закрытии проекта Кампус после шести лет разговоров о нём.

Настоящий Томск (@tomsktrue)

ФНС подала в суд на банкротство компании, связанной со строительством студенческого кампуса в Томске

Инспекция ФНС №28 по Москве обратилась в суд с заявлением о признании банкротом ООО «Национальная инфраструктура». Размер долга компании не уточняется. Суд пока не принял заявление к рассмотрению.

ООО «Национальная инфраструктура» была создана Газпромбанком и группой компаний «Гранит» для реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе строительства межвузовского кампуса в Томске.

Также совместно этими компаниями было создано ООО «Томский студенческий кампус». С этой компанией Томская область заключила концессионное соглашение на строительство кампуса в сентябре 2023 года.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=279139

Bytes: 7808 / 7278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

11990

08.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13568

04.06.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

6597

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19738

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

18422

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19145

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16665

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17822

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

20013

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3486

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15119

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16439

04.03.2026

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Пушкарев Иван

Курамшина Елена

Чубук Владимир

Шагжитаров Валерий

Свистелин Кирилл

Ирильдеев Вячеслав

Козырев Евгений

Бадмаев Алдар

Шапенков Алексей