Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно.

Отчёт Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Томск политический (@polit70)

Губернаторский отчёт перед областными депутатами – это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого. С другой стороны, всегда есть нерешённые вопросы и ситуативные затыки, что требуют коллективного подхода. «Коллективного» в том смысле, что исполнительная и законодательная власть вместе. А проблемы обозначать не всегда приятно, может создастся внешнее впечатление, что глава региона – неудачник и тряпка.

К чести Владимира Мазура надо сказать, что он смог пройти по краю: успехов было много, но и, так скажем, «точки роста» тоже были озвучены. Их немного, но есть над чем задуматься. Например, в регионе не очень хорошо ведется ремонт объектов здравоохранения. Другое «больное место» – это чрезвычайные ситуации в агропромышленном секторе. Мазур прямо признал, что сложно предсказать разгул природной стихии.

А вот тема комплексного развития территорий это в задачи самому губернатору. Это он, глава региона, должен изучать опыт соседних субъектов Федерации, например, Кемеровской области, чтобы понимать тонкости проектирования. Ибо если Владимир Мазур будет разбираться в сути КРТ, то никто из его заместителей и подрядчиков не сможет выдать ахинею за гениальный проект.

Делай Томск лучше! (@maketomskbetter)

👏«Не могу представить себе такого при Крессе и Жвачкине» – депутат облдумы Галина Немцева раскритиковала годовой отчёт губернатора

Произошло отчитывание отчёта

Некоторые цитаты из выступления Галины Григорьевны:

Об увеличении количества вице-губернаторов:

«…растёт число ответственных, важных, высокооплачиваемых людей. Я не могу представить себе такую ситуацию при губернаторе Крессе и теперь почему-то я даже при Жвачкине такую ситуацию представить не могу».

О невыполнении нацпроектов:

«Вы (обращается к Мазуру) похвалили сегодня свою команду. Да, как руководитель это нужно делать, но я вам скажу – их гонять надо! Пороть! Ремень купите и применяйте для них меры отцовского воспитания».

О том, что докладывают губернатору его заместители:

«Один из министров сказал, что ошибаться можно, врать нельзя. Я не знаю – они врут вам? Что вы верите в это все, что мы слышали сегодня на отчете».

О депутатах:

«Коллеги, мы что с вами были на разных отчетах, я, может, не в ту дверь зашла? У меня одной ощущение, что мы с каждым годом теряем шансы на развитие области? Я не знаю. Наверное, нам надо перестать молчать, делать вид, что все и так все понимают, и (перестать) заметать проблемы под ковер».

О годовом отчёте, в целом:

«Мы красиво решили ассоциировать себя с «изумрудным городом» и, наверное, заигрались. Если вы помните, в сказке Волкова всем, кто входил в «изумрудный город» надевали зелёные очки и застегивали их сзади, чтобы их нельзя было снять – вот у меня сегодня ощущение, что всем сегодня надели зелёные очки, чтобы раскрасить мир поярче».

В завершении выступления, Немцева предложила проработать вопрос ответственности за нанесение ущерба бюджету Томской области в случае возврата средств в федеральный бюджет и в случае оплаты штрафов – это острая проблема последних лет, связанная с нацпроектами по ремонту дорог и благоустройству.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

«Одна показуха»: томичи прокомментировали отчет губернатора в соцсетях

Комментарии с критикой и недовольством деятельностью губернатора томичи оставляли не только в телеграм-канале самого Владимира Мазура, но и под хвалебным постом мэра Дмитрия Махини, и в других пабликах. Комментаторы припомнили главе региона, и плохие дороги, и некачественную воду, и погибающий от вредителей лес.

«Как я хочу жить в этом прекрасном городе, где губернатор В.В. Мазур. А я просто живу в Томске», «Особенно ремонт дорог у нас по нацпроектам выполняют качественно. Хоть бы молчали про это», «Почините дороги, надоело колеса пробивать и диски ремонтировать», «Город в ужасном состоянии, куда не глянь мусор и разбитые дороги, просто безысходность», «И миллионы штрафа за срыв нацпроектов», «Одна показуха, как это все надоело. Хоть бы раз что-то от начала и до конца довели», – пишут в комментариях томичи.

Банкротство «кампусной» компании

Компанию, которая создавалась с целью возведения кампуса, хотят признать банкротом.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Федеральная налоговая служба подала заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом компании «Национальная инфраструктура», отвечающее за строительство томского кампуса, написал «Интерфакс» со ссылкой на карточку дела. Ранее сообщалось, что в 2023 году ГК «Гранит» и Газпромбанк создали совместное предприятие – ООО «Национальная инфраструктура» – для строительства межвузовского кампуса в Томске и реализации других проектов.

Ничего хорошего в том, что компанию, ответственную за строительство кампуса, признают банкротом, конечно, нет. Работы над и без того постоянно буксующим проектом могут быть приостановлены или существенно замедлены. Вероятная смена руководства, поиск новых подрядчиков или инвесторов, а также юридические и финансовые сложности самого банкротства – тоже процессы не ускорят. Однако окончательная судьба проекта будет зависеть от решений суда, заинтересованности собственников и возможных новых соглашений между участниками.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Не так страшно банкротство ООО «Национальная инфраструктура», как грядущее исчезновение главного оператора работ по межвузовскому кампусу ООО «Томский студенческий кампус». А сейчас просто ГК «Гранит» и «Газпромбанк» потеряли интерес к томскому проекту, перестали финансировать содержание ООО «Национальная инфраструктура» и теперь банкротят. А вот что делать с концессионным соглашением между «Газпромбанком», областной администрацией и ООО «Томский студенческий кампус», которое заключили 25 сентября 2023 года? Банк-кредитор исчез, решив не финансировать многолетнее топтание на месте, ГК «Гранит», по слухам, готовит иск о взыскании с Томской области зря потраченных на продвижение кампуса и изыскательские работы 390 миллионов рублей, а тут ещё надо платить зарплату в ООО «Томский студенческий кампус». И главное, было бы за что? И из чего? Ждём официальных новостей о закрытии проекта Кампус после шести лет разговоров о нём.

Настоящий Томск (@tomsktrue)

ФНС подала в суд на банкротство компании, связанной со строительством студенческого кампуса в Томске

Инспекция ФНС №28 по Москве обратилась в суд с заявлением о признании банкротом ООО «Национальная инфраструктура». Размер долга компании не уточняется. Суд пока не принял заявление к рассмотрению.

ООО «Национальная инфраструктура» была создана Газпромбанком и группой компаний «Гранит» для реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе строительства межвузовского кампуса в Томске.

Также совместно этими компаниями было создано ООО «Томский студенческий кампус». С этой компанией Томская область заключила концессионное соглашение на строительство кампуса в сентябре 2023 года.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=279139

Bytes: 7808 / 7278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1372

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2640

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9410

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

4346

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

2256

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12349

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12190

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

16921

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5095

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20727

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21396

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

3949

19.12.2025

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Беляев Александр

Микова Татьяна

Масленникова Анна

Оленникова Мария

Косяков Анатолий

Шапочкин Александр

Суркова Анна

Книжин Игорь

Иванова Марина