Жительница Томской области отдала аферистам пособие на развитие бизнеса и нажила уголовное дело

Сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Каргасокскому району раскрыли растрату денежных средств, полученных 41-летней начинающей предпринимательницей на разведение скота.

Подозреваемая получила от организации содействия занятости и защиты от безработицы денежное пособие в 100 тысяч рублей на развитие сельского хозяйства. Отчет о целевом расходовании финансовой помощи в установленный по договору срок она не представила.

Выяснилось, что ей позвонил незнакомый мужчина, представившийся аналитиком. Он предложил инвестировать полученное пособие в акции нефтяных компаний. Женщина согласилась и, выполняя указания незнакомца по телефону, перевела на указанный счет всю финансовую помощь и 40 тысяч рублей, принадлежащие мужу. Лишившись денег, она поняла, что перевела их аферистам.

Дознаватели отдела полиции по Каргасокскому району возбудили в отношении несостоявшейся предпринимательницы уголовное дело по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата». По факту обмана женщины следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Фото из архива «МВД МЕДИА».

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=232284

Bytes: 1233 / 1147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В Томске побывал Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Глава федерального ведомства приехал в Сибирские Афины для изучения паводковой ситуации.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоТранспортТомск

14481

23.04.2024

Телеграм Томска за неделю: вышедшая из берегов Томь и скандал в Парабельской больнице

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 апреля 2024 года включительно. Вышедшая из берегов Томь На Томи из-за образовавшегося затора произошёл подъём воды, она затопила ряд домов на левом берегу.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияОбществоЗдоровьеТомск

9639

15.04.2024

Этот город в огне, и нам некуда больше бежать

Ночью с 12 на 13 ноября в самом центре исторической части Томска (на улице имени Карла Маркса в районе пересечения с улицей Ванцетти) произошёл большой пожар.

Яна Ледина

ПроисшествияОбществоКриминалТомск

7621

15.11.2023

Экс-главврач онкодиспансера поплатилась, снова пойдя по кривой дорожке

Бывшая главврач онкологического диспансера в Томской области снова попалась. Софья Мазеина уже была судима по статье «растрата», когда работала главврачом в Шегарской больнице.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыКриминалТомск

11044

02.07.2023

Как съесть арбуз в Сибири и не умереть. Смертельный «Светофор»

В Анжеро-Судженских «Светофорах» Роспотребнадзор срочно изымает все арбузы со складов. Повод к такой ягодной «зачистке» невеселый – после вкусного обеда арбузом из комы после отека мозга и обезвоживания не вышел семилетний ребенок. Ягоду родители приобрели в магазине «Светофор».

Алексей Серебряный

ПроисшествияКриминалЭкологияНовосибирск Томск

37346

21.06.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: арест замминистра сельского хозяйства, аммиачная река и девочка-блогер в списке Forbes

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 апреля 2023 года включительно. Что скажет министр? «Зачистки» в кабинетах высокопоставленных чиновников Новосибирска продолжаются.

Анна Леро

ПроисшествияЭкологияКриминалТомск

25793

30.04.2023

Жаль, что не сказка о плохих чиновниках. Ваша крыша, вы и чините

8 ноября 2022 года в Томске у дома на улице Кулагина, 35, по вине сварщиков, менявших трубы, сгорела крыша. Сначала объявили, что это чрезвычайная ситуация и якобы выделили деньги на ремонт. Но, как мы знаем, предела халатности у власти не бывает.

Андрей Тихонов

ПроисшествияОбществоЖКХТомск

27244

14.03.2023

Злой умысел или преступная халатность? Что общего в газовых взрывах в жилых домах Новосибирска и Томска

Сегодня Новосибирск скорбит по погибшим во время взрыва газа на Линейной, 39. Утром спасатели закончили разбирать завалы в поисках людей. 10 февраля в столице Сибири официально был объявлен днем траура. Волна была такой силы, что в соседних домах полностью вылетели стекла.

Анна Леро

ПроисшествияОбществоКриминалНовосибирск Томск

8161

10.02.2023

Что не так с пристройкой Томского облсуда, крыша которой загорелась 14 января?

Днём 14 января загорелась крыша кирпичной пристройки Томского областного суда. Её довольно быстро потушили, все живы. Здесь интересно другое. Эту пристройку незаконно возвела фирма экс-депутата местной Законодательной думы Александра Шпетера – ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040).

Андрей Игнатьев

ПроисшествияКриминалЭкономика и бизнесТомск

26505

17.01.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

И снова повестка на любой вкус и цвет. Начнем с криминально-правоохранительной тематики. Теперь, помимо следствия и уголовных дел в отношении бывших представителей высших эшелонов власти, в Томске появился еще один резонансный кейс.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияОбразованиеПолитикаТомск

25469

20.12.2022

Телеграм Томска за неделю: ужасная авария

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 декабря 2022 года включительно. Ужасная авария 14 декабря на 46 километре автодороги Томск – Мариинск столкнулись реанимобиль и грузовой автомобиль, транспортные средства загорелись.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияТранспортТомск

11542

19.12.2022

Телеграм Томска за неделю: взрыв в «Сибагро», смерть Жабина, «Штаб общественной поддержки» Мазура

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 июля 2022 года включительно. Взрыв в «Сибагро» Тетрапак из-под молока взорвался возле главного офиса «Сибагро» в Томске. Томск.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияЭкологияПолитикаТомск

33489

25.07.2022

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Фаразутдинов Радик

Бутюгов Андрей

Абрусевич Андрей

Бажанов Юрий

Самарин Александр

Щуко Андрей

Серышев Михаил

Донских Василий

Константинова Оксана