Себя не похвалишь – никто не похвалит: Владимир Саар отчитался о работе за 2024 год

Глава города Назарово Владимир Саар отчитался перед депутатами городского совета о своей работе за 2024 год. Если верить словам мэра, то город буквально процветает, и происходит это, в первую очередь, благодаря трудам самого Владимира Рудольфовича.

Примечательно, что рядовые жители не смогли выслушать отчет главы города, ведь онлайн-трансляции мероприятия не было организовано. Так что судить об итогах деятельности Саара можно лишь ориентируясь на официальные сообщения, да мнения местных СМИ, присутствовавших в городском парламенте.

Сам Саар с народом поделился лишь выжимкой из отчета, опубликованной в личном телеграм-канале. По его мнению, 2024 год прошел плодотворно, ведь «именно в этом году удалось увеличить бюджет города на 700 миллионов рублей». Также глава города похвастался следующими достижениями:

• отремонтированы больше 20 участков дорог на общую сумму свыше 160 миллионов рублей.

• 93 миллиона рублей «мы получили и смогли реализовать на долгожданное строительство водопроводной сети в Западном». Там же было выполнено «строительство дороги в щебеночном исполнении» на 20 миллионов рублей.

• В 2024 году город получил средства на следующий этап благоустройства Березовой рощи. Скейтпарк, развлечения для детей, подвесные пешеходные тропы, площадка для выгула собак и другие локации появятся в Березовой роще уже в этом году.

• В прошлом году проведены самые масштабные работы по ремонту теплосетей за последние десять лет.

• В городе был создан «Совет директоров». В его состав вошли руководители предприятий и учебных заведений. Их главная задача – обсудить перспективы трудоустройства молодых специалистов и развитие промышленных предприятий.

– Отчет был оценен депутатами удовлетворительно. Продолжаем работать на развитие города Назарово и в 2025 году. Впереди много проектов и задач, которые нам предстоит решить всем вместе, – резюмировал глава Назарово.

Между тем, по мнению информационного агентства «Запад 24», отчет Владимира Саара не отличался действительно масштабными свершениями, но зато любое мало-мальски значимое дело градоначальник отмечал, как личную заслугу.

– Все средства, которые город получил в прошлом году, оказались в муниципальном бюджете исключительно благодаря его заслугам. Он говорил так, словно вхож в высокие кабинеты и имеет отношение к распределению средств краевой и федеральной казны, хотя все помнят, как Владимир Рудольфович прятался после президентских выборов, как был вызван на ковер к губернатору. Другими словами, лучше бы Владимир Саар занимался своими обязанностями, которыми он зачастую пренебрегает – порядка в городе как не было, так и нет, – считает «Запад 24».

Например, отмечает агентство, про экологию в своем докладе Владимир Рудольфович «вообще не заикался, впрочем, наверное, потому что ничего не делал в этом плане». Кроме того, главная обязанность главы города – это освоение бюджетных средств на должном уровне, то есть работы по контрактам должны выполнять качественно и в срок. Однако, по подсчетам «Запад 24», ни один контракт по благоустройству или ремонту дорог в городе Назарово не был сдан в срок, что исчерпывающе говорит об управленческих талантах Владимира Саара.

Остается добавить, что Владимир Саар уже не первый раз выступает с годовым отчетом. В декабре 2024 года он уже подводил итоги собственной работы перед немногочисленной аудиторией в Музейно-выставочном центре. Это мероприятие назвали совместным заседанием Общественной городской палаты и Совета ветеранов. Тогда, как и сейчас, весь отчет Владимира Рудольфовича преимущественно состоял из воды, разбавленной похвальбой в свой адрес и неожиданно возникающими логическими противоречиями.

Например, рассказывая о промышленности, Саар объявил, что скоро Назарово ждет как минимум индустриальный прорыв. Однако вскоре градоначальник запутался в показаниях – он так и не смог толком сказать, что же сегодня происходит с промышленностью в городе: то ли она переживает спад, то ли стремительное развитие. С уверенностью он лишь заявил о том, что «работа в этом направлении будет продолжена».

В контексте:

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за декабрь

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=273945

Bytes: 4643 / 4200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1602 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8578

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5924

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12534

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13469

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10154

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8117

29.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16406

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

8682

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11948

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12462

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12275

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14442

17.12.2025

Лица Сибири

Ли Маргарита

Панченко Юлия

Девицкий Эдуард

Гупалов Виктор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Синявская Яна

Читоркин Владимир

Яковлев Владимир

Вавилов Алексей

Семенов Евгений