Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСкандалыКрасноярск

39588

26.06.2025, 19:14

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК

Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

В большей степени коррупционный скандал угрожает Пономаренко, который ранее вступил в конфликт с силовиками, защищая мэра. Проблемой же губернатора Михаила Котюкова становится то, что он так и не смог деконсолидировать центр влияния команды Усса и фактически не создал свою команду.

Атаку силовиков на Владислава Логинова 9 июня эксперты назвали ожидаемой (подозревается в получении взятки в 180 миллионов рублей). Ранее близкие к мэрии игроки неоднократно становились фигурантами уголовных дел. А сам мэр получал серьезные претензии к работе и жестко атаковался оппонентами. Так, в сентябре прошлого года группа городских и областных депутатов требовала его отставки у губернатора (главу прямо обвинили в профнепригодности). Котюков на федеральный скандал никак не отреагировал, что теперь стало поводом для личной критики. Однако и после задержания Логинова губернатор предпочел не высказываться.

В фокусе внимания из-за задержанного мэра оказался «второй руководитель» региона – первый замгубернатора Сергей Пономаренко. Именно при его поддержке мэр занял свой пост еще при экс-губернаторе Александре Уссе (ушел в 2023 году). Интересно, что Пономаренко не просто непублично поддерживал Логинова, но и вступал в публичные скандалы с его оппонентами.

Так, в 2024 году первый вице-губернатор лично ответил депутатам-жалобщикам, что «оснований для отставки мэра нет».

Инсайдер полагает, что Логинова готовились задержать ранее, однако мэра вновь спасли беспрецедентные усилия Пономаренко и кулуарный лоббизм Усса. В 2024 году первый вице-губернатор, вероятно, догадываясь о предстоящей атаке, решился на открытый конфликт с силовиками. Местные источники сообщают, что он обратился тогда с весьма специфической жалобой в администрацию президента. По некоторым сведениям, чиновник обвинил региональную прокуратуру и ФСБ в сведении личных счетов с мэром Красноярска. Уже тогда было ясно, что у Логинова серьезные проблемы. При этом Пономаренко этим своим шагом создал проблемы и для себя.

Защита Пономаренко позволяла Логинову не опасаться за свою судьбу вплоть до самого задержания. Как подчеркнул местный источник, мэр очень верил в могущество первого заместителя губернатора. За день до прихода силовиков градоначальник праздновал 397-летие Красноярска. Сразу после торжества его и задержали.

Эксперты уверены, что дело Логинова – начало крупной антикоррупционной чистки в Красноярском крае. Главная интрига – судьба Пономаренко. Логинов, очевидно, будет вынужден сотрудничать со следствием, поэтому эта фамилия должна прозвучать, уверен инсайдер.

Губернатор Котюков, хотя и не получает прямых обвинений из-за дистанцированности от него мэра, несет очевидный имиджевый ущерб из-за личной пассивности, которая и привела к скандалу. По некоторым данным, губернатор был оповещен о готовящемся задержании мэра, но предпочел бездействие.

Вообще Котюков создал опасную ситуацию, оставив у власти костяк предыдущей команды. Контроля над региональной элитой у губернатора фактически нет, как нет и политической воли для решительных перемен. Силовики могут сыграть роль триггера и тарана, устранив с политического поля сразу несколько знаковых игроков с высокой субъектностью. Так или иначе, скандал вокруг Логинова закрепит за Котюковым имидж отстраненного руководителя, так и не создавшего собственную конфигурацию регионального управления.

Сергей Пономаренко, Михаил Котюков, Александр Усс

Фото: avatars.dzeninfra.ru, 24rus.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСкандалыКрасноярск

39588

26.06.2025, 19:14

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=279040

Bytes: 3929 / 3739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3443

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4263

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5522

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3476

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6645

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6160

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8842

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8441

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9932

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9843

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10581

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10840

04.09.2026

Лица Сибири

Маланов Ким

Попов Александр

Полонин Андрей

Сактоев Александр

Лаврова Светлана

Пуляев Геннадий

Ярыгина Надежда

Григоров Антон

Дикусарова Наталья

Хомич Александр