Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21456

26.06.2025, 19:14

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК

Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

В большей степени коррупционный скандал угрожает Пономаренко, который ранее вступил в конфликт с силовиками, защищая мэра. Проблемой же губернатора Михаила Котюкова становится то, что он так и не смог деконсолидировать центр влияния команды Усса и фактически не создал свою команду.

Атаку силовиков на Владислава Логинова 9 июня эксперты назвали ожидаемой (подозревается в получении взятки в 180 миллионов рублей). Ранее близкие к мэрии игроки неоднократно становились фигурантами уголовных дел. А сам мэр получал серьезные претензии к работе и жестко атаковался оппонентами. Так, в сентябре прошлого года группа городских и областных депутатов требовала его отставки у губернатора (главу прямо обвинили в профнепригодности). Котюков на федеральный скандал никак не отреагировал, что теперь стало поводом для личной критики. Однако и после задержания Логинова губернатор предпочел не высказываться.

В фокусе внимания из-за задержанного мэра оказался «второй руководитель» региона – первый замгубернатора Сергей Пономаренко. Именно при его поддержке мэр занял свой пост еще при экс-губернаторе Александре Уссе (ушел в 2023 году). Интересно, что Пономаренко не просто непублично поддерживал Логинова, но и вступал в публичные скандалы с его оппонентами.

Так, в 2024 году первый вице-губернатор лично ответил депутатам-жалобщикам, что «оснований для отставки мэра нет».

Инсайдер полагает, что Логинова готовились задержать ранее, однако мэра вновь спасли беспрецедентные усилия Пономаренко и кулуарный лоббизм Усса. В 2024 году первый вице-губернатор, вероятно, догадываясь о предстоящей атаке, решился на открытый конфликт с силовиками. Местные источники сообщают, что он обратился тогда с весьма специфической жалобой в администрацию президента. По некоторым сведениям, чиновник обвинил региональную прокуратуру и ФСБ в сведении личных счетов с мэром Красноярска. Уже тогда было ясно, что у Логинова серьезные проблемы. При этом Пономаренко этим своим шагом создал проблемы и для себя.

Защита Пономаренко позволяла Логинову не опасаться за свою судьбу вплоть до самого задержания. Как подчеркнул местный источник, мэр очень верил в могущество первого заместителя губернатора. За день до прихода силовиков градоначальник праздновал 397-летие Красноярска. Сразу после торжества его и задержали.

Эксперты уверены, что дело Логинова – начало крупной антикоррупционной чистки в Красноярском крае. Главная интрига – судьба Пономаренко. Логинов, очевидно, будет вынужден сотрудничать со следствием, поэтому эта фамилия должна прозвучать, уверен инсайдер.

Губернатор Котюков, хотя и не получает прямых обвинений из-за дистанцированности от него мэра, несет очевидный имиджевый ущерб из-за личной пассивности, которая и привела к скандалу. По некоторым данным, губернатор был оповещен о готовящемся задержании мэра, но предпочел бездействие.

Вообще Котюков создал опасную ситуацию, оставив у власти костяк предыдущей команды. Контроля над региональной элитой у губернатора фактически нет, как нет и политической воли для решительных перемен. Силовики могут сыграть роль триггера и тарана, устранив с политического поля сразу несколько знаковых игроков с высокой субъектностью. Так или иначе, скандал вокруг Логинова закрепит за Котюковым имидж отстраненного руководителя, так и не создавшего собственную конфигурацию регионального управления.

Сергей Пономаренко, Михаил Котюков, Александр Усс

Фото: avatars.dzeninfra.ru, 24rus.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21456

26.06.2025, 19:14

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=279040

Bytes: 3929 / 3739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4254

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3887

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5325

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

6267

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4932

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11489

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9367

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11039

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17352

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21717

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14150

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11349

27.06.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Казакевич Анатолий

Головных Иван

Цубсберг Виктор

Веселов Андрей

Коломиец Виктор

Демешков Влад

Стоянов Вячеслав

Проценко Александр

Преловский Владимир