Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12728

20.06.2025, 17:34

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Наверное, впервые за историю голосований один из вариантов ответа набрал 0%. Однако один голос за Виталия Дроздова всё же есть. Депутат Заксобрания минувшей весной не слишком часто появлялся в красноярской повестке. Одной из ярких инициатив стало предложение отложить рассмотрение закона об убийстве бездомных животных. Дроздов сослался на возможные изменения в федеральном законодательстве.

По 5% у Сергея Верещагина и Ивана Петрова. Председатель краевого правительства решил вплотную заняться газификацией региона и подписал соглашение о развитии инфраструктуры сжиженного природного газа в крае. Видимо, жителей такая инициатива не слишком впечатлила.

Иван Петров попытался вывести красноярских властей на чистую воду. Депутат горсовета получил ответ на запрос с просьбой отменить коронавирусные ограничения. Ответ краевых властей мало кого удивил, и «до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки» ограничения на проведение публичных, культурных, развлекательных, просветительских мероприятий останутся в силе. Однако на официальные мероприятия запрет не распространяется. Депутат считает, что это нарушает права жителей и обещает добиваться их соблюдения законными методами:

«Получается, что на мероприятия, которые организованы властями, ковид не распространяется и не несёт угрозу жителям, а вот если граждане захотят устроить митинг или мероприятие, то ковид обязательно всех заразит. Уже почти прямым текстом написали, что дело давно не в эпидемии, а в политике».

По 6% у Ильи Зайцева и Ирины Ивановой. Зайцев продолжил отсвечивать в скандале в сфере краевого здравоохранения. А депутатка Заксобрания от партии «Зелёные» Ирина Иванова выслужилась перед губернатором и поддержала принятие муниципальной реформы.

7% у Дениса Терехова. Ненастоящий депутат, по его собственному признанию, Заксобрания и член партии «Новые люди» продолжает вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и пиариться в качестве «эксперта» в шоу на федеральных каналах. А ещё он записался в ряды живодёров, назвал жителей края «мифическим народом» и призывал коллег на сессии показать, что «мы немножечко законодательная власть, хотя бы с маленькой буквы "в"». Согласны с подписчиками, толку от Терехова никакого, человек хайпует, чтобы совсем уж не испариться из красноярской повестки.

10% у Алексея Додатко. Спикер Заксобрания продолжает улыбаться своей изысканной улыбкой, которая, судя по такому количеству голосов, помогает Алексею Игоревичу оказывать определённое влияние. Не совсем только понятно каким образом.

Алексей Бойков на этот раз оказался на третьем месте и набрал 18% голосов. Хотя депутат продолжает играть роль системной оппозиции, весной он громче всех боролся с принятием муниципальной реформы.

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

32% у Михаила Котюкова. Глава региона оказался на втором месте по влиятельности. Хотя один из самых главных и продолжительных скандалов запустил именно губернатор. Речь, конечно же, о муниципальной реформе Котюкова. Не забываем и про войну лайков с дизлайками в аккаунте губернатора, удаление неугодных комментариев к постам и блокировку пользователей. Котюков в очередной раз показал своё отношение к жителям региона.

Ну а самым влиятельным прошедшей весной, по мнению подписчиков Бабра, стал Сергей Пономаренко, серый кардинал красноярской политики набрал 53% голосов. Пономаренко успел поставить на место всех несогласных с принятием муниципальной реформы, для чего даже приложил руку к аресту политолога Алексея Аксютенко. Судя по всему, для достижения целей первый зам использует любые средства и не перед чем не остановится.

Фото: t.me/Ponomarenko75, t.me/mkotyukov

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12728

20.06.2025, 17:34

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=278765

Bytes: 4435 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

2195

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3758

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

4376

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3943

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10348

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8501

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10148

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16548

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20889

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13340

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11226

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14948

27.06.2025

Лица Сибири

Короткова Алла

Должиков Андрей

Аносова Елена

Курганская Галина

Шишкин Сергей

Каминская Татьяна

Ашуркин Лев

Резников Владимир

Федосеенко Вячеслав

Новиков Александр