Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

Избирательная комиссия региона сообщила, что на единый день голосования, 14 сентября, назначены 28 выборов в представительные органы первого созыва. Депутатов окружных советов будут выбирать в следующих округах:

Ачинский, Балахтинско-Новоселовский, Бирилюсский, Боготольский, Богучанский, Большемуртинско-Сухобузимский, Дзержинско-Тасеевский, Емельяновский, Енисейский, Ермаковский, Идринско-Краснотуранский, Иланско-Нижнеингашский, Ирбейско-Саянский, Казачинско-Пировский, Канский, Каратузский, Кежемский, Козульский, Курагинский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Рыбинский, Сосновоборский, Туруханский, Ужурский, Шарыповский и Шушенский.

Выборы не будут проводить во всех городских округах и в пяти муниципальных – Абанском, Манско-Уярском, Северо-Енисейском, Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском округах.

Напомним, после вступления в силу муниципальной реформы с 19 июня вместо 472 муниципальных образований в регионе осталось 39: шесть городских округов и 33 муниципальных округа.

Ачинские выборы без мэра Титенкова

Партия власти активнейшим образом приступила к избирательной кампании в муниципалитетах – уже в конце июня в Красноярском крае прошло предварительное голосование, организованное «Единой Россией».

Так, об итогах праймериз в Ачинском округе (город Ачинск, плюс Ачинский и Большеулуйский районы) отчитался депутат Госдумы РФ Александр Дроздов. Он сообщил, что в предварительном голосовании приняло участие 5 441 человек – это 5,9% от всего количества избирателей в округе. По словам Дроздова, местные праймериз показали самый высокий результат в крае.

– Для всех кандидатов это не только большая поддержка, но и ответственность – понимание, что люди на тебя рассчитывают! Отдельно отмечу работу секретарей городского и районного отделений партии Сергея Никитина и Василия Мизинко – проявили себя с лучшей стороны и как опытные партийцы, и как достойные представители жителей округа, – похвалил местных единороссов федеральный депутат.

Никитин, Мизинко и, разумеется, сам Дроздов – все они вошли в пятерку партийного списка «Единой России» на выборах в Ачинском округе. Высокопоставленный политик заявил, что не планирует сдавать мандат депутата Госдумы, а свой статус «паровоза» на выборах объясняет задачей «всех консолидировать вокруг своей кандидатуры».

После выборов депутатов окружного совета будет избран глава единого округа. По мнению Дроздова, он должен будет обладать гибкостью и мудростью, чтобы сохранить специалистов администраций, глава самого большого округа края должен будет уметь слушать и слышать. Отметим, что после выборов в сентябре в течение месяца будет принят устав округа и другие нормативно-правовые документы. Новый глава округа может появиться в октябре-ноябре этого года.

Примечательно, что действующий глава Ачинска Игорь Титенков не вошел в партийную пятерку «Единой России» и вообще максимально дистанцировался от предвыборных процессов. Ну или, учитывая репутацию градоначальника, который, например, регулярно попадает в антирейтинг Бабра, его попросту не допустили до избирательной кампании. Ведь с таким политическим «паровозом», как Игорь Титенков, состав с единороссами на грядущих выборах может уехать в противоположном от станции «Победа» направлении.

В ожидании протестного голосования

Если партия власти вовсю мобилизуется и готовится к предстоящим выборам в муниципалитетах, то так называемые представители оппозиции пока что никак себя не проявляют. А между тем социально-политическая обстановка определенно благоволит партийным оппозиционерам. Сами выборы депутатов в окружные советы пройдут по всему региону из-за скандального закона о муниципальной реформе, вызвавшего резкое неприятие у населения.

На этот изначально негативный фон наложилось июльское повышение тарифов на электроэнергию и на ЖКХ. Стоимость холодной воды увеличится примерно на 15%, водоотведение подорожает на 18%, горячая вода и отопление вырастут в цене на 10%.

Изменятся и тарифы на электроэнергию. При использовании стационарной электроплиты и отсутствии электроотопления городские жители и жители сельских домов будут платить два рубля 84 копейки за киловатт-час в пределах социальной нормы и четыре рубля 58 копеек за перерасход.

Рост платы за электроэнергию, за воду, водоотведение, капитальный ремонт жители региона увидят уже в августовских платежках – буквально за месяц до выборов.

Плюс ко всему не стоит забывать о внезапно возникающих кризисах. Среди последнего – забастовка водителей регионального оператора по обращению с ТКО, которая едва не привела к мусорному коллапсу в краевой столице.

По мнению информационного агентства «Запад 24», при таких вводных нельзя исключать, что голосование может стать протестным и «Единой России» придется сильно постараться, чтобы взять большинство кресел в представительных органах.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=279282

Bytes: 5556 / 5110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1583 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2997

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6318

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3454

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5918

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9105

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9187

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7659

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7443

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8224

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8321

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11045

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9670

21.10.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Цыденов Баяр

Воронов Яков

Коломиец Виктор

Семенов Бато

Книжин Игорь

Мартыняк Дениc

Хохряков Евгений

Сороковиков Кирилл

Борзых Павел