Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

23744

27.01.2023, 18:27

Третья сторона: кто стравливает губернатора с депутатом Госдумы?

Скрытая борьба «под ковром» в преддверии избирательной кампании может вырваться на поверхность и повысить и без того высокий градус предстоящих выборов.

Стоит понимать, что подковерная борьба — неотъемлемая составляющая любой статусной избирательной кампании. Однако ее провокационно-манипулятивный характер эффективен ровно до того момента, пока процесс скрыт от взора общественности. Так как в отличие от традиционных игр ее целью является воздействие не на широкую часть общественности, а на конкретную и довольно узкую группу лиц.

Данный метод политической конкуренции может поспособствовать возникновению ряда подозрений и конфликтных ситуаций в межэлитных кругах.

Политическая вертикаль хоть и пытается казаться монолитной, но в рамках нее существуют разные группы влияния, между которыми в фоновом процессе идет довольно ожесточенное противостояние.

Стравливать между собой высокопоставленных лиц, подрывать их позиции и доверие к друг другу — дело, требующее хирургической точности. Любое неосторожное движение, чрезмерное давления грозит высоким риском как для исполнителя, так и для заказчика.

И пока весь Красноярский край замер в затянувшемся ожидании согласования губернатора Александра Усса на второй срок, попытка депутата Госдумы Юрия Швыткина компенсировать отсутствие реального влияния публичной активностью взбудоражила многих.

Поскольку на фоне предвыборной напряженности в закрытой политической системе любая пиар-шумиха по умолчанию вызывает массу вопросов. Вследствие чего и все дальнейшие потуги натравить двух политических мастодонтов друг на друга виделись вполне логичным продолжением событий.

Однако провести незамеченным своего кандидата у самой финишной прямой — предприятие поистине не из легких и никак не может обойтись без истории о предательстве. Тем паче, что у одного интересанта есть все на то необходимые козыри:

«В Красноярской системе региональной власти достаточно фигур, чей статус гораздо ниже их амбиций».

Что же касается самого Швыткина, у него своя борьба — с англосаксами. Не мешайте дедушке…

Ранее по теме:

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткина в губеры, Усс по вызову и маски-шоу с бензорезом

Депутатские закрома. Силовик из Госдумы претендует на должность губернатора

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Клан Усса: лесное ОПГ пойдет под суд

Чем хуже — тем патриотичнее: губернатор страдает без внимания Москвы

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

Усс несогласованный: о чем рассказал губернатор федеральному изданию?

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

23744

27.01.2023, 18:27

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=240787

Bytes: 3282 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3401

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4824

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4944

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7288

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9930

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12604

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12314

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13397

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10999

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13311

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

13466

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14333

16.07.2025

Лица Сибири

Тощева Мария

Гусев Владимир

Мордуева Татьяна

Лис Любовь

Ручкин Константин

Головков Михаил

Мишенин Алексей

Авдеев Максим

Марач Сергей

Таюрский Андрей