Баир Атамбаев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

29912

15.12.2022, 19:03

Усс несогласованный: о чем рассказал губернатор федеральному изданию?

Большие деньги из штаба губернатора Александра Усса уходят на предстоящие выборы, несмотря на то, что официального согласования из Москвы он все еще не получил.

Так, 12 декабря на сайте РБК+ вышло загадочное и донельзя вылизанное интервью Усса, состоящее всего из семи вопросов. Сильно интересует: по версии технологов 68-летнего кандидата, данная публикация должна ему помочь снискать расположение в верхних эшелонах российской власти или в борьбе за избирателей в Красноярском крае? Или это так, дополнительная статья расходов, как в анекдоте:

«Автосервис. Клиент смотрит счёт и спрашивает у мастера:

— А что за пункт «Прокатило» — 10000 рублей?

Мастер:

— Не прокатило? Вычёркиваем…»

Не будет же достопочтенный Александр Усс выяснять у своего штаба, на каком именно разделе РБК опубликован текст… Такие нюансы губернатору знать ни к чему, правда? Да, и жителям края тоже. Как верно это подметили коллеги из тг-канала «НеНАШИ»:

«Данное интервью в красноярском инфополе никак не продвигается».

Неужели технологам стыдно за свою работу? Потому как сам факт публикации в данном разделе ясно показывает, что материал представляет собой заказуху чистой воды.

РБК+ — проект мультимедийного холдинга, в рамках которого выпускаются коммерческие тематические приложения о конкурентных, динамично развивающихся отраслях и рынках. Проект реализуется в виде приложений к печатным изданиям холдинга и имеет раздел на портале rbc.ru. Все материалы создаются редакцией партнерских проектов.

На первый вопрос в интервью, как вы оцениваете предварительные итоги нынешнего экономического года для края, райтеры Усса ответили примерно следующим образом.

Уходящий год был похож на предыдущий пандемийный. Было сложно, но мы справились, помог опыт. А далее прямая цитата из текста:

«Мы точно так же проводили и проводим заседания оперативного штаба, только сменилось его название и отчасти — состав участников, мониторим ситуацию, обсуждаем меры поддержки граждан и бизнеса».

Безусловно, очень ценная информация для читателей. Спасибо, что рассказали, под каким предлогом просиживали штаны за счёт налогоплательщиков.

На второй вопрос, какие цели были поставлены перед экономикой края в связи с изменением геополитической обстановки и экономической политики России, ответ был самый короткий. Всего один абзац, четыре пункта и одна сверхзадача. Как будто райтер куда-то спешил или ему было просто нечего написать.

На третий вопрос, насколько сильно при этом пришлось корректировать предыдущие планы экономического развития края, райтера окончательно повело не в ту степь. Так, по мнению Усса, «Енисейская Сибирь» сейчас переживает настоящий инвестиционный бум. Правда?

Кроме этого, Александр Викторович сообщил, что есть сложности в лесной отрасли, так как западные страны отказались от наших пиломатериалов и пеллет. Поэтому правительство края оказывает поддержку предприятиям, предоставляя льготы, чтобы они переориентировали поставки в страны СНГ, Южную Корею, Китай.

Простите, а до этого рынок Китая был неосвоенным, да?

На четвертый вопрос, какие изменения претерпела социальная политика, ответ таков:

«Созданная в регионе система социальной поддержки — предмет нашей гордости. Среди получателей помощи — семьи с детьми, ветераны, инвалиды, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, — почти каждый второй житель края».

Здесь без комментариев. Как и на следующий вопрос, где, по версии Усса, поддержку получил каждый четвертый предприниматель в Красноярском крае. Они сами-то об этом знают?

Шестой и главный вопрос - каких ключевых целей удалось добиться в уходящем году? Может, здесь технологам Усса удастся разгуляться? Но нет.

В первой части ответа Усс говорит про рост промышленного производства и объемов строительных работ. А также то, что все социальные обязательства выполняются, а безработица находится на рекордно низком уровне — 0,7%. Просто фантастика, а не губернатор.

Во второй части технологи решили похвастаться достижениями малого и среднего бизнеса. Которые, по их мнению, готовы заниматься замещением импорта и сотрудничать с крупными заказчиками.

«Еще весной предприниматели представили свои предложения, включающие 80 товарных позиций. В их числе производство изделий из полимеров, стройматериалов и мебели, товаров бытовой и промышленной химии, легкой промышленности, ИТ-продуктов и высокотехнологичного оборудования».

Александр Викторович, можно посмотреть весь список целиком?

Последний вопрос: какие изменения в экономической и социальной политике края планируются в 2023 году? как это отражается в основных параметрах регионального бюджета?

Планы социально-экономического развития Красноярского края во многом связаны с реализацией политтехнологического проекта - «Енисейская Сибирь». В остальном какой-то конкретики нет, за исключением строительства национального центра В.П. Астафьева, завершением возведения самого северного моста через Енисей близ поселка Высокогорского (Северо-Енисейский район). Набившим оскомину метрополитеном, а также завершением реконструкции перрона аэропорта Красноярск. Кроме этого, правительством планируется в течение 2022–2025 годов приобрести 480 автобусов.

«Думаю, мы на правильном пути. У сибиряков-красноярцев в целом позитивный настрой: будем ставить высокие цели и достигать их».

Конец.

Просим прощения, но это интервью было написано явно на коленке. Другого объяснения просто нет. Лениво и бездарно. Александру Викторовичу стоит повнимательнее приглядеться к своему штабу, с такой командой и выборы не нужны.

Фото: Globallookpress.com

Баир Атамбаев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

29912

15.12.2022, 19:03

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=238848

Bytes: 5997 / 5611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Баир Атамбаев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4011

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6272

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9135

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9279

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12343

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11202

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11484

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10249

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15573

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12090

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14080

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12860

02.02.2026

Лица Сибири

Шангин Василий

Откидач Александр

Субботин Владимир

Янчуковская Анна

Мартыняк Дениc

Иванов Алексей

Башняк Екатерина

Лис Любовь

Дроков Евгений

Перевозников Сергей