Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

26333

10.01.2023, 21:06

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

На фоне карьерной неопределенности действующего губернатора все больше наблюдается нервозная суетливость в его действиях. С одной стороны, он всеми силами старается убедить себя и свое окружение, что у него все схвачено и есть план. Но с другой, в кулуарах уже начинают стелить соломку, заведомо готовясь к новому кремлевскому фавориту.

Пока ситуация остается в подвешенном состоянии, губернатор лелеет надежду «разрулить» нерешенные конфликты. Но успеет ли? Потому как имеющееся количество замечаний к его кандидатуре может привести к карьерной катастрофе уже в самое ближайшее время.

Пессимизм в отношении перспектив Усса также нашло прямое отражение в исследовании, посвященном оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации в 2022 году. В этом рейтинге губернатор Красноярского края занял «почетное» 59 место.

Согласно опросам представителей экспертного сообщества, сильнейший удар по позициям Александра Усса в этом году нанёс ряд скандалов федерального уровня.

«Губернатор всегда обильно говорил о строительстве метро в краевой столице, набирая на этом очки. В рамках связанного с данной темой резонансного «дела Митволя» прошло задержание экс-главы КГКУ «Краевое транспортное управление» Константина Мандрова и арест министра транспорта края Константина Димитрова, а также слив в СМИ материалов дела. Лишь отчасти смягчило репутационные потери подписание контракта с компанией «Моспроект-3» о строительстве в Красноярске метротрамвая».

Также эксперты не обошли вниманием скандал вокруг задержания сына губернатора в Италии.

«Артём Усс был задержан в Милане по обвинению в уклонении от санкций и отмывании средств, и теперь США требуют его выдачи. Защитники Александра Усса заявили, что семья пострадала от геополитического противостояния. По мнению ряда экспертов, это можно было бы принять за аргумент, если бы не заочный арест Артёма Усса по обвинению в отмывании денежных средств уже московским судом».

Кроме того, под занавес года окружение Александра Усса отметилось еще одним арестом.

В Красноярске арестовали директора АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания» Александра Граматунова. По данным прокуратуры, он получил деньги со счета организации. Средства должны были пойти на хозяйственные нужды, но на самом деле гендиректор потратил их на оплату долга по своему кредиту.

В короткий срок компания Усса «Сибуголь» подала ходатайство об освобождении обвиняемого под залог. Однако суд отклонил прошение, приняв во внимание, что подозреваемый может скрыться, надавить на свидетелей и препятствовать производству по делу, поскольку у него много знакомых в органах власти.

Более подробно о личности помощника Александра Усса можно прочитать здесь.

Очевидно, что больших имиджевых потерь для Усса конкретно данная история не несет, как, собственно, и особых угроз перспективам на второй срок. Однако, в контексте всех предыдущих событий, информация может быть преподнесена и с позиции утраты контроля над своими чиновниками. Что имеет под собой уже более интересные последствия.

В наметившемся сокращении круга «своих», применительно к проблемному и возрастному Александру Уссу, у президента вполне может встать вопрос о доверии. И далее последует самый важный вопрос: «Кто захочет заступиться?»

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

26333

10.01.2023, 21:06

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=239889

Bytes: 3679 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1849

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3778

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8859

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10081

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6021

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7579

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7383

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12153

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10262

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8584

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12194

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7860

03.09.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Володин Вячеслав

Снарский Александр

Ежова Ирина

Зайцев Илья

Разумов Дмитрий

Мазуренко Альберт

Бердников Дмитрий

Бальжиров Баир

Шишмарёв Виталий