Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

В конце месяца на сайте ГАС «Выборы» появилась информация о претендентах на участие в выборах за кресла депутатов Назаровского окружного совета. Прием документов завершился 30 июля и, в итоге, на выборы заявились пять партий: «Новые люди», ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Партийный список «Единой России» на этих выборах возглавила депутат Законодательного собрания Красноярского края Галина Ампилогова. Для сравнения, список ЛДПР возглавила жительница города Назарово, некая Анна Викторовна Егорова, которая числится самозанятой. Во главе партийного списка «Новых людей» жительница города Назарово, домохозяйка Мария Константиновна Лейкина. «Пенсионеров» на выборы в Назаровском округе ведет… депутат Сухобузимского районного совета Михаил Сергеевич Орда.

Лишь коммунисты смогли противопоставить единороссам фигуру, равнозначную Ампилоговой. Партийный список КПРФ возглавил депутат Законодательного собрания Красноярского края и собственник ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев.

По округам, судя по информации на сайте ГАС «Выборы», больше всего повезло действующему председателю Назаровского горсовета Ольге Мартус. На округе №5 у единоросски вообще нет соперников.

Как отмечает информационное агентство «Запад 24», при этом почти на каждом округе есть представитель ЛДПР. Слабо на округах заявили о себе «Новые люди», хоть и выставили своих кандидатов, но никакой серьезной конкуренции они никому не составят.

По данным сайта ГАС «Выборы», в настоящее время зарегистрированы в качестве кандидатов только единороссы, которые пошли на выборы по одномандатным округам. Вполне возможно, что в итоге количество оппозиционных кандидатов будет сокращаться.

Схожим образом обстоит ситуация и в Ачинском округе – муниципальном новообразовании, которое объединит три территории: город Ачинск, Ачинский и Большеулуйский районы.

Политических объединений, решивших принять участие, шесть: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Новые люди», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». На все 20 округов выдвинули своих кандидатов только «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. 16 человек заявили «Новые люди», КПРФ выставила только 15 кандидатов, партия «пенсионеров» будет конкурировать только в половине округов, выдвинув десять человек.

Самый большой и представительный список у партии власти. «Единая Россия» провела предварительный отбор кандидатов и зарегистрировала в ТИК список из 19 человек. По 16 человек в списке у КПРФ и «Новых людей», ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» подали партийные списки из 15 представителей, а Партия пенсионеров вновь в отстающих, собрав только десять человек.

В партийных списках выделяется депутат Государственной Думы Александр Дроздов – именно он будет «паровозом» единороссов на ачинских выборах. Примечательно, что мэра Ачинска Игоря Титенкова партия власти решила вообще не привлекать к избирательному процессу, видимо, в силу его одиозности.

Конкуренцию федеральному парламентарию Александру Дроздову попытаются составить депутат городского совета Ачинска от партии ЛДПР Дмитрий Куликов и первый секретарь краевого отделения КПРФ Елена Родикова. Если Куликов достаточно известен среди местных своей депутатской активностью, то у Родиковой какие-либо заслуги обнаружить трудно.

Во втором эшелоне находятся партии, фактически не имеющие шансов на получение хотя бы одного депутатского мандата. Это «Новые люди» во главе с депутатом Заксобрания Евгением Гореленковым, у которого кроме статуса регионального парламентария нет никакого политического капитала, и депутат горсовета Ачинска Владимир Озереденко – он представляет «Справедливую Россию – Патриоты – За правду». Завершает ранжир партийных списков лидер «пенсионеров» Валерий Гусаров – за свою политическую карьеру он сменил три партии, а также обзавелся рядом судимостей.

– То, что победа будет за партией власти – «Единой Россией», ни у кого не вызывает сомнений: новый окружной совет будет сформирован из большинства, представляющего именно это политическое объединение, – делает прогноз местное информационное агентство «Запад 24».

В контексте:

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=280549

Bytes: 5027 / 4600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

184

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1236

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5450

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3751

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6214

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4781

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8256

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10938

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9362

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8413

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8850

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11987

13.01.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Рыбникова Анна

Пушкарев Вячеслав

Ганькин Юрий

Егорычев Александр

Надымов Дмитрий

Черевко Михаил

Тенигин Алексей

Махов Антон

Журавлев Игорь