Московские рейтинги Усса взлетают, а доверие к нему падает

Губернатор Красноярского края Александр Усс занял первое место в Сибирском федеральном округе в рейтинге политической устойчивости глав регионов. Согласно данным нового рейтинга политической устойчивости губернаторов российских регионов "Госсовет 2.0" (Минченко консалтинг).

Об этом сообщила пресс-служба губернатора Красноярского края на официальном портале правительства. Последнее время пресс-служба не справляется с информационной повесткой от слова совсем. Большинство вопросов возникающих к губернатору никак не освещаются, зато рейтинги московской конторы по пиару были опубликованы сразу же.

Действительно, согласно этому рейтингу, Усс на первой позиции, но только в СФО. Что это означает? Только то, что именно работники Минченко консалтинг считают, что Александру Викторовичу не грозит отставка. Возможно, у Усса и нет такой напряженности в отношениях с федеральным центром, как у губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Но мы бы его работу так высоко не оценивали.

Последние поступки губернатора показывают, что ему плевать как на мнение жителей Красноярского края, так и на мнение аппарата президента. Давайте вспомним вместе. Александр Викторович во время прямой линии с президентом уехал не в тот Солнечный, а отчитался на отлично в прямом эфире о выполнении поручения Путина. Когда Канск затопило и Усс решил встретиться с местными жителями, все закончилось тем, что губернатор нахамил пострадавшим и улетел восвояси. И, как мы считаем, самый неудачный поступок Усса за последнее время — это поездка на Всемирную летнюю Универсиаду в Италию за бюджетные средства под видом рабочей командировки.

Губернатор был далек от спорта всю свою сознательную жизнь, а сейчас, по заявлению пресс-службы, занимается различными договоренностями о проведении международных соревнований в крае. Отговорка так себе. Потому что возникает резонный вопрос — а зачем тогда Красноярскому краю нужен министр спорта Алексеев, если его работу выполняет губернатор? Визит в Италию — полбеды. Уехав на Универсиаду, губернатор оставил Красноярский край во время чрезвычайной ситуации с лесными пожарами, когда площадь горения лесных массивов перевалила за 250 000 га.

Московские рейтинги, конечно, хороши. Но не ими должен бахвалиться губернатор и его пресс-служба, а реальными делами. А с делами как раз таки не все гладко.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=190958

Bytes: 2699 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3047

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4030

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4693

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9857

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5106

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5784

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8025

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6557

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7335

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9670

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5884

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7286

17.09.2025

Лица Сибири

Шагин Андрей

Тютюшев Андрей

Зацепин Сергей

Василькова Мария

Апарцин Константин

Платонов Леонид

Цыбиков Аркадий

Савин Александр

Филиппенко Илья

Лебедев Дмитрий