Мэр Красноярска Сергей Еремин – смена ориентации?

Однако, как быстро меняются взгляды и мнения администрации Красноярска. И главным оратором и идейным вдохновителем, которому волей Судьбы предназначено озвучивать все решения команды мэра, является сам Сергей Еремин.

Еще памятна волна протестных голодовок владельцев павильонов, которые устраивались после решения мэрии Красноярска снести все временные сооружения из Центра города, дабы они своим видом его не портили. Однако на тот момент и именно с теми владельцами администрация осталась непреклонна и тверда в своем решении.

Более того, факт, что владельцы дошли до уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, перепрыгнув через множество высокопоставленных голов, мэр Сергей Еремин воспринял с большой долей праведного гнева. Припомнив омбудсмену Красноярска Сергею Русских, что в числе возмущенных владельцев выступала супруга Русских, Людмила. Намекнув, на конфликт интересов и возврат к истории лихих 90-х.

Рекомендацию господина Титова о приостановке сноса ларьков также восприняли достаточно враждебно, хоть и приостановили процесс. Однако сам Еремин говорил, что снос непременно продолжится. Местечковый бунт получается.

Потом последовало, как следствие, отставка господина Русских, срок деятельности которого завершался 25 июня 2018, его не стали уговаривать остаться. Более того, на момент 7 июня Законодательное Собрание Красноярского края приняло решение об отставке Сергея Витальевича.

Но вот вектор изменился. Ветер перемен или смена ориентации?

Для начала Москва в лице всё того же Бориса Титова назначила Сергея Русских бизнес-омбудсменом Красноярского края на общественных началах. Причина этого возврата проста – это бешеная поддержка Русских со стороны краевого союза малого предпринимательства, Союза промышленников и предпринимателей, Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты и иных общественных организаций. Поразительная преданность и колоссальное доверие, однако.

Затем что-то произошло и в сознании Сергея Еремина. От рьяного противника временных сооружений Сергея Васильевича странно слышать, что городу необходимы ларьки. Правда, с одной поправкой, они должны быть «душевными, атмосферными и комфортными».

Наш мэр ударился в рассуждения: «Это как дома поставил статуэточку, картинку повесил — и все, совсем другой облик! То же самое и нам необходимо внедрять на улицах», — считает Ерёмин. Прямо не мэр, а романтик.

Закрадываются закономерные сомнения, что далеко не просто так притесняли одних, а другим готовы открывать дверь и предоставлять места для новых павильонов. Что там Сергей Еремин говорил про лихие 90-ые?

Всё верно, расчистили места и предоставили их «нужным» людям. Всё как в лучших традициях российского бизнеса.

Объясним свои сомнения, если администрацию Красноярска в павильонах отпугивал их стандартный и «недушевный» внешний вид, то почему мэр города не захотел услышать представителей малого бизнеса, которые были готовы меняться? Правильно, потому что конкретно они были просто не угодны.

Для многих горожан такая резкая смена в направлении развития города у мэра стала причиной недоумения, уж не подменили ли нашего Еремина?

Но нет, не только не подменили, но и, видимо, в доказательство своего нового лояльного отношения к павильонам в городе, мэрия Красноярска подписала разрешение на строительство тех самых новых павильонов в Центре, на улице Ленина рядом с исторической усадьбой. Теперь около объекта культурного наследия «Дом жилой с воротами усадьбы Ларионовых» возводятся, видимо, «душевные» временные строения.

Надо отметить, что данное строительство уже вызвало волну недовольства среди горожан. Безусловно, сейчас службой по охране культурного наследия будет проведена проверка, чтобы убедиться, что историческому зданию не будет причинен ущерб.

Однако что там до результатов проверок, если новый павильон будет отвечать эфемерным требованиям «душевности» в понимании Сергея Еремина. Последовательность и романтичность – сильные стороны российских политиков.

Фото: Dела.ру

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=178276

Bytes: 4607 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7739

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8269

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8850

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7476

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11578

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

8743

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7839

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8132

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10392

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9936

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13393

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20119

18.03.2026

Лица Сибири

Худолеев Николай

Копылова Наталья

Забродская Лариса

Ковалев Владимир

Назимова Анжелика

Кутергина Елена

Шарков Сергей

Воронова Татьяна

Книжник Денис

Барданов Александр