Кризис «Сибиряка» или справедливость торжествует?

Такие моменты случаются не слишком часто, но запоминаются надолго. Проект фаворита серого «дворца» отправили на серьезную доработку. Микрорайон Университетский города Красноярска может пока спать спокойно – «Сибиряку» отказали в строительстве рядом с Сибирским федеральным университетом (СФУ).

Вернемся к ранее написанному. Бабр уже озвучивал планы «Сибиряка» об освоении дачных товариществ рядом с СФУ. Напомним, вместо дач в Университетском должны были «врезаться» в небо 7 жилых комплексов с заоблачной высотностью, некоторые дома по проекту достигают 24 этажей.

Три месяца длились слушания в Городском совете Красноярска.

Сложно отклонять проект, когда его разработчик и ходатай - твой непосредственный коллега. Владимир Егоров, владелец «Сибиряка», еще и депутат Городского совета – вот такое удачное совмещение должностей. Собственно, депутаты Горсовета проект и не отклонили. Хочется верить, что голосующие «за» новый проект делали это без нажима и по доброй воле.

Так или иначе техника «Сибиряка» уже сейчас расчищала бы новые площади под строительство очередного леса многоэтажек, но вмешались сами жители Красноярска. Активная жизненная позиция неравнодушных горожан, их обращение напрямую к мэру Сергею Еремину возымели свои действия. Сергей Васильевич перенес общественные слушания на 23 апреля, а проект отправил на изучение специалистам.

Дальше начинаются чудеса. Комиссия при мэрии Красноярска вынесла свои рекомендации по отклонению проекта и дальнейшей его доработке. Другими словами, Владимиру Егорову культурно отказали. Очень сомневаемся, что такой бывалый бизнесмен откажется от задуманного, но уверенности в безусловной поддержке «сильных мира сего» у него уже не будет.

Понимая решительно настроенных жителей Красноярска, заступиться за товарища не посмеет и врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Без Еремина, без Усса Егоров остался один на один с недовольством красноярцев.

Можно ли говорить в данном случае о кризисе «Сибиряка»? Отказ в застройке Университетского, проблемное освоение земель под заводом комбайнов, очередной замерший долгострой – отель рядом с Театром оперы и балета, проблемное расселение из ветхого жилфонда по улице Волочаевской, технический брак его новостройки в Покровском и выплата 300 тысяч за неудобства новоселам – множество негативной информации вокруг СК «Сибиряк». Фортуна отвернулась от удачливого когда-то бизнесмена? Видимо, смеяться умеет не только Владимир Владимирович, у самой жизни смех громче.

К слову по очередной стройке «Сибиряка» - отелю возле Оперного театра. Господин Егоров на этой неделе озвучил очередные перенесенные сроки начала строительства. Теперь старт намечен на май 2018 года.

Небольшой экскурс в историю. Гостиницу на Театральной площади собирались начать строить еще в далеком 2011 году, и собиралась компания «Сибагропромстрой». Завершить строительство планировали в 2014 году. И в 2012 работы даже начались, вот только ограничились одним фундаментом, чтобы потом замереть на долгие годы. Только в 2015 году все права «Сибагропромстрой» передает «Сибиряку». От перемены названия компаний ничего не поменялось. Работы так и не начались. А осенью 2017 дело дошло даже до суда, чтобы вернуть участок городу и не кормить никого пустыми обещаниями. Но в тот раз помог Сергей Еремин, который именно тогда вступил в новую должность и отозвал иск против Егорова.

Сейчас Сергей Васильевич или оказался бессилен, или не захотел ничего делать. А у «Сибиряка» наступили, если не кризисные, то определенно тяжелые времена.

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=175893

Bytes: 4140 / 3565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6413

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5610

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7294

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8998

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10164

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10032

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11210

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9877

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12398

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13030

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9569

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13591

14.05.2026

Лица Сибири

Хомич Александр

Барташов Александр

Дудин Максим

Новиков Александр

Веселов Андрей

Грачев Михаил

Маркидонова Екатерина

Минина Ирита

Иовлев Владимир

Амагыров Валерий