Сила Сибири. 
 И мы – не газопровод.

Политика

Статьи и новости рубрики "Политика"

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4759

21.03.2024

«Увольнения не спасут бюджет»: в Монголии возмущены массовым увольнением школьных врачей

В школах Монголии прошло массовое увольнение медицинских специалистов, всего было уволено свыше 30 врачей. Об этом в эфире Национального информационного центра 21 марта заявил глава ассоциации «Здоровое будущее врачей в образовании» Б. Батбаатар.

Денис Большаков

ЗдоровьеПолитикаОбществоМонголия

3816

21.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16149

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6821

21.03.2024

Мазур и ТДСК. Начало дружбы?

Губернатор Томской области Владимир Мазур встретился с коллективом ОАО «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040). Что обсуждал глава региона с представителями ТДСК – в материале Бабра. Мазур посетил опорную площадку ТДСК 13 марта.

Андрей Игнатьев

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5082

21.03.2024

Томич Игорь Кузнецов получил три года по делу об участии в экстремистской организации

Мещанский суд города Москвы вынес приговор томскому журналисту-блогеру Игорю Кузнецову по делу об участии в экстремистской организации, назначив ему три года лишения свободы условно.

РасследованияПолитикаТомск

3617

21.03.2024

Блогнот. Битва за Монголию: что пытается торпедировать США?

Американский сценарий экономико-военно-политического давления на Монголию ставит целью демонтаж треугольника «Россия – Монголия – Китай». И вынуждение Уланбаатора разорвать стратегическое партнёрство с северным и южным соседями: Россией и КНР.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

18312

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10103

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9937

20.03.2024

Вице-мэру Тулуна запретили ходить на работу

20 марта в Кировском районном суде избрали меру пресечения вице-мэру Тулуна Елене Абрамовой. Об этом сообщает РЕН-ТВ. Вопреки ожиданиям суд не отправил Елену Абрамову в СИЗО. И даже под домашний арест не посадил.

СкандалыПолитикаИркутск

5457

20.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5648

20.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5242

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4745

20.03.2024

«Корни травы»: о сотрудничестве Монголии и Японии

Япония является одним из главных международных партнеров Монголии. Это партнерство распространено на различные сферы. В частности, в стране успешно работает программа безвозмездной помощи «Корни травы». Этот материал Бабр посвятил новым проектам программы.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4094

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19838

20.03.2024

В мэрию Иркутска вернулась Ольга Стрекаловская

С 18 марта начальником управления культуры администрации Иркутска назначена Ольга Стрекаловская. Об этом со ссылкой на нового руководителя сообщает Irk.ru. На посту начальника управления Ольга Стрекаловская сменила Антона Чернышова, который уволился в феврале 2024 года.

ПолитикаОфициозИркутск

5670

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9565

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11739

19.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

8965

19.03.2024

Поставки техники и взаимная торговля: итоги визита главы МИД Беларуси в Монголию

Делегация из Беларуси во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником посетила Улан-Батор с 14 по 17 марта по приглашению главы МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по различным направлениям, особенно в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

4389

19.03.2024

Следком Прибайкалья подтвердил задержание Елены Абрамовой

Следком Иркутской области на этот раз не стал томить и опубликовал кадры задержания исполняющей обязанности мэра Тулуна Елены Абрамовой и еще нескольких, предположительно, фигурантов уголовного разбирательства. Ранее такая информация распространилась неофициально.

ПроисшествияПолитикаИркутск

7377

19.03.2024

Исполняющая обязанности мэра Тулуна Абрамова то ли задержана, то ли нет

Несколько источников сообщают, что в Тулуне задержаны исполняющая обязанности мэра города Елена Абрамова, а также несколько депутатов и чиновников, связанных с деятельностью бывшего мэра Юрия Карих.

ПолитикаСкандалыИркутск

5402

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5067

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14109

19.03.2024

Силовая паутина и Олег Яровой

В Центральном районном суде Новосибирска вынесли приговор по делу бывшего прокурора Дениса Ференца. Силовика признали виновным в фальсификации уголовного дела, с помощью которого крупный предприниматель Олег Яровой пытался выбить деньги с должника. Но Ференц оказался на скамье подсудимых не один.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

5483

18.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: громкий камбэк Басманова и все-таки новый министр здравоохранения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 17 марта включительно. Прощание не по-английски Большой ажиотаж вызывает наконец свершившаяся смена министра здравоохранения Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

8486

18.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6298

18.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4505

18.03.2024

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13392

18.03.2024

Владимир Путин получил в Бурятии 87,96% голосов

В Бурятии на выборах президента России явка составила 73,72% – это 496,1 тысячи человек. Победу в регионе одержал действующий глава государства Владимир Путин. У него 87,96% голосов. Его поддержали 436 208 человек. Об этом после обработки 100% бюллетеней сообщает избирком республики.

ПолитикаОфициозБурятия Россия

5096

18.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

8911

18.03.2024

Предварительные итоги выборов президента в Новосибирской области

18 марта Центральная избирательная комиссия Российской Федерации опубликовала предварительные итоги выборов Президента РФ в Новосибирской области. Данные были опубликованы на официальном сайте ЦИК.

ПолитикаОфициозНовосибирск

5942

18.03.2024

В Прибайкалье завершились выборы Президента: явка низкая, Путин победил

Итоги выборов в Иркутской области подвели уже в районе полуночи 17 марта. Протоколы были обработаны на 100%, ЦИК объявил о победе Владимира Путина.

ПолитикаИркутск

7752

18.03.2024

Предварительные итоги выборов Президента РФ в Томской области

Избирательная комиссия Томской области опубликовала предварительные итоги голосования на выборах президента, прошедших с 15 по 17 марта 2024 года. В регионе работали 747 постоянных избирательных участков и один временный.

ПолитикаОбществоТомск

4741

18.03.2024

В ЦИК объявили результаты выборов в Красноярском крае и Хакасии

В Центральной избирательной комиссии заявили, что на выборах в Красноярском крае и Хакасии победил Владимир Путин.

ПолитикаОфициозКрасноярск Хакасия

5774

18.03.2024

В Новосибирской области сократили бюджет на капитальный ремонт

В Новосибирской области сократили бюджетные вложения на капитальный ремонт в 2024 году. Об этом сообщили министр ЖКХ региона Денис Архипов. «Мы так и планировали, 300, 500 потом снова 300 миллионов. И одновременное повышение взносов за капремонт у нас происходит.

ЖКХПолитикаНовосибирск

7841

16.03.2024

Новосибирского независимого депутата признали иностранным агентом

Новосибирского депутата Городского совета Светлану Каверзину* внесли в список иностранных агентов. По версии Министерства юстиции, независимый депутат распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политики.

ПолитикаНовосибирск

7558

16.03.2024

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13436

15.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

9946

15.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7156

15.03.2024

Заместитель губернатора подал заявку на выборы мэра Новосибирска

В Новосибирске заместитель губернатора Новосибирской области Андрея Травникова Максим Кудрявцев подал заявку на участие в конкурсе на пост мэра Новосибирска. Об этом сообщили в информационно-аналитическом издании «Центр деловой жизни». Максим Кудрявцев – бывший депутат Государственной думы.

ПолитикаНовосибирск

7283

15.03.2024

Михаил Заскалько назначен новым министром строительства Красноярского края

Новым министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края назначен Михаил Заскалько. Распоряжение о его назначении вступило в силу 14 марта.

ПолитикаОфициозКрасноярск

5852

15.03.2024

В Новосибирской области расселят 400 аварийных домов

В Новосибирской области расселят 400 аварийных домов. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников во время прямого эфира на телеканал «Вести Новосибирск». Ранее в Новосибирской области рассели дома, которые были признаны аварийными 1 января 2017 года.

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

5844

15.03.2024

Нам пишут. В королевстве Величко все больше трещин

В редакцию Бабра поступило письмо жителя Тайшетского района, в котором тот рассказывает об упадническом положении, в котором оказалось управление культуры Тайшетского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14984

14.03.2024

Усть-илимского мэра лепят из чего есть. Материала мало

В Усть-Илимске в разгаре пиар будущего кандидата в мэры города Эдуарда Симонова. Титаническими усилиями его телеграм-канал раскачали с четырех аж до ста девяти подписчиков...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10211

14.03.2024

Защита детей от насилия: монгольские депутаты рассказали о проблемах несовершеннолетних

Министр труда и социальной защиты Монголии Х.Булгантуяа на заседании в начале марта обсудила с депутатами Великого Хурала вопросы защиты детей и борьбы с насилием против несовершеннолетних. Бабр расскажет о самых интересных моментах заседания. Х.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоЗдоровьеМонголия

7372

14.03.2024

Инсайд. Сильный дождь, слабый Махиня

Надо привыкнуть к тому, что мэр Томска Дмитрий Махиня не выражает свою точку зрения. Он – глашатай воли областной власти на городском уровне. И если Дмитрий Александрович что-то подвергает сомнению, то это точка зрения «старших товарищей», а не главы томской администрации.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

8382

14.03.2024

Южная Корея отправит Монголии 200 тысяч долларов в качестве гуманитарной помощи

Южная Корея пожертвует Монголии 200 тысяч долларов США, чтобы помочь местным животноводам оправиться от зимней бескормицы. Об этом 14 марта сообщает ИА «Монцамэ». Отмечается, что средства передадут через Общество Красного Креста.

ПолитикаОбществоМонголия Корея

5809

14.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6468

14.03.2024

Министр иностранных дел Беларуси направляется в Монголию

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник побывает в Монголии с официальным визитом с 14 по 17 марта. Об этом сообщает ИА «Монцамэ» со ссылкой на МИД Монголии.

ОфициозПолитикаМонголия

5712

14.03.2024

Последние новости

28.03 20:11
В Бурятии тушили восемь возгораний сухой травы за сутки

28.03 20:00
В Улан-Удэ главу управляшки наказали за плохое содержание дома

28.03 19:17
Мэрия Иркутска собралась приватизировать МУПы

28.03 19:10
Мост через Джиду в бурятском селе Михайловка доделают в 2025 году

28.03 18:18
В Улан-Баторе заработал завод по переработке свинцово-кислотных аккумуляторов

28.03 18:04
В Бурятии закрыли ледовую переправу в Ильинке

28.03 18:00
В Красноярске частные дома обследуют для замены котлов

28.03 17:53
Суд отменил сделку по продаже земли в Ботаническом микрорайоне

28.03 17:40
Власти Красноярска планируют снести частные дома в Боготольском переулке

28.03 17:23
В Нижнеудинском районе у железной дороги гуляли четверо школьников

28.03 17:16
В Хакасии подрядчика обвиняют в мошенничестве на ₽2,4 миллиона

28.03 17:13
«Русгидро» потратит ₽712 миллионов на обновление штаб-квартиры в Красноярске

28.03 17:00
Мошенник пытался похитить деньги томской организации, представившись её директором

28.03 16:57
Грузовой поезд смертельно травмировал женщину в Бурятии

28.03 16:46
Трое воспитанников детсада №139 в Улан-Удэ подхватили ротавирусную инфекцию

28.03 16:30
В селе Могочино Томской области законсервировали три колодца, куда попали нефтепродукты

28.03 16:10
Прямые выборы мэра Улан-Удэ заменили конкурсным отбором

28.03 16:00
Томичей приглашают на лекцию о каменных лицах на фасадах зданий города

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Юрасов Денис

Семенов Дмитрий

Мантатова Татьяна

Боровиков Алексей

Гуртовой Юрий

Левчугов Владислав

Фролов Герман

Кожеуров Денис

Григорьев Михаил