Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

12784

25.06.2025, 08:07

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, выдал новость об очередном кадровом проекте.

На этот раз речь идет о «Лидерах здравоохранения Красноярского края». На фото — действующие организаторы здравоохранения, которых почему-то теперь будут учить управлять вверенными им учреждениями на базе СФУ. Причем обучать главных врачей управлению будет Высшая школа менеджмента СПбГУ. На сайте школы указано, что ВШМ СПбГУ 2025 — это Бизнес-школа №1 в России, обладающая глобальным видением и компетенциями в управлении, адаптированными для российского рынка труда.

К сожалению, в новости в канале губернатора сосредоточено полное непонимание, каким образом должны проходить обучение организаторы здравоохранения в соответствии с отраслевыми образовательными стандартами.

Государственное здравоохранение — это не бизнес, по крайней мере пока существуют программы подготовки управленцев-организаторов здравоохранения, которые утверждены Минздравом. И по итогам этих образовательных программ выдаются документы, позволяющие главным врачам занимать должность. Ни СФУ, ни Высшая школа менеджмента СПбГУ такие образовательные программы не реализуют.

Но те, кто продал губернатору идею обучить главных врачей бизнесу, видимо, об этом не знают. Да и как показывает грустная статистика уголовных дел в отношении ряда главных врачей, бизнесу они уже обучились. Им бы подтянуть управленческие компетенции именно как организаторам здравоохранения.

Иллюзия, что обучившись в бизнес-школе №1 в России, главные врачи начнут работать по-новому, работать для людей при отсутствии каких-либо других изменений в отрасли, настолько утопична, что даже становится немного страшно за последствия.

Вопрос: где же новые управленцы? Ведь кадровый конкурс уже третий. А министра здравоохранения найти не могут, да и кресло министра образования края давно пустует; министерством социальной политики руководит финансист Пастухова. Как-то все грустно с кадрами в Красноярском крае. Кадровых конкурсов все больше, а профессионалов все меньше. Может, что-то неправильно?

Фото: t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

12784

25.06.2025, 08:07

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=278875

Bytes: 2652 / 2325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1164

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

3051

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

12764

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

16777

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

24470

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5682

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16321

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15441

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13645

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15266

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4182

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18504

01.04.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Селиверстов Леонид

Ковалевский Валерий

Мухамедьяров Рустам

Ковалева Альбина

Сумароков Илья (старший)

Чернышев Андрей

Андреева Эрика

Заречный Валерий

Петров Валерий