Ирина Савина

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

5508

28.10.2009, 19:22

Колесо «Фортуны» выкатилось на старт выборов мэра Иркутска

Известная иркутская предпринимательница Нина Чекотова не исключила своего участия в кампании по выборам градоначальника.

«Торг начался» – так отреагировали иркутские наблюдатели на заявление руководителя фракции ЛДПР в Законодательном собрании Приангарья и председателя комитета по собственности и экономической политике Нины Чекотовой о возможном выдвижении своей кандидатуры на выборах мэра Иркутска. Первое заявление от человека, кого аналитики называют в числе наиболее вероятных кандидатов на пост градоначальника, было расценено как начало предварительного переговорного этапа, где потенциальные участники еще пытаются договориться. В самой партии утверждают, что конкретные персоналии, которые представят ЛДПР на выборах, еще не определены. Впрочем, прогнозов относительно шансов на победу Нины Чекотовой политологи тоже пока не дают.

«Если партия скажет «надо», мы ответим «есть», – уклончиво сообщила в понедельник Нина Чекотова, отвечая на вопрос журналистов, решивших поинтересоваться возможностью участия основательницы группы компаний «Фортуна» в выборах мэра Иркутска, которые должны состояться весной 2010 года. Так, фраза, которая не была логичной для пресс-конференции, где депутаты Законодательного собрания должны были подводить итоги годовой работы, в одночасье превратилась в заявление о намерении лидера фракции ЛДПР в Законодательном собрании.

Имя тогда еще владелицы и гендиректора ГК «Фортуна» в качестве претендента на мэрский пост местные наблюдатели назвали еще в 2007 году, когда действующий мэр Владимир Якубовский на выборах в Госдуму РФ был включен в список «Единой России» под третьим номером. Однако Якубовский тогда депутатствовать отказался, чем смешал карты всем политологам.

Интересно, что во время своего последнего визита в Иркутск «куратор» региона от ЛДПР Андрей Луговой заявлял, что партия планирует выставить на выборы мэра двух кандидатов. Однако окончательного решения, кто именно будет представлять либерал-демократов во время мэрской кампании, пока не принято, имена кандидатов не утверждены.

В окружении самой Нины Чекотовой заявляют, что не понимают, откуда такой ажиотаж вокруг ее персоны. «Вот уже несколько лет, с тех пор, как имя Нины Александровны стало активно упоминаться в прессе – в связи с планами развития ГК «Фортуна», нам постоянно задают вопрос: а не собирается ли Нина Чекотова баллотироваться на пост мэра», - заметили в пресс-службе ГК «Фортуна».

Впрочем, интерес понятен. Нина Чекотова еще до начала своей политической карьеры была заметной бизнес-фигурой. Группа компаний «Фортуна», которую она долгое время возглавляла, включает в себя около 40 различных предприятий, в числе которых крупные торговые центры и рынки, туристические предприятия и ряд амбициозных девелоперских проектов. Публичной персоной она стала после гибели своего мужа, крупного предпринимателя Павла Чекотова, который был убит в 2004 году.

По версии правоохранительных органов, это было заказное убийство, причастных к исполнению, как заявляли СМИ, задержали в 2005 году. СМИ также писали о том, что установлена и личность заказчика преступления – это, якобы, известный в Иркутске предприниматель, у которого уже были конфликты с законом и ныне он находится в международном розыске. Тем не менее, ее окружение заявляет, что свой бизнес супруги основали вместе в 1992 году, и Нина Чекотова участвовала в развитии группы компаний наряду с мужем, а после 2004 года она официально встала во главе компании, заняв пост генерального директора.

С того времени группа компаний открыла несколько новых объектов – в частности довела проект, начатый еще Павлом Чекотовым строительства торговой площади неподалеку от центрального рынка Иркутска, открыла рынок Покровский. Кроме того ГК громко заявила о нескольких новых масштабных проектах, с которыми выходила и на четвертый БЭФ, и на выставку инвестпроектов в Каннах (под эгидой областной администрации). Среди них строительство торгово-развлекательного центра «Фортуна Сити-Молл», административно-офисный центр в центре Иркутска и гостинично-развлекательный комплекс на территории детского кинотеатра «Пионер» с реконструкцией самого кинотеатра и сохранением его профиля. Кроме того, «Фортуне» принадлежит проект доходных домов – строительство жилья эконом-класса не на продажу, а для сдачи в наем.

По мнению ряда коллег Нины Чекотовой по Законодательному собранию, именно необходимость расширять и защищать бизнес и подтолкнула его владелицу к логичному в общем-то для крупного предпринимателя шагу – пойти в политику. Однако выбор политической платформы оказался нестандартным – в то время как бизнес стремился под сень «Единой России», Нина Чекотова баллотировалась в Законодательное собрание по списку ЛДПР. Сама она свой выбор объясняла тем, что ей близки ценности и цели партии.

В свою очередь в 2007-2008 году отделение ЛДПР в Иркутске переживало не лучшие времена. По заявлениям Владимира Жириновского и Андрея Лугового, требовалось серьезное кадровое обновление: сначала возглавлявший региональное отделение Николай Курьянович был исключен за нарушение партийной дисциплины, а его преемник – Виктор Загородников спустя какое-то время был арестован по подозрению в организации убийства зампрокурора Братска. В итоге Нина Чекотова вошла в тройку, возглавившую список ЛДПР на выборах в ЗС. Наблюдатели отмечали, что ЛДПР на тех выборах отработала очень четко и под лозунгом «Хватит терпеть», набрала 15% голосов избирателей. Что позволило провести в заксобрание пятерых депутатов – либерал-демократов и образовать вторую по величине фракцию.

Будет ли Нина Александровна строит свою политическую карьер в иной плоскости – на этот счет у политологов мнения расходятся. Юрий Пронин, придерживается мнения, что Нина Чекотова вступила в политическую игру, и прозвучавшее заявление стало своего рода приглашением к переговорам об условиях ее участия или неучастиях в этих выборах. Кроме того, считает Юрий Пронин, на этих выборах непременно будет выдвинут кандидат губернатора, поддерживаемый «Единой Россией». Нина Чекотова, принимая участие в кампании, станет соперницей этого кандидата, а это не нужно ни ей, ни партии. Фракция ЛДПР в ЗС всегда была лояльна к областному правительству и даже на выборах в Заксобрание партия избегала прямой критики областного правительства, критикуя отдельные моменты в стране в целом. Кроме того, указывает Юрий Пронин, бизнес Чекотовой строится на ее лояльных отношениях с властью.

Кандидат политологических наук Алексей Петров видит кандидатуру Нины Чекотовой вполне реальной. Он ссылается на несколько факторов – прежде всего, что губернатор, который может поддержать одного из кандидатов – беспартийный, а потому не факт, что его креатура будет принадлежать к партии власти. И на этом поле он видит лишь одну заметную фигуру – Нины Чекотовой. Кроме того, добиться того единодушия, которое наблюдалось при выборах в Думу во время мэрской кампании, «Единой России» не удастся. Тем более, что партии, проигравшие выборы, уже заявили на самом высоком уровне нечистоплотности минувшей кампании, и внимание этому вопросу во время весенних выборов будет уделено особое.

В то ж время директор Байкальского аналитического центра Сергей Ильин скептически оценивает шансы Нины Чекотовой. Он акцентирует внимание на том, что во время выбором в городскую думу ЛДПР добилась более чем скромных результатов, несмотря на громкие заявления.

Впрочем, сама Нина Чекотова пока обозначила лишь гипотетическую возможность своего участия в кампании по выборам мэра. «Пока я остаюсь на своем месте», - подчеркнула в понедельник известная в Иркутске бизнес-леди.

Ирина Савина

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

5508

28.10.2009, 19:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81832

Bytes: 7621 / 7621

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ирина Савина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4797

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7768

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6501

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8297

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8122

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9538

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

13634

06.02.2025

Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

10155

06.02.2025

Новый мэр Братского района: белый женатый мужчина без приводов

Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение? Территорию возглавит Николай Дружинин, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 5 196 избирателей, или 50,32 процента.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10701

05.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шокирующий приговор для Александра Душина и новый мэр Братского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 января по 3 февраля включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11270

03.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураРасследованияБурятия Иркутск

16012

03.02.2025

Иркутская область обновляет стратегию развития до 2036 года. Обещают много — что получится на деле?

На первом заседании Стратегического совета Иркутской области обсудили изменения в плане развития региона до 2036 года. Чиновники, депутаты и общественники предложили более 50 инициатив — от улучшения экологии до поддержки бизнеса и туризма. Что это значит для жителей области?

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

9673

03.02.2025

Лица Сибири

Титенков Игорь

Лобаков Александр

Бубякин Александр

Бальжиров Баир

Федоров Владислав

Хрупин Сергей

Липунова Елена

Стасюлевич Ольга

Ступин Дмитрий

Орноев Владимир