Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ПолитикаИркутск

4901

22.06.2009, 12:20

Эксперты: Сокол для Иркутска - вопрос более неактуальный

Новый губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев произвел первые назначения в правительстве региона.

Исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства области назначен Юрий Параничев.

Его кандидатура представлена в Законодательное Ссбрание для согласования к назначению первым заместителем председателя правительства области.

К согласованию на должность еще одного первого заместителя председателя правительства представлена кандидатура Александра Битарова, который является депутатом областного ЗС.

Заместителем председателя правительства региона назначен Александр Моисеев, заместителем губернатора области - Юрий Гуртовой, министром экономического развития, труда, науки и высшей школы - Владимир Пашков, временно замещающей должность министра финансов - Татьяна Поронова. Все они ранее занимали эти же должности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Юрий Параничев работал первым заместителем губернатора Иркутской области с декабря 2005 года по октябрь 2008, то есть - при двух прежних губернаторах, Александре Тишанине и Игоре Есиповском.

Кстати, до приезда в Иркутск с августа 2003 года был главой Тракторозаводского района города Челябинска, откуда родом и бывший губернатор Тишанин.

Александр Битаров избран депутатом Законодательного Собрания Иркутской области в октябре 2008 года. С 2004 по 2006 - заместитель главы администрации региона, с 1996 по 2004 - депутат ЗС.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что бывший врио губернатора, экс-первый вице-губернатор Сергей Сокол не назван ни на одной из должностей в команде нового губернатора.

А ведь еще месяц назад Сокол, после гибели Есиповского в аваикатастрофе, рассматривался некоторыми политиками в качестве основного кандидата на должность главы региона.

"Скорее всего, Сокол и не попадает, потому что на какую должность его еще рекомендовать? Я думаю, что сбываются чаяния нашего многострадального сообщества в отношении Сокола", - размышляет о новых назначениях в правительстве области на сайте Клубу Регионов депутат ЗС Владимир Матиенко.

Политолог Юрий Пронин подчеркнул, что этот вопрос "был решен еще до новых назначений. Мезенцев ничего не говорил на эту тему, но депутаты Заксобрания, в том числе ряд представителей "Единой России", негативно отозвались о деятельности Сокола, и я хочу сказать, что вопрос уже вообще неактуален".

По словам Юрия Пронина, Сокол уже покинул Иркутск и, возможно, продолжит работу в администрации другого сибирского региона.

Еще в начале июня, находясь в статусе врио губернатора Иркутской области, Сергей Сокол получил предложение занять высокий пост на государственной службе в другом регионе страны, сообщает Бабр.ru.

Есть мнение, что это опять будет Красноярский край, откуда год назад Сокол переехал в Иркутск.

Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

ПолитикаИркутск

4901

22.06.2009, 12:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78712

Bytes: 2820 / 2820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1619

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5177

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8105

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5536

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8038

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13222

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9892

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10190

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14728

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9898

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10329

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12692

23.03.2026

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Казакова Татьяна

Мартыняк Дениc

Красовский Григорий

Агаев Ваха

Федоров Владислав

Селедцов Евгений

Курганская Галина

Ракульцев Алексей

Мальм Александр