Сергей Кез

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

4198

27.09.2007, 19:52

Иркутский спикер не оценил оптимизма губернатора

Председатель Законодательного собрания Виктор Круглов подверг публичной критике деятельность региональной администрации.

В перечне претензий спикера значилось отсутствие единой стратегии развития региона, политической стабильности и системной работы исполнительной власти. Упрекнул Виктор Круглов администрацию и в увлечении "мифическими" проектами.

Заявления Виктора Круглова прозвучали буквально через несколько дней после того, как губернатор области Александр Тишанин доложил журналистам и населению о результатах своей двухлетней деятельности. На пресс-конференции, которая состоялась на теплоходе "Империя", глава региона поведал, что произошло удвоение бюджета и более чем в два раза увеличились инвестиции: "У нас зарегистрированы две тысячи новых предприятий. В этом году мы запустим 570 тысяч квадратных метров жилья, что на 70 процентов больше, чем в прошлом". В число достижений глава региона записал и резкое сокращение безработицы: нагрузка на одно вакантное место за это время снизилась более чем в два раза. "Перспективы Иркутской области я бы назвал сногсшибательными", – на такой жизнерадостной ноте завершил Александр Тишанин свое двухчасовое общение с представителями федеральных и местных СМИ.

Спикер местного парламента на теплоходе "Империя", как он признался, к сожалению, не плавал, но ситуацию в регионе охарактеризовал как напряженную и неудовлетворительную. По его мнению, Иркутская область в настоящее время непривлекательна для инвесторов, а представители крупного бизнеса перестали интересоваться регионом. Нехорошие мысли у Виктора Круглова вызывают и частые кадровые перестановки в администрации области. С еще меньшим почтением он отозвался о "мифических" и "бутафорских" проектах типа агломерации городов Иркутск, Ангарск и Шелехово: "Это не то, что нужно сегодня населению. Я не верю, например, что агломерация будет способствовать демографическому взрыву. С чего это она будет способствовать?"

Разошелся спикер с губернатором и по вопросу использования Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Виктор Круглов не согласен с позицией Александра Тишанина, что область должна ориентироваться на высокие технологии, а не на сырьевые мега-проекты. "Мне кажется, что этот посыл равнозначен тому, – сыронизировал спикер, – что Объединенные Арабские Эмираты, имея нефть, вдруг сказали: "Ну ее, нефть, давайте заниматься космосом или сборкой компьютеров". Как считает Виктор Круглов, если Бог дал Иркутской области богатые природные ресурсы, то их и нужно разрабатывать: "Смысл управления как раз и состоит в том, чтобы использовать все, что у тебя есть".

Примечательно, что при этом влиятельный региональный политик ни разу не назвал фамилию Александра Тишанина, кому, надо полагать, и адресовались в первую очередь его посылы. Как полагают местные эксперты, смысл публичного сигнала одного видного единоросса другому свидетельствует не только об очевидных проблемах во взаимоотношениях двух ветвей власти. По мнению иркутского политолога Тимура Дугаржапова, Виктор Круглов выражает не только свое личное мнение, но и мнение части региональной элиты, которая за ним стоит: "Озвучить его федеральному Центру, обществу – и есть задача последних заявлений спикера. Тем более что область вступает в новый избирательный цикл. Вслед за госдумовскими наступит время выбора главы государства, затем депутатов парламента объединенного региона и назначение нового губернатора. Так что момент вполне удобный".

Сергей Кез

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

4198

27.09.2007, 19:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=40097

Bytes: 3443 / 3443

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кез.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4797

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7768

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6501

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8297

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

8122

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9538

10.02.2025

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

13634

06.02.2025

Фонду капремонта МКД Прибайкалья деньги жгут карман?

Занимательные письма разослал в конце января комитет по управлению Октябрьским округом мэрии Иркутска управляющим компаниям. Мол, Фонд капитального ремонта Иркутской области готов выполнить новые работы по капремонту тех домов, которые уже были в программе, то есть недавно откапиталены.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

10155

06.02.2025

Новый мэр Братского района: белый женатый мужчина без приводов

Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение? Территорию возглавит Николай Дружинин, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 5 196 избирателей, или 50,32 процента.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10701

05.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шокирующий приговор для Александра Душина и новый мэр Братского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 января по 3 февраля включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11270

03.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураРасследованияБурятия Иркутск

16012

03.02.2025

Иркутская область обновляет стратегию развития до 2036 года. Обещают много — что получится на деле?

На первом заседании Стратегического совета Иркутской области обсудили изменения в плане развития региона до 2036 года. Чиновники, депутаты и общественники предложили более 50 инициатив — от улучшения экологии до поддержки бизнеса и туризма. Что это значит для жителей области?

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

9673

03.02.2025

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Книжник Денис

Каминский Александр

Дронов Игорь

Пашинский Сергей

Мари Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Барташов Александр

Титенков Игорь

Тютрин Дмитрий