Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе. Также надо поменять закон об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области (в перечне документов фигурируют, в частности, мешающие человеку вороны и бакланы). Что касается последних провинившихся, во втором чтении рассмотрят законопроект, призванный усилить контроль за перевозчиками на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

Рассмотрят и кандидатов на ножиковский почетный знак «Признание».

Бабр ведет трансляцию.

А на фото, кстати, дни Усть-Илимского района, то есть уже округа, в Заксобрании Иркутской области. Такие мероприятия решили проводить по аналогии с Госдумой. Это уже второе. Судя по фото, забыта героическая борьба с квадроберами. На повестке дня новые актуальные проблемы.


10:26 О, небывалое событие! В зале все 45 депутатов!


10:38 Спикер и губернатор вручили почетные грамоты, в том числе работникам Иркутского релейного завода, а также поздравили с юбилеем вездесущего министра здравоохранения Прибайкалья Андрея Модестова. Свой шестидесятый год он провел в Иркутской области.


10:43 Слово по традиции берет губернатор Игорь Кобзев.

В частности, он сообщил, что поднял в беседе с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ вопросы развития лесной отрасли и повышения пожарной безопасности. В итоге на севере региона может быть создан новый авиаотряд для оперативного мониторинга лесных пожаров. Кроме того, Кобзев предложил включить в нацпроект "Экология" раздел, который предполагает финансирование капитального ремонта пожарной техники.

Проблемой остается вывоз угля через Восточный полигон на экспорт. Как известно, недавно Хакасии тоже дали гарантию вывоза ("в ущерб нашему вывозу"), также гарантия с начала года имеется у Кузбасса. А вот Иркутская область вынуждена сама решать проблему " в штабном режиме" (азиатским покупателям надо как-то переправить в 2025 году 3,3 миллиона тонн). Губернатор провел встречу с руководителем "РЖД" Олегом Белозеровым.


10:45 Депутаты, как выясняется, скинулись на учебники русского языка для двух школ в Монголии, которые туда и отвезли.


10:46 А получается, не все раскошелились на продвижение русского языка в Монголии. Но список жертвователей, говорят, большой.


10:49 При этом сами депутаты, видимо, активно зубрят китайский, а наиболее одаренные - и другие языки. В июле прибывает Торгово-промышленная палата Китая. Ну и международное ралли "Шелковый путь" стартует в Иркутске 12 июля.


10:55 К вопросу о награждении почетным знаком Юрия Ножикова «Признание» явно стали подходить осторожнее, а то вот в 2022-м Виктора Круглова наградили, а в 2025-м Генпрокуратура давай истребовать у него назад "Саянскхимпласт", который, как предполагается, прибрал Виктор Кузьмич к рукам незаконно.

Поэтому нынешние кандидаты на награждение максимально в этом смысле неопасные: директор Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, руководитель поискового отряда «Байкал» Валентина Зяблова и шелеховский общественник, педагог, автор книг о ветеранах Константин Карпов.


10:56 Тем временем по поводу реформирования самоуправления Усть-Удинского района отрицательно высказывается Анатолий Обухов, мол, компартия будет голосовать против этого поспешного мероприятия.

Спикер Ведерников ядовито поинтересовался, в курсе ли Анатолий Васильевич, что при коммунистах местного самоуправления не было.

После объединения жители уже не будут выбирать местных глав, останутся одна окружная дума и мэр. Выборы органов управления округа состоятся осенью 2025-го.

На 1 января 2025 года в Иркутской области имелось уже восемь муниципальных округов: Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Иркутский, Качугский, Нукутский, Усть-Илимский и Чунский. С 1 мая 2025 года эту компанию пополнили Нижнеилимский, Киренский и Тайшетский ранее районы, теперь округа.


10:57 А почему, интересно, не новоиспеченный глава фракции Евгений Сарсенбаев озвучивает эту позицию? Тем не менее, проголосовавших против как раз четверо, по числу членов красной фракции.


10:58 Еще один депутат не голосовал. А вообще число депутатов в зале уже 44 - один покинул заседание. Недолго продержался аншлаг.


11:12 Теперь время выкручиваться.

Так, с 22 июня 2022 года должность уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей вакантна. Да, вот уже почти три года в стране нет бизнес-омбудсмена (раньше был Борис Титов).

И финально согласовывать кандидатуры региональных бизнес-омбудсменов некому. Проще с переназначением старых - губернатор сможет назначить временно исполняющего обязанности. А вот со сменой сложнее.

Так что у Андрея Лабыгина больше шансов остаться на своем посту (напомним, он был назначен в ноябре 2020-го).


11:30 Гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев докладывает по пункту смягчения административной ответственности за шум, который неизбежно возникает при исполнении в нынешних условиях исполнения гособоронзаказа (интенсивность испытаний техники требует круглосуточной организации работ). Наземная отработка и испытания двигателей являются источником повышенного шума в зоне аэродрома «Иркутск-2 - Восточный» и в прилегающем жилом массиве.

Одновременно с этим отменены аналогичные послабления ответственности, которые вводились при завершении долгостроев на углу Байкальской и Дыбовского, а также при строительстве и реконструкции Иркутского суворовского кадетского училища. Все эти объекты надо было завершить в сжатые сроки, то есть работали и по ночам.


12:20 Закаленная допросами и обысками по последовательно возбуждаемым уголовным делам за плохое обеспечение жильем сирот министр имущественных отношений Марина Быргазова: надо оставить полномочия по предоставлению земельных участков Иркутского округа в ведении правительства Иркутской области (речь об участках, государственная собственность на которые не разграничена). А то с этими земельными полномочиями районные власти раньше начудили так, что разгребают (что можно разгрести) до сих пор.

Не первый год землями вершит регион и, согласно принятому на сессии решению, будет делать это еще как минимум до 2031 года.

Тем более что в свежеиспеченном округе заново принимается куча документов, в том числе градостроительных.

Региональное правительство - тоже, конечно, не ангелы, но все же более богобоязненные, в отличие от очаровательных в своей непосредственности властей Иркутского района. Ну то есть округа.


12:23


12:27 Ну и кто будет спорить про нашу конспирологическую теорию о едином дресс-коде дам на каждой сессии? Наряды Быргазовой и Дикусаровой как из одной ткани почти шиты.

Правда, Марина Александровна по локоть в черном. Видимо, чтобы подчеркнуть трудности и риски министерской работы.


12:47 Депутаты прямо всерьез намерены изменить в Иркутской области не отрегулированную ситуацию с компенсацией затрат межмуниципальным перевозчикам на предоставление льгот на маршрутах общественного транспорта с нерегулируемыми, то есть неподконтрольными властям, тарифами.

Также поставлена задача вывести количество маршрутов с регулируемыми тарифами до минимум 30 процентов на межмуниципальных маршрутах (сейчас только 12 процентов). То есть речь идет о тех направлениях, на которые частник без поддержки не идет из-за невыгодности.

Также власти продолжают упорно двигаться к универсальной карте пассажира, которая давно введена во многих регионах.

Все поправки сосредоточены в двух принятых законопроектах: один о штрафах (касается как внутригородских, так и межмуниципальных маршрутов), второй - о создании благоприятных условий (касается межмуниципальных).


12:49 Межмуниципальные маршруты - это полномочия региональные. В наведении порядка призывают последовать мэров, которые отвечают за внутренний общественный транспорт.

«Раньше у нас было два способа воздействия на перевозчиков: убеждение и разрыв контракта на выполнение перевозок. Принятый сегодня законопроект позволит применять меры административного характера, наказывать их рублем. Мы будем требовать, чтобы все перевозчики исполняли взятые обязательств», – прокомментировал строгие новшества губернатор Игорь Кобзев.


12:52 Тем временем Анатолий Обухов самоотверженно ввязывается в вопрос регулировании численности ворон. Мол, граждане все дорогостоящие патроны эдак потратят.


12:55 Глава профильного комитета Сергей Гомбоев туманно отвечает, что задача стоит сейчас в определении численности ворон. То есть пока она не известна. Напомним, речь идет о внесении этих птиц в число определенных законом охотничьих ресурсов, чтобы было проще их стрелять. И с помощью этой меры как-то подсчитают. Как говорится, вороны, что с лицом?


12:56 А братский депутат Олег Попов, который внес соответствующее предложение, призывает не забывать и о проблеме расплодившихся бакланов, которые едят рыбу и "выжигают" берега.

Анатолий Обухов, который вместе с Ларисой Егоровой отвечает сейчас за всю неформальную "движуху" в парламенте, рассказывает, что раньше проблему с бакланами решали разрешением населению сбора их яиц в гастрономических целях.

Как, видимо, представляет простодушный Анатолий Васильевич, современным россиянам тоже только свистни.


12:59 Как выясняется, гомбоевский комитет в раже регулирования численности ворон и бакланов принял решение, противоречащее федеральным нормам (речь идет, как можно понять, как раз о бакланах, которых просто вывели из сферы федерального регулирования для отстреливания).

Ладно, хоть конец света не обсуждали. А то не ровен час.


13:00 Из этого бакланьего конфуза находят процедурный выход и выводят поповскую поправку о возможности отстреливать охотниками. То есть бакланы пока выдыхают. Но не расслабляются: саму проблему не оставляют, загвоздка только в неграмотности принятия решения о возможности отстрела.

Ну а вороны всё, теперь охотничьи ресурсы.


13:20 Среди кандидатур на награждение почетными гражданами, вроде как, особо одиозных фигур нет. Отличительная черта списка - количество. Обычно кандидатов около десятка, сегодня аж 33.


13:32 И под занавес: тут сообщают, что за 2025 год на оказание услуг по обеспечению подготовки, размещения и распространения информационных материалов о деятельности Законодательного собрания Иркутской области на телевидении, радио, в информационных агентствах, в интернете, сетевых изданиях и других СМИ было проведено закупок более чем на 22 миллиона рублей.

Ну а как думали-то? Информировать народ надо...


13:32 А следующая сессия намечена совсем скоро, на 10 июня. Будет и в начале июля. А Бабр завершает трансляцию.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=277463

Bytes: 1004 / 918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5326

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5139

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3863

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8744

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8966

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5469

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9835

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11687

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9283

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17687

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17879

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8062

25.09.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Тарабан Наталья

Кляйн Иван

Кириченко Виталий

Яковлева Елена

Манаков Александр

Воронцова (Брускова) Наталья

Циплин Геннадий

Анисимов Сергей

Потапов Владимир