Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

56582

17.11.2025, 09:59

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно.

Прощание с Матерой Натальей

На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова. Теперь уже бывший вице-спикер стала заместителем председателя правительства по социальным вопросам. А в парламенте, как в домино, с уходом Натальи Игоревны посыпалась куча шашечек…

Дикусарова Наталья, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, 13 декабря 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Наталья Дикусарова расплакалась, прощаясь с Законодательным Собранием Иркутской области

Законодательное Собрание Иркутской области покидает один из самых деятельных депутатов и вице-спикер Наталья Дикусарова, которая 17 лет представляла интересы Чунского и Тайшетского районов, более 10 лет выигрывая выборы как одномандатник.

Неудивительно, что новость о переходе Дикусаровой на должность зампреда правительства Иркутской области вызвала небольшую панику на территориях, для которых она много лет была надеждой и опорой.

У Дикусаровой, с одной стороны, типичная карьера партийного функционера.

С 2001 по 2004 год работа юристом и начальником отдела партийного строительства в Иркутском региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В 2005 ­— 2008 годах ­— помощником члена Совета Федерации ФС РФ Валентина Межевича.

В 2008 году — первый депутатский срок в Законодательном Собрании Иркутской области.

Потому что тогда руководство Иркутской области и «Единой России» устав от переговоров с политиками-мастодонтами внесло разнообразие в унылый депутатский коллектив, выставив в региональные группы кандидатов до 30 лет (в том числе, Наталья Дикусарова и Тимур Сагдеев).

С другой стороны, несмотря на серьезную долю фарта, Дикусарова всегда показывала результаты на голову выше мужчин-ровесников и депутатов-ровесников. Трансфер Дикусаровой из Заксобрания в правительство Иркутской области — уникален для женщины.

Предыдущий прецедент был с Иваном Хоменко в 2011 году, который с должности депутата Законодательного собрания Иркутской области был утвержден на должность Первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Распределяются портфели Натальи Дикусаровой, а также закрываются последующие кадровые бреши. Дедка за бабку, бабка за внучку.

Александр Лаутин предложен на должность председателя комитета по собственности и экономической политике (на место Дикусаровой).

Тимур Сагдеев - председателя комитета по бюджету 😱 (на место Лаутина).

Федор Саломатов - председателя комиссии по контрольной деятельности (на место Сагдеева).

На должность вице-спикера для голосования внесены кандидатуры Виталия Перетолчина и Олега Попова. Попов выдвинул себя сам, причем хочет зарплату. Ну понятно! Как компенсации-то сократили. Грабеж среди бела дня.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Насчет вчерашних назначений можно сказать следующее, что перераспределение должностей Натальи Дикусаровой усложняет конфигурацию регионального парламента:

Занятие должности вице-спикера Виталием Перетолчиным является закономерным развитием его как опытного и авторитетного политика. Также это является очередным усилением «усть-илимского тандема». Артем Лобков занимает должность председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания.

Переход Александра Лаутина на должность председателя комитета по экономике и собственности с бюджета является закономерным после того, как Константин Зайцев покинул стены Серого дома. Меняется конфигурация взаимодействия по бюджетным вопросам между региональным парламентом и правительством области, которое теперь будет строиться через Тимура Сагдеева.

Федор Саломатов также набирает себе влияние в региональном парламенте, заняв место председателя по контрольной деятельности. Как это скажется на Слюдянском районе, не беремся судить, но для местных элит Шелеховского района – это важный шаг.

Дорога на Байкал

Завершилась семилетняя (!!!) судебная эпопея вокруг разваливающейся дороги в Большое Голоустное.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Спустя семь лет разбирательств строительный клан Красноштановых, связанный с компанией «СПМК-7», наконец признал претензии к качеству скандально известного ремонта Голоустненского тракта. После затяжных судебных тяжб подрядчик пошел на мировое соглашение и переделает многомиллиардный объект за свой счет.

Напомним, эпопея с реконструкцией тракта началась еще в 2017 году. На работы, которые завершились в 2018-м, было выделено 1,3 млрд рублей из бюджета. Однако почти сразу качество дороги вызвало шквал критики, который не утихал годами, а ремонтные работы были приостановлены из-за судебных разбирательств.

Пикантность ситуации заключается в том, что добровольное признание исковых требований кланом вынудили не просто претензии госзаказчика, а реальная угроза возбуждения уголовного дела. Экспертиза, в случае назначения ее судом, выявила бы столь серьезные нарушения, что проигрыш в суде для «СПМК-7» был практически неминуем.

Это открывало прямую дорогу для возникновения претензий со стороны силовиков против руководства компании, которую на тот момент возглавлял Дмитрий Красноштанов. Теперь «СПМК-7» придется полностью переделать работу за собственные деньги. По самым скромным подсчетам, в ценах 2025 года это обойдется клану Красноштановых примерно в 700 млн рублей.

Вся эта семилетняя история наглядно показывает, во сколько может обойтись попытка сэкономить на качестве и элементарная жадность. В данном случае, цена свободы для членов клана Красноштановых — почти 700 млн рублей из собственного кармана.

Галоши Политтехнолога (@galoshipolittehnologa):

Хотели бы добавить к посту коллег из Байкальского Писыча:

во первых - трасса на Голоустное это только одна из немногих проблем клана, не самая финансово емкая и не самая угрожающая с точки зрения возможного развития уголовно-правового сценария.

И во вторых - если уж говорить об угрозе возбуждения УД то по другим объектам, например по школе, переделка в принципе технически невозможна

Поэтому дамоклов меч правосудия будет еще долго висеть.

Городовой (@gorodovoy38):

Наконец-то в СМПК-7 признали, что работа по Голоустенскому тракту выполнена некачественно. Тому, что Красноштановы переделывают всё за свой счёт, можно только поаплодировать. А школу на Багратиона теперь за свой счет тоже достроят?

Спецкорр (@Speckor38):

Как только пошли разговоры, что Единая Россия может вместо Антона Красноштанова выдвинуть другого кандидата на Ангарский одномандатный округ, так сразу компания-подрядчик (а это ООО «СПМК-7», принадлежащая клану Красноштановых) признала исковые требования Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области и согласилась устранить дефекты, возникшие из-за некачественного ремонта участка автодороги Иркутск – Большое Голоустное с 46 по 70 км. Совпадение? Не думаем. Но расслабляться Дирекции не стоит. Не исключено, что как только утрясется вопрос с выдвижением Антона Красноштанова, подрядчик включит «заднюю» и опять уйдет в судебные тяжбы.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

56582

17.11.2025, 09:59

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=284800

Bytes: 8108 / 7260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1892

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1857

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2258

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5941

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5718

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9833

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15352

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13879

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21803

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13792

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9997

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15144

14.04.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Степанова Инна

Иванов Алексей

Якубовский Владимир

Слободчиков Николай

Лазарева Марина

Альков Леонид

Корнилов Николай

Липин Сергей

Воробьев Евгений