Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20661

05.11.2025, 23:47

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

И появившаяся не так давно в публичном пространстве инсайдерская информация о непрохождении федерального согласования действующим депутатом Антоном Красноштановым — не слух, а логичный финал затяжной войны клана с администрацией города Иркутска, областным правительством и московскими кураторами ряда ключевых экономических процессов в регионе.

Перед тем как анализировать политические перспективы, необходимо диагностировать экономический базис, на котором держится влияние таких групп, как семейство Красноштановых. Не так давно мы уже рассказывали про кейс АО «Труд» депутата Сергея Тена — хрестоматийный пример симбиоза власти и бизнеса в регионе. Назначение компании на строительство обхода Шерагула после скандально затянутого долгостроя в Усолье-Сибирском демонстрирует укорененную патологию: неэффективность не наказывается, если ее демонстрируют лояльные власти лица.

Мы рассказывали: АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности.

Эта псевдоэкономическая система работает по принципу «приватизации бюджета» и дележа государственных заказов исключительно между «своими». Федеральные миллиарды, выделяемые на инфраструктуру, осваиваются лояльными подрядчиками. Или, напротив, подрядчиками, к которым лояльны «заказчики» — представители местных властей. Но иногда лояльность заканчивается. И тогда начинается хаос, который нередко "хоронит" под собой политических игроков и не такого довольно скромного масштаба...

Вероятно, в 2026 году будут похоронены амбиции династии Красноштановых, которые провалили целый ряд таких крупных экономических объектов (дорога на Голоустное, школа на Багратиона — самые известные и «избитые» примеры) и вместо принятия вины на себя развязали информационную войну с мэрией Иркутска. Войну они проиграли еще в 2024 году, когда ставленники клана не избрались в думу областной столицы. Теперь их догоняют последствия поражения. Фиктивное перемирие на период выборов губернатора — лишь декорация, не прошедшая проверку временем

На сегодняшний день одна из главнейших политических задач выборов 2026 года — это ликвидация «неудобного» лобби. Клан Красноштановых, с его гипертрофированным влиянием на муниципальном уровне и самостоятельностью, давно воспринимается местными представителями политического истеблишмента как бельмо на глазу и острый раздражитель.

Прогноз

Политическая проекция клана Красноштановых в Государственной Думе будет ликвидирована. Антон Красноштанов с высокой долей вероятности не станет кандидатом либо потерпит поражение на выборах. Освободившийся мандат в 94-м округе займет фигура, абсолютно лояльная губернатору и федеральному центру. Не обязательно выдвинутая "Единой Россией".

Эпоха самостоятельных строительных баронов в Восточной Сибири подходит к концу. Клан Красноштановых становится разменной монетой в большой игре по укреплению вертикали и перераспределению экономических потоков в пользу более управляемых игроков.

В народе говорится: сложные времена рождают сильных людей. Это не правда. Сложные времена требуют слабых и управляемых политиков. И вот уже в этом — зерно истины.

Фото: shel-vestnik.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20661

05.11.2025, 23:47

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=284350

Bytes: 3801 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3390

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6877

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7172

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7435

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8515

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6627

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16666

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14092

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17402

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15274

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18097

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18293

24.04.2026

Лица Сибири

Пшонко Елена

Бакуров Евгений

Кригер Вадим

Тулубаев Вакиль

Намдаков Даши

Беляков Анатолий

Гармаев Баир

Зубакин Семен

Жакова Ольга

Воробьев Евгений