Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября.

До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Нет, даже не по предпоследнему

Вот, собственно, все новости трамвайной жизни Иркутска болотовских (и многих доболотовских) лет.

Ну, еще запланировали перенести пути с улицы Ленина на улицу Марата, но в связи с тем, что директора компании-проектировщика отправили на принудительные работы за срыв проекта в Саратове, план сдвигается куда-то далеко вправо.

Все это вызывает у иркутян только раздражение. Даже при том, что во втором случае мэрия формально не виновата. Да и в первом вроде старается, насколько ей это по силам.

Но вот почти все, что касается дорог и общественного транспорта, идет у нее совсем не через то место, через которое выходят в городскую жизнь прогрессивные новости.

Вернемся к трамваям. Да, это самый дорогой вид городского общественного транспорта, исключая, может быть, метровагоны. Но все равно что это, прости Господи, за цифры такие?

Вот в Новосибирске тоже используют этот «гаражный» метод модернизации трамваев, который вдвое дешевле приобретения новых, еще с нулевых годов. Но там совсем же другие цифры! Сначала восстанавливали парк в собственных депо, а затем подключился минский завод «БКМ Холдинг». За последнее десятилетие количество «модернизантов» в Новосибирске составило 53 единицы (и процесс продолжается в 2025-м, до конца года добавится девять единиц) плюс 20 новых трамваев поставки 2024 года. Да, в этом городе трамвайная сеть длиннее иркутской больше чем в 2,5 раза, но свыше 80 единиц пополнения и шесть – совсем уж грустная разница.

В Новосибирске

Если искать города с трамвайной сетью сопоставимой длины, то вот в Смоленске завершился аукцион на поставку восьми кузовов, также приобретается восемь новых трамваев (ну и идут десять списанных из Москвы, чего греха таить).

И кстати, в 2024 году Новосибирск также приобрел 169 (!) новых троллейбусов (и девять с автономным ходом для районов без контактной сети в 2025-м). Иркутск – один троллейбус за пять лет, чем Руслан Болотов не устает хвастаться.

Можно еще раз побередить душу и сравнением с Улан-Удэ. Там трамвайная сеть меньше иркутской. В 2019 году для города приобрели 15 трамваев «Львенок». В 2024 году на линию вышли два новых двухсекционных трамвая «Богатырь». До 2030 года планируют закупить еще 48 трамваев (24 «Львенка» и 24 «Богатыря»).

`Богатырь` в Улан-Удэ

Или вот, к примеру, Красноярск. Да, там совсем недавно сорвалась концессия, в рамках которой город должен был получить новую ветку в 15 километров.

Но в Красноярске в трамвайном мире есть жизнь. И крест на начинании не поставлен. Не говоря уж о том, что еще в 2021-м туда прибыло 25 новых трамваев. Всего на тот момент на линию в Красноярске выходили 36 трамваев единиц этого транспорта (в Иркутске около 70).

В 2024-м Красноярск купил только один трамвай, но какой! Широкие проходы в салоне, повышенная плавность хода и пониженный уровень шума, аппарель для маломобильных пассажиров. Планируется, что последует закупка целой партии

Трамвай – вообще транспорт, переживающий ренессанс в России. Потому что экологичен и вмещает много пассажиров. Служит дольше. Первоначальные инвестиции в инфраструктуру и подвижной состав хоть и больше, но в обслуживании все это дешевле. Проблему вибрации, из-за которой пассажиры чувствуют себя как в тазу с горы и портятся строения, давно научились решать. И за счет модернизации путей, и за счет внедрения современных вагонов. Москва, к примеру, не зря почти полностью обновила трамвайный парк, отремонтировала почти все линии и сейчас строит новые за свой счет.

И правительство России взялось решать проблему устаревшей трамвайной инфраструктуры не вчера. Через механизмы государственно-частного партнерства, который, правда, подвел в Красноярске. Опыт успешных инвестиционных проектов уже есть.

Активные действия по решению проблемы начались в 2020 году, когда власти начали обновлять парк общественного транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Правительство вместе с ВЭБ.РФ взялось разрабатывать комплексную программу модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях. С 2022 года стартовала федеральная программа модернизации электротранспорта в Курске, Нижнем Новгороде, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Перми, Ростове-на-Дону и Ярославле.

Да и другие города в грязь лицом не ударяют. Больше всего в этом году не ударяют, например, Санкт-Петербург и Самара (последняя покупает в 2025-м 40 единиц). Томск, который почти на 100 тысяч жителей меньше Иркутска, в 2023 году обзавелся пятью низкопольными трамваями (и двумя новыми троллейбусами). Омск получил 24 единицы в 2020 году и планирует покупать, начиная с 2026-го по 2030-й, по восемь штук ежегодно.

В целом в 2024-м году отечественные производители и белорусы поставили российским городам около 500 трамваев.

Обновление постепенно отражается и на статистике. Ежегодный объем перевозок трамвайным транспортом в 2020–2023 годах вырос с 0,88 до 0,99 миллиарда пассажиров.

Трамвайные пути в Иркутске выглядят так, в том числе отремонтированные на деньги нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году

...Да, «Львят» в Улан-Удэ купили на средства единой дальневосточной субсидии. Да, Москва богата. Да, Нижний Новгород, где в 2026 году закончат полную модернизацию трамвайной сети, один из первых городов в империи, где пустили электрический трамвай. И они там, что называется, на опыте. Кто там еще?.. Но раздраженной иркутской общественности от всего этого не легче. Что, совсем у столицы Восточной Сибири нет никаких средств для обновления? Ну вот хотя бы для сохранности памятников архитектуры, может, попробовать выпросить денег на модернизацию путей? А организационные и управленческие таланты чиновников? Нет? А о каком тогда золотом веке Иркутска говорил в честь переизбрания Руслана Болотова мэром председатель Общественной палаты города Иркутска Станислав Гольдфарб? Мэрия двинула в следующую пятилетку, а трамвайная сеть в частности и общественный транспорт вообще остались в прошлом...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=284301

Bytes: 6902 / 6269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 827 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

2653

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2757

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5685

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10015

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6990

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5808

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10967

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10563

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9536

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9664

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9523

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12466

08.09.2026

Лица Сибири

Болотов Руслан

Латынина Светлана

Матханов Иринчей

Платонов Леонид

Леонов Сергей

Гунзынов Галан

Вагнер Аарон

Ершов Дмитрий

Никитин Павел

Алдаров Кузьма