Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

33468

16.08.2024, 23:56

Страх и отвращение в Шелехове: скользкий путь Сергея Липина

В Шелеховском районе назрел очередной скандал, созданный руками кандидата в мэры Сергея Липина.

Липин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Несколько дней назад одиозный политик опубликовал в социальных сетях выступление против (цитата) «оптимизации Шелеховского района». В весьма эмоциональном выступлении Сергей Липин обвинил «хозяев» в желании поглотить Шелеховский район. По мнению кандидата в мэры, по результатам выборов 8 сентября мэр станет «петрушкой», которая заманит Шелеховский район в муниципальную реформу. А реформа, в свою очередь, позволит городу Иркутску поглотить Шелеховский район.

Сумбурное выступление, лишенное логики и реального подспорья, исчезло из социальных сетей через несколько дней. А на смену ему пришло новое громкое высказывание. На сей раз Сергей Липин твердо заявил, что удалил свое выступление после давления «сверху».

«Тема для кое-кого оказалась настолько болезненной, что они включили все возможные административные ресурсы, чтобы попросту снять меня с выборов. Параллельно в социальных сетях началась активная кампания против меня. Неужели думаете, что если бы это был фейк, то они так бы напугались?» — цитата Сергея Липина из последнего высказывания.

В свойственной ему манере скользкий политик не называет конкретных имен. Понимает, что за клевету можно получить реальное наказание. Но метать стрелы впустую, разжигая панику среди населения и тем самым добиваясь внимания к своей персоне, не прекращает. Не мытьем, так катаньем, как говорится. Запугиванием и страхом Липин планирует провести себя в кресло мэра.

«Благо» и противник почти никакой: борется Липин с действующим мэром Шелеховского района Максимом Модиным, который за несколько десятилетий работы сначала сотрудником администрации района, а затем его главой не выделился ни одним крупным достижением.

Мэр Шелеховского района Максим Модин

Но поможет ли популистское выступление Липину одержать победу на выборах? Маловероятно.

В 2022 году Липин уже оглушительно проиграл выборы главы города Шелехова. Тогда он еще находился в должности главы города и мог отчитываться проведенной работой. Но ее оказалось недостаточно, чтобы победить в голосовании.

Кстати, уже тогда еще будучи действующим главой города он выступал за разделение города Шелехова и Шелеховского района на два самостоятельных муниципальных образования. И тогда горе-политика нисколько не волновала судьба поселков, а любого рода муниципальная реформа воспринималась на ура.

Обращение Липина еще в статусе главы Шелехова к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву

Но и потеряв статус главы города, Липин продолжил выступать с громкими дискуссионными темами, раскачивая негатив и питая страхи жителей. Нередко забывая о своих же высказываниях более раннего периода. Постоянная политическая реинкарнация, не иначе.

Муниципальная реформа — агрессивный триггер для большинства жителей поселков Иркутской области. Утверждать, что ее проведение приведет к потере связи с властями, отмене сельских льгот и тарифов и деградации жизни поселений — излюбленный маневр протестных кандидатов. И если первый пункт этого списка под вопросом, то второй — ложь и целенаправленный обман населения. Но если нечего предложить созидательного, приходится идти на обман и угрозы.

Скользкий политический путь Сергея Липина совершает очередное крутое пике. Привыкший к популизму деятель в очередной раз продемонстрировал, что не гнушается ничем и готов идти в своем оголтелом обмане до последнего. Но очень вряд ли это поможет ему получить вожделенное кресло мэра.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

33468

16.08.2024, 23:56

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=263824

Bytes: 4210 / 3537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4113

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34897

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9461

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13082

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17746

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13887

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11696

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12319

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11114

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11938

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17547

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16742

31.10.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Тюников Александр

Кушкин Павел

Липатов Евгений

Ким Руслан

Чекотова Нина

Петрончак Петр

Липунова Елена

Рассолов Константин

Фаразутдинов Радик