Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22723

29.05.2024, 23:45

Иркутский «фигвам»: подарок ко дню города ли?

Совсем пропал с информационных радаров иркутский воевода Руслан Болотов. Не видно, не слышно грозного градоначальника.

И даже при активной подготовке к важному событию – Дню города, – и даже при подведении итогов такого значимого политического представления, как праймериз «Единой России» (а Болотов, напомним, целый секретарь местного отделения партии!) не явил народу он свой величественный лик.

Ну точно, надоело градоначальнику торговать лицом! Тем паче, что все, что можно и нельзя, в городе уже продано. И мэрское кресло тоже. И продано уже вовсе не Руслану Николаевичу.

Болотов Руслан, Южаков Андрей, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Пропавший с радаров воевода щедро отдал город в руки своей команды. Тем более что именно эта команда в картине мира мэра являет собой будущее города. В богатом воображении Болотова и компании уже осенью мэрское кресло плавно перетечет из рук самого Руслана Николаевича в руки его верного информационного оруженосца Андрея Южакова. И потому пока еще действующий мэр с чистой совестью (не, ну а что!) досрочно ушел на покой, а Южаков активно настраивает свои порядки.

Тем более что в администрации Иркутска давно так заведено. В сложное предвыборное время именно мозговой центр в лице Андрея Южакова принимает все принципиальные решения. А сейчас в Иркутске ровно такое время.

Вот только, кажется, в этот раз Акелла все-таки промахнулся.

Пока город зарастает дорожными ямами и нестриженными деревьями, которые в непогоду уже не грозятся, а искренне рушатся на головы горожан и крыши припаркованных машин, администрация Иркутска занята активной информационной войной. В пабликах потоками течет восхваление действующей мэрии и параллельно с этим идет откровенное уничижение работы других лиц. Времени на остальную работу после активных актов «самолюбви» не остается.

Толковый пиарщик – это хорошо. Талантливо простроенные пиар-линии и кампании продвижения – дело в современных реалиях немаловажное. Но не менее важно, чтобы эти кампании основывались на каких-то действиях.

А то Батарейную профакапили, в генплан смотреть не то смешно, не то больно, «Марат» стоит пустой. Долго перечислять, чтобы абсолютнейшую некомпетентность иркутской мэрии наконец приняли во внимание?

А на носу День города. Приезжают звезды, обещают концерт. Здорово, красочно. Но стоит только повернуть голову от сцены главного городского действа 1 июня и в глаза бросится все то же ужасающее состояние асфальта.

Зато в пресс-релизах все более чем хорошо.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22723

29.05.2024, 23:45

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=260539

Bytes: 2888 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3750

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2950

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

3594

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5888

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19654

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9274

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7893

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7083

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8063

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7337

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9350

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10183

22.05.2025

Лица Сибири

Ищенко Роман

Басманов Борис

Лаврова Анна

Почекунин Валерий

Очиров Виктор

Орноев Владимир

Гайдукова Евгения

Ковалев Андрей

Панченко Сергей

Крывовязый Иван