Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза. А спросите у доброй половины мужчин, может ли быть что-то важнее для статуса?

А еще в Черемхово работает Парк культуры и отдыха, каких в Прибайкалье больше нет.

Это плод вожделенного, но недостижимого для благоустройства многих городов партнерства с частным бизнесом, а в целом – целиком и полностью продукт организационных умений мэра Вадима Семенова.

Вот есть у главы Иркутска Руслана Болотова под руками армия вполне сговорчивых, поскольку им тут еще работать, предпринимателей. Есть немалые возможности руководителя областного центра. Есть неизмеримо большая казна. Есть почти все, но сверху всего этого добра лежит большая холодная лягушка.

Это в центре Иркутска. Кустарник растет без всякого формирования, приствольный круг выполняет функцию мусорки. И да, на тротуаре навоз

И эта лягушка, которая является любимым питомцем многих мэров региона, охлаждает все до нулевой жизнедеятельности. И даже победы во всероссийских проектах и программах комфортной среды оканчиваются позорным пшиком, как, например, начинание с реконструкцией площади у ДК «Дружба» в Усть-Илимске.

А смотришь на детище Семенова, и вспоминаешь кадры из советских детских фильмов.

Как-то там все не просто интересно, а непривычно. Нездешний, фантастический объект, если на взгляд привыкших к тоскливому чиновничьему болоту иркутян...

Вадим Семенов за каких-то пару лет реконструировал и без того ухоженный (уже столетний, между прочим) парк до такого уровня, что и Москва бы не отказалась.

Это действительно проект про любовь к своему городу, недаром красной линией там проходит творчество почетного жителя Черемхово Владимира Гуркина, автора сценария давно уже народной лирической комедии «Любовь и голуби».

Посмотрите, вход в его расположенный в парке музей даже оформлен, как крыльцо в доме Кузякиных.

И ведь все в обустройстве не провинциально-самодельное, а современное и стильное, но при этом как душевно!

Собственные имена имеют пространства парка: «Камерная сцена», «Шахтёрский городок», «Буфетная площадь», «Солнечная галерка», «Площадь Кадриль», «Вестибюль» и, ну конечно же, «Курорт органов движения».

А аттракционы, похоже, градоначальник коллекционирует как для себя в детстве.

А этот аттракцион отсылает сразу и к тому самому движению – как символу развития и прогресса, и к шахтерскому профилю города.

Да и все в этом парке отсылает к театру, игре, учит интересному, нестандартному взгляду на вещи, – в общем, из-за каждой сосновой и березовой ветки выглядывает он, блистательный Вадим Александрович!

Ну и спросите теперь, надо ли детям Черемхово как-то специально прививать любовь к малой родине?

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=280804

Bytes: 3852 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 696 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3005

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

8081

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8598

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10053

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13936

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12506

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8528

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11247

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17356

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17127

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10704

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10929

26.01.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Орноев Роман

Коновалов Валентин

Красноштанов Александр

Шевченко Светлана

Сидоров Андрей

Терещенко Александр

Барташов Александр

Гук Денис

Григорьева Марина