Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38973

06.08.2025, 05:07

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района. Молодой кандидат составляет серьёзную конкуренцию действующему мэру.

Молодость против усталости

Политическая сцена омолаживается: Бушуеву 27 лет, он - самый молодой из кандидатов и рассчитывает победить 63-летнего Леонида Фролова, самого возрастного из заявившихся на пост мэра и не оставляющего надежды переизбраться на третий срок. Комбинация полярная не только по возрасту, но и по многим другим параметрам, что делает её достаточно интересной.

Район наблюдает за кампанией контрастов, где абсолютно противоположные основные кандидаты вступили в борьбу за избирателя. Фролова местные жители уже 10 лет наблюдают и совершенно не связывают с ним надежды на перемены. Бушуев вызывает интерес уже хотя бы потому, что, несмотря на молодой возраст, решился участвовать в такой серьёзной предвыборной гонке. Его оппоненты пытаются использовать возраст, как негативную характеристику, свидетельствующую о несамостоятельности и отсутствии опыта, но так ли это на самом деле, покажет то, как кандидат сможет выстроить работу с избирателями.

Наша же редакция решила разобраться и выяснить, насколько типичен этот пример, почему молодые управленцы во власти могут стать устойчивой тенденцией в масштабах не только Иркутской области, но и страны в целом.

Фото с личной страницы Бушуева К в социальной сети ВК

Высокие стартовые возможности

Никто не станет спорить, что именно молодёжь является носителем будущего и изменений: запрос на развитие и прогресс в обществе остаётся высоким. В том, что молодые люди смогут осилить высокую планку, эксперты не сомневаются. Хотя бы потому, что стартовые возможности у современных молодых людей гораздо выше – ведь на это работали многие предыдущие поколения.

Молодых людей всегда отождествляли с движущей силой общества, и очевидно, что наше будущее — в руках молодых.

Эксперты выделяют следующие черты молодёжи XXI века:

Глобальное мышление. Молодые люди широко мыслят, но при этом сохраняют связь с родными культурными корнями.

Быстрая адаптация к гаджетам и лёгкое освоение цифровых технологий.

Прагматизм. Молодёжь ценит основательность и стабильность.

Креативность. Ещё одна отличительная черта — готовность к риску в поисках самореализации (стартапы, фриланс, творческие профессии).

Вовлеченность в волонтёрство и активное участие в социальных инициативах. Многие молодые люди считают себя представителями изменений, способными влиять на общество через социальные инициативы (волонтёрство, экопроекты), предпринимательство и инновации, активную гражданскую позицию.

Сегодняшние молодые люди – это особое поколение, выросшее на стыке эпох, цифровых технологий, глобализации и новых социальных парадигм. Они сочетают в себе невероятные возможности и серьёзные вызовы, которые формируют их уникальность.

Представители изменений

При этом в российской политике и государственной службе идет уверенный тренд на омоложение. Так, средний возраст гражданских служащих снизился с 46 лет в 1995 году до 39 лет в 2023 году. А удельный вес госслужащих в возрасте до 35 лет от их общего числа сейчас составляет более 40%, что свидетельствует о высоком уровне участия молодёжи в деятельности органов власти.

Федеральный тренд

В органах власти РФ есть немало отличных примеров, когда молодые люди занимали важные государственные посты, и делали это с успехом.

В качестве примеров приведем следующих персон:

Валентин Коновалов - губернатор Хакасии, стал высшим должностным лицом региона в 31 год. А в 36 лет жители избрали его на второй срок. Он одержал уверенную и безоговорочную победу, получив 63% голосов.

Николай Никифоров - министр связи и массовых коммуникаций РФ (2012-2018 гг), занял кресло министра в 30 лет. До сих пор остается самым молодым в истории российского правительства.

Марк Шмулевич – заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ. Пост замминистра занял в возрасте 30 лет. В 23 года был руководителем проектов в РНИИ КП – главном российском предприятии по созданию и развитию системы ГЛОНАСС.

Руслан Гаттаров – заместитель губернатора Челябинской области, до недавнего времени – член Совета Федерации. В 28 лет возглавил челябинское отделение «Молодой Гвардии Единой России», и вскоре вошёл в Генсовет партии. Сенатором стал в возрасте 33 лет.

Дмитрий Юрьев – заместитель министра сельского хозяйства РФ. Свой пост занял в 31 год.

Ярослав Нилов – депутат Госдумы, заместитель председателя думской фракции ЛДПР. В возрасте 25 лет был включён в Федеральный резерв управленческих кадров и впервые избран депутатом Госдумы V созыва. Является автором и соавтором 134 законопроектов.

30-летний Дмитрий Артюхов был назначен временно исполняющим главы ЯНАО. Он стал самым молодым руководителем российского региона в сентябре 2018 года. Действующий губернатор ЯНАО.

Максим Орешкин в 34 года возглавил Министерство экономического развития РФ. До этого работал заместителем главы Минфина Антона Силуанова, курировал макроэкономические вопросы. В мае 2018 года сохранил свой пост в новом составе правительства.

По информации «Газеты.Ru», в российское госуправление внедряется новая система формирования кадровых резервов профессионалов. Стране нужны управленцы младше 50 лет.

Фото с личной страницы Бушуева К в социальной сети ВК

Задачу – давать дорогу молодым ставит президент Владимир Путин. В Кремле на приёме губернаторов, победивших на сентябрьских выборах в 2020 году, он подчеркнул, что с приходом молодых, энергичных, хорошо профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны. И команда президента отрабатывает это последние четыре-пять лет очень настойчиво.

Курс на омоложение позволяет прийти к власти более энергичным и образованным людям, владеющим новыми технологиями, в том числе управленческими, открыто смотрящие на мир, обладающие разнообразным опытом. Молодые управленцы дают надежду на коррекцию курса и переход от накопления ресурсов к развитию, больший драйв и готовность брать на себя ответственность.

А как у нас?

Интересно, что и в Иркутской области самые эффективные управленцы, по-настоящему “народные мэры”, пользующиеся популярностью в своих территориях, заняли свои посты в достаточно “юном” по политическим меркам возрасте.

К примеру, Вадим Семёнов, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово, впервые стал главой города в 37 лет.

На сегодня самый молодой мэр в Иркутской области - Николай Хрычов, руководитель Чунского муниципального округа, ему 40 лет. Мэром он стал в 35 лет.

Максим Модин - самый молодой мэр по возрасту занятия должности, он стал руководителем администрации Шелеховского района в 32 года.

Руслан Болотов — мэр города Иркутска, в 34 года стал главой Шелеховского городского поселения.

Александр Дубровин — мэр города Братска, в 31 год был избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

Евгений Липатов, мэр муниципального образования «Качугский район», стал мэром в 38 лет.

Евгений Юмашев, мэр города Бодайбо и района, мэром стал в 33 года.

Запрос на молодых и успешных управленцев, действительно, актуален сегодня для всех регионов России. Сможет ли 27-летний Константин Бушуев создать прецедент и избраться в мэры самого крупного муниципального округа в Иркутской области, - узнаем в сентябре. Пока же будем следить за тем, как ведёт свою кампанию молодой и амбициозный политик.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38973

06.08.2025, 05:07

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=280690

Bytes: 8546 / 7709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

2889

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9029

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8362

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7635

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12927

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8912

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7083

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12390

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11770

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10644

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10698

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10486

09.09.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Петров Алексей (иноагент)

Константинов Кирилл

Степанов Александр

Цыремпилов Валерий

Такаландзе Геннадий

Цвигун Ирина

Гуртовой Юрий

Оболкин Александр

Протопопова Наталья