Регион непуганых Зингаревичей: где группе «Илим» расслабляться хорошо?

Занимательные новости из Красноярска: представители Лесной охраны края подали сразу несколько исковых заявлений против компании «Илим» (означенная госструктура имеет контрольно-надзорные полномочия в сфере охраны и защиты лесов).

Подробности исков пока неизвестны. В целом, юристы Лесной охраны намерены возместить вред, причиненный в результате нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Как следует из картотеки арбитражных дел, этот судебный конфликт для сторон не первый. Так, Лесная охрана ходила в суд в начале декабря 2023 года. Подав два иска, чтобы обязать «Илим» очистить лесосеку на нескольких участках Чемдальского участкового лесничества.

Также группу «Илим» периодически шпыняет и учредитель Лесной охраны, то есть краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса. Так, летом 2023-го от него было подано несколько исков. Некоторые из них суд удовлетворил.

Но вот в Иркутской области, где «Илим» ведет широкую деятельность, никаких особых официальных претензий в адрес этой компании не слышно. Или в регионе работает какой-то другой «Илим»?

Что уж там говорить про вечную тему экологии, если даже выплеснувшиеся из пределов компании негативные экономические новости не находят отражения в сообщениях того же регионального минлеса.

Так, в декабре 2023-го не выдержал уже профсоюз принадлежащего «Илиму» Братского лесопромышленного комплекса и заявил об огромных сокращениях на предприятии. Повод куда уж громче!

И что? Ничего. Компания молчит, официально ситуацию никто не комментирует. Никто не требует от нее экономических чудес, но почему тема попросту заминается? Ведь в информационном вакууме рождаются самые разные слухи...

Так, в соцсетях уже распространяется информация, что грядет продажа некой доли в «Илиме» китайцам. И что на объектах «Большого Братска», введенного в 2013 году, невозможно менять запчасти, нет расходников, поскольку требуются только оригиналы, а их импорт закрыт.

«Илим» умудряется напустить дыму (во всех смыслах) даже по вроде бы выигрышным темам. Так, анонсировав в очередной раз запуск нового целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, компания опять не сообщила о количестве созданных рабочих мест. Только туманное, что по этой теме «план перевыполнен». При этом изначально обещали 900 мест (и получали под это господдержку и другие плюшки), потом цифра съежилась до 450, а теперь и вовсе какие-то экивоки.

Вот стал бы «Илим» так вилять, если бы ему было что сказать?... А вилять он может свободно – региональные чиновники все равно ничего не требуют. В Багдаде все спокойно...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=257287

Bytes: 2707 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6789

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8556

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6971

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13620

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10507

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10787

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10907

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26668

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14382

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14097

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13025

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16705

26.04.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Войличенко Сергей

Желтиков Сергей

Власенко Михаил

Чеботарев Владимир

Кудинов Олег

Псарёв Артур

Мушникова Анастасия

Жилкин Олег

Торунов Евгений