Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21668

18.10.2023, 23:50

Пролетарии всех стран – объединяйтесь, или Новый законопроект от нового Заксобрания

По итогам прошедшей сессии новоизбранного Законодательного Собрания региона в СМИ начали активно муссировать тему грядущих нововведений в законодательстве, благодаря которым якобы бюджеты муниципалитетов региона получат новые баснословные суммы. Казалось бы, замечательная новость для территорий.

Вот только есть одно но: районы Иркутской области не получат от нововведений законодательства ни одного рубля сверху уже получаемых. И уж тем более речи быть не может про обещанные два миллиарда рублей, активно распиаренные через телеграм-каналы.

Согласно проекту закона, сумма возвращаемых в муниципальный бюджет средств, отданных ими же налогами в бюджет региональный, будет повышена. Увеличен будет возврат отчислений, уплаченных муниципалитетом по упрощенной системе налогообложения.

Справка

Упрощенная система налогообложения — это специальный налоговый режим для компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. При «упрощенке» выплачивается только налог с доходов. При этом упраздняется выплата НДС, а также НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, налога на прибыль для ООО и налога на имущество по бизнес-объектам.

Но вся соль даже не в объекте нововведений – «упрощенке», которая в объеме (пусть и скромных муниципальных бюджетов) безусловная «капля в море», а в том, кому адресованы озвученные поправки.

В поправках речь идет только о двух типах муниципалитетов: городских округах, которых в Иркутской области лишь десять из сорока двух, и муниципальных округах, которых на данный момент и вовсе нет. Причем изменение в отчислении для городских округов составит 20% (поднимется с 30% до 50%), а для муниципальных округов и вовсе поднимется до 75%. Только вот, повторимся, последних в Иркутской области нет.

Но если звезды светят – значит это кому-нибудь нужно? Как описанные выше поправки.

Совершенно понятно, зачем и кто продвигает тему нового законопроекта, как манну небесную. Ведь даже не читая между строк, можно увидеть лишь одну, самую важную мысль продвигаемого законопроекта: пролетарии всех стран – объединяйтесь муниципалитеты, срочно самоорганизовывайтесь в муниципальные округа! А иначе – шиш с маслом.

Безусловно, этот законопроект – лишь первый шаг в лавине предстоящих «плюшек», которые должны сманить муниципалитеты к «непререкаемой истине» – объединению в муниципальные округа.

К тому же, первый «блин» уже вышел из печи. На прошедшей же сессии Заксобрания было утверждено создание первого в Иркутской области муниципального округа – вместо далекого Чунского района. Реформу умело слепил под чутким руководством Натальи Дикусаровой молодой мэр Николай Хрычов.

Хрычов Николай © Проект "Лица Сибири"

О том, почему именно Чуна стала плацдармом для социального эксперимента, и почему остальным районам не стоит обольщаться, мы рассказывали ранее:

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Единодушие сформированного Заксобрания в принятии решений, буквально создающих новые форматы существования районов Иркутской области, поражает своей комичностью. Ни один из озвученных вопросов не рассматривался дольше нескольких минут. Ни прений, ни обсуждений – только пресное нажимание на кнопки.

Ожидаемая в целом стратегия поведения «в берлоге». Но от того не менее плачевная ситуация: когда нет альтернативы, а значит и реального выбора. Только единый путь, свернуть с которого сможет лишь смелый.

Остались ли смелые на иркутской земле?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21668

18.10.2023, 23:50

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=252312

Bytes: 4060 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11782

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9200

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6973

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7976

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7965

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9430

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15755

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14467

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12993

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

26291

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17509

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10831

27.10.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Юзвак Светлана

Таевский Павел

Иванов Геннадий

Аликина Любовь

Шахов Николай

Донских Василий

Зубарев Виктор

Нотман Константин

Жемчужников Алексей