Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

35704

17.07.2023, 00:21

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Большой страх каждого уважающего себя руководителя: разрушить систему, которую ему доверили возглавить. Взвалить на себя бремя целенаправленного разрушения муниципалитета – большая ответственность. И, бесспорно, немалая подлость. На которую уверенным семимильным шагом пошел мэр Чунского района Николай Хрычов, фактически упразднив муниципальную единицу с маленьким, но гордым именем «Чунский район».

Изменения административно-территориального устройства вступят в силу в течение нескольких месяцев – такое решение приняли депутаты районной думы. Это значит, что совсем скоро поселки и деревни Чунского района перестанут существовать на бумаге (а вместе с ними перестанут существовать местные органы самоуправления и иные муниципальные структурные единицы).

Остался лишь вопрос, когда они, деревни, перестанут существовать и фактически следом за своими маленькими, но гордыми органами местного самоуправления.

Ну и второй немаловажный вопрос: кто следующий? И к чему может привести административное упрощение и ярое поглощение всё и вся?

Многие годы муниципальная реформа была предметом дискуссий. Гипотетическое коренное видоизменение политической структуры региона было предметом ярых споров и многочисленных экономических оценок. И пока региональная власть неуверенно продолжает взвешивать за и против, предлагая мэрам пойти по пути «упрощения», но откровенно боясь взять на себя ответственность по такой коренной модернизации, реформа пошла по городам и весям. Первая жертва, отданная на алтарь откровенного человеческого эксперимента – Чунский район.

Добро или зло зиждется в устранении «первого уровня самоуправления» – вопрос, бесспорно, дискуссионный. Против экономии на проведении многочисленных выборов глав и местечковых депутатов стоит другая немаловажная проблема – уделение внимания реальным проблемам конкретного поселения.

За примером ходить далеко не нужно: Ангарский городской округ, прошедший через объединение в недалеком 2014 году, в этом году стал «героем» целого ряда новостных сюжетов не только регионального, но и федерального уровня. А все, потому что в маленьком территориальном «аппендиксе» города Ангарска – поселке Мегете – рухнул виадук.

Следить за его состоянием, бесспорно, был должен единоличный мэр всей территориальной единицы Ангарского округа Сергей Петров. Но не уследил. Куда уж ему до проблем скромного (считайте: не влияющего на результаты выборов ввиду маленькой численности населения) поселка, когда родной большой город трясет лихорадка внутренних междоусобиц между депутатами всех мастей?

И кто застрахует жителей поселков Чунского района от такой же участи? Если сейчас они могут напрямую обратиться к односельчанину-главе, то совсем скоро до «власти» добираться нужно будет сотни километров. И то, если дорогу не «развезло» межсезонной слякотью.

Но Николая Хрычова мало беспокоят такие «мелочи жизни». Зато теперь он – историческая фигура в истории родной земли. И большой друг депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой, которой в этом году еще в парламент переизбираться. Переизбираться на «выжженой» земле уничтоженного Чунского района.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Чуна, бесспорно, стала подопытным кроликом в большой и пока не «родившейся на свет» большой истории муниципальной реформы. Но этот первый звоночек еще долго будет отдаваться эхом в северных территориях Иркутской области.

Администраторы серого дома радостно потирают руки, думая, что один удачный кейс – демонстрация успешности всей будущей реформы. И даже не задумывается о том, что Чунский район к реформе подспудно «готовили» десятилетие. С тех пор, как Дикусарова стала председателем бюджетного комитета и «напитала» район всеми программами и выплатами из областного бюджета, строя школы, ФАПы и детские сады на каждом углу.

Ни один другой район иркутского севера таким инфраструктурным прорывом похвастаться не может. И вместе с тем не может и гарантировать такое единодушие при предстоящих муниципальных референдумах.

Но Хрычов свое дело сделал. И серый дом радуется. А тут, как говорится: чем бы дитя не тешилось.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

35704

17.07.2023, 00:21

URL: https://babr24.news/?IDE=248287

Bytes: 4582 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7205

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7492

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

7483

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9279

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9378

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7752

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10156

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11987

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8333

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9577

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9150

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6949

30.03.2025

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Торопкин Максим

Малышенко Виктор

Векшин Владимир

Фекета Анна

Душин Александр

Ледяева Наталия

Еремеев Евгений

Капитонов (Козлов) Андрей

Альхеев Иван