Бармалей Рыбин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33707

17.08.2022, 23:44

Самое бесполезное ведомство: что сделало Министерство цифрового развития Иркутской области за год?

Уже год в Иркутской области работает Министерство цифрового развития и связи, а смысл его существования всё ещё не ясен.

В марте 2021 года Игорь Кобзев анонсировал создание нового ведомства, само же министерство начало работать 1 августа.

Хотя, судя по словам Игоря Кобзева, министерство появилось уже в июле того же года.

«Учитывая новые факторы и обстоятельства, мы должны более эффективно распределять наши возможности, маневрировать средствами. Свою роль в развитии экономики региона должно сыграть Министерство цифрового развития и связи, которое появится в Иркутской области с 1 июля 2021 года. Поручаю региональному Правительству предметно заниматься поддержкой деловой инициативы, что называется, выращивать новые компании», – объяснил губернатор Иркутской области.

Пресс-служба правительства заверила иркутян, что Министерство цифрового развития будет реализовывать программу «Цифровая экономика», развивать и внедрять информационные и коммуникационные технологии в Иркутской области, повышать качество и доступность государственных муниципальных услуг.

Ведомство «работает» уже год, а в СМИ засветилось всего несколько раз. Ну, например, среди последних заслуг можно выделить реализацию проекта «Цифровая экономика» на территории Тулунского и Куйтунского районов. К октябрю 2021 года в населённых пунктах все социально значимые объекты были подключены к Интернету. Интересно то, что проект в этих районах осуществился благодаря участию депутата Законодательного Собрания Дениса Шершнёва. Что же тогда сделало Министерство цифрового развития?

«В срок до 1 октября 2021 года во всех населенных пунктах все социально значимые объекты были подключены к сети Интернет. Сама программа действует 3 года, и сейчас идёт завершающий этап. Для этого мы плотно поработали с министерством ЖКХ, с Минэкономразвития, собственно с Дом.ру, брендом компании Эр-Телеком, которая является исполнителем этого госконтракта и организатором связи. В проект было включено максимальное количество учреждений в Тулунском и Куйтунском районах. Со стороны области поддержку в осуществлении работ по контракту оказывают: Министерство цифрового развития Иркутской области, созданное 1 августа 2021 года, Министерство жилищной политики и депутаты Законодательного собрания региона», — рассказал Денис Павлович.

Непонятно, какую поддержку осуществляет Министерство цифрового развития. Наверное, только моральную, ведь основную работу по подключению интернета выполняет Министерство жилищной политики вместе с депутатами Заксобрания. По факту Минцифры ничего значительного и не делает, поэтому все лавры ушли к Денису Шершнёву. И снова смысл существования ведомства находится под вопросом.

О чём уж говорить, если на роль главы ведомства полгода никого не назначали. Обязанности министра исполнял Владимир Лойчиц — начальник управления развития информационных технологий и по совместительству хитмейкер, поэт, исполнитель в жанре шансон. С ролью артиста Лойчиц справляется намного лучше, а его тексты можно разбирать на мемы.


Ведь кукла не ведает, что творит…


И вроде бы ест, а порой говорит!


И умные мысли текут, как река,


Но пал кукловод и застыла рука!

«Кукловод те и эти»

Владимир Лойчиц

Ну посмешил народ Лойчиц своими песенками до марта 2022, а потом на роль главы ведомства нашли человека. На посту министра цифрового развития и связи находится Игорь Рыморенко. Игорь Александрович с 1990-х годов работал в администрации Иркутска. В 2004 году перешёл на работу в информационно-аналитический комитет правительства Иркутской области. Теперь же он ошивается в минцифрах и усиленно создаёт видимость работы. Однако, может быть, новый министр не будет устраивать клоунаду и отнесётся к работе ответственно. Сейчас же ведомство всё ещё бессмысленно сжирает деньги из госбюджета.

Источник: irgups.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33707

17.08.2022, 23:44

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=233404

Bytes: 4111 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2901

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11908

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13410

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11015

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7406

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21965

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10720

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12984

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12154

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10087

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9645

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11519

23.06.2025

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Быков Анатолий

Потанин Владимир

Александров Александр

Мащицкий Виталий

Ханхалаев Евгений

Вельм Оксана

Курбатова Татьяна

Макаров Алексей

Откидач Александр