Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел? А уж о качестве и своевременности новых «квадратов» и вообще мечтать не приходится?

Но есть в регионе градоначальники, которые могут.

На днях в Черемхово вручена очередная партия ключей жителям, участвующим в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

И это не состряпанный по принципу «на тебе, боже, что нам негоже» скворечник, переезд в которые менее везучее на мэров население окрестило «из ветхого в аварийное».

Это добротное девятиэтажное здание, две блок-секции по 45 квартир каждая.

На строительство здания потрачено 477 миллионов рублей. Расположено на бульваре Гуркина, открытом по инициативе мэра Вадима Семенова в 2015 году.

В целом, микрорайон – яркий и такой сейчас редкий даже в коммерческом жилье пример комплексной застройки: рядом социальные объекты, здесь проложены новые инженерные коммуникации, сделаны новые дороги.

В каждой квартире установлены пластиковые окна, сантехника, счетчики холодной и горячей воды, пожарная сигнализация. Подрядчик подарил всем новоселам электрические печи. Во дворе есть стоянка, выполнено озеленение, обустроена детская площадка.

«Эти дома здесь выросли благодаря целеустремленности, настойчивости, требовательности вашего мэра», – сказал новоселам спикер Заксобрания Прибайкалья Александр Ведерников.

И он трижды прав.

Ведь какие бы полномочия ни были расписаны в таких процессах, как возведение жилья за бюджетный счет, все тут зависит в первую очередь от мэра. И обеспечить такую работу в срок и качественно, даже если денег очень много, – это очень крупное достижение.

А в нынешних условиях – считай что управленческое чудо.

Это новоселье – не первое в 2025-м.

Новоселье в начале года

На подходе – многоквартирный дом на улице Белинского. В нем будет жилье для 47 семей.

В 2024-м новые квартиры в небольшом Черемхово получили 559 (!) человек, которые ранее проживали в 30 аварийных домах, – в эксплуатацию ввели 24,7 тысячи «квадратов» жилья.

Как признается Семенов, он всегда мечтал о том, чтобы в Черемхово появились 9-этажные дома. Когда-то он придумал, что в городе должны быть установлены киноленты со сценами из фильма по сценарию Владимира Гуркина «Любовь и голуби». И это воплотил.

С душой подходит к делу человек! Вот уж правда – житель своего города.

Хорошо, что есть такой мэр в Иркутской области. Может, со временем и Маскаевы в муниципальных рядах поредеют...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=281272

Bytes: 3533 / 2694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 729 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1481

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5189

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4989

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8354

31.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7119

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10373

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14368

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10642

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10994

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15417

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10461

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10862

23.03.2026

Лица Сибири

Шагин Андрей

Шестаков Андрей

Киреев Владимир

Кузьмин Геннадий

Котюков Михаил

Павлов Владимир

Семенов Евгений

Беляев Александр

Тринцуков Сергей

Крутов Андрей