Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаИркутск

62795

26.08.2020, 11:50

Ненастоящий Навальный

Об Алексее Навальном, который чем-то отравился в Омске, а потом отбыл на медицинском самолете в Германию, написано и сказано уже порядочно. Несколько дней социальные сети просто кипели сообщениями о Навальном, перебивая новости из Беларуси.

Не так интересно, с чего эта история началась, чем он там отравился или что там ему сыпанули в чай. Сейчас мы все равно вряд ли что-то узнаем по существу. Гораздо интереснее, чем эта история закончилась на данный момент. Закончилась она интереснейшим образом: из Германии прилетел небольшой, но хорошо оборудованный самолет и забрал Навального в Германию. Причем, как пишут, будет он там пребывать на лечении в качестве личного гостя канцлера ФРГ, то есть Ангеле Меркель.

Ну что же, если правительство Германии, то есть, в конечном итоге, лично Меркель, так решили, то это их суверенное дело. Не думаю, что подобные вещи делались бы совершенно без ведома госпожи канцлерин, и, в свою очередь, без консультаций с Владимиром Путиным. Даже с чисто формальной стороны, организация прилета борта в Омск требовала определенных процедур, для которых требовалось согласие российской стороны, и в этом деле с самого начала было известно, для кого именно этот самолет летит. Если бы российскую сторону это бы по каким-либо причинам не устраивало, то Навальный оставался бы в Омске.

Потому, ввиду этих обстоятельств, думается мне, что история отправки Навального в Германию имела в своем начале короткий телефонный Besprechung Меркель и Путина, после которого вся бюрократическая машина обоих стран закрутилась с похвальной быстротой.

Но из этого следуют немаловажные политические последствия. Это, по существу, «обнуление» Навального как общественного трибуна, вождя, политика и так далее. Потому что даже как-то трудно вспомнить навскидку, кому еще оказывались такие почести в виде срочного вывоза спецбортом на лечение за границу.

Во-первых, чтобы Навальный достиг такого уровня поддержки и заботы, что за ним прислали самолет, это означает, что он с самого начала имел и поддержку, и гарантии того, что в случае чего его вытащат. Не обязательно со стороны Германии, скорее, со стороны Евросоюза и его руководства. Вывоз поручили немцам, как единственной стране в Евросоюзе, имеющей наиболее близкие и дружественные связи с Россией, и потому способной с русскими быстро договориться. Это надо быть в доску своим в Брюсселе и при этом весьма ценимым своим, чтобы удостоиться таких хлопот о своей персоне. Всякий же, кто имел дело с евробюрократами, хорошо знает, что они не подпускают к себе на пушечный выстрел тех, кто не подходит под их стандарты «лица демократического вероисповедания». То есть, как можно судить, Навальный — лицо, избранное Евросоюзом, и полностью его устраивающее.

Во-вторых, если он с самого начала имел за собой такую поддержку, которая могла его выдернуть ну почти из любой ситуации, и мы видим, что поддержка его сработала быстро и эффективно, стало быть, вся «его борьба» была, по существу, фикцией. Сам он явно ничем не рисковал и свою жизнь на кон не ставил. Борьба Навальному, конечно, доставляла некоторые неудобства, которые, думается, щедро компенсировались.

Еще с самых ранних пор, с тех пор, как Навальный явился на политической арене, он производил на меня странное впечатление. Ощущение — как ненастоящий. Это ощущение возникло сразу же и потом не рассеивалось. В нем не было там, к примеру, блестящего позерства или фанфаронства, которое может привлечь людей и обмануть их. Навальный был серым и унылым и исполнял свою роль без особого энтузиазма. Произошедшие события, на мой взгляд, дали этому объяснение. Скорее всего, имел место некий примерный сценарий «карьеры оппозиционного политика», которому Навальный должен был следовать, в соответствии с которым он должен был получить свои аресты, задержания, тумаки и прочие неудобства, а потом он оказался бы в Европе, был бы там легализован и сделался бы каким-нибудь депутатом. Ну да, если все известно с самого начала, то чего стараться? Покривлялся для виду — и сойдет.

В-третьих, Навальный позиционировал себя как человека из народа, с народом и для народа. Но это уже в прошлом, это уже беспочвенный миф, который самолет из Германии перечеркнул. Этот спецрейс провел настоящую пропасть между ним и его сторонниками в России, которым, конечно, никто и ни при какой погоде самолета из Германии не пришлет.

Это событие буквально уничтожило российскую оппозицию, которую возглавлял и олицетворял Навальный. По крайней мере, ту ее часть, которая за ним шла. В России есть и другие оппозиционно настроенные группы, да и подвалах и чердаках тоже может что-нибудь народиться. Но вот навальнисты, с ними — все! Самолетик пристегнул Навального к тем политическим кругам Германии, у которых с Путиным и его приближенными тесные дружеские и деловые отношения. Друг друзей Путина говорит, что он борется с Путиным... Вы в это всерьез верите? Потому всякий, кто будет доказывать, что Навальный — это искренний оппозиционер, просто распишется в собственной глупости. Глупцам же не место в политике.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаИркутск

62795

26.08.2020, 11:50

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=204244

Bytes: 5090 / 5035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5294

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6570

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5238

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7783

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9026

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8451

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8992

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14743

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14619

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12310

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11382

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19987

04.02.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Василькова Мария

Шишмарёв Виталий

Егорова Анастасия

Тарабан Наталья

Шагдаров Цыденжап

Тулубаев Вакиль

Митичашвили Арсен

Шмидт Александр

Зураев Игорь