Иркутский передел: в мэрию возвращается мафия эпохи Якубовского
Очень странные назначения происходят в структуре исполнительной власти Иркутска. На ключевые посты возвращаются чиновники времен Владимира Якубовского. И эту тенденцию при всем желании нельзя назвать позитивной.
Напомним, почти сразу после инаугурации мэр Руслан Болотов начал зачистку городской администрации от кадров предшественника. В конце мая был уволен глава МУП «ИркутскАвтодор» Михаил Чайковский, занимавший пост с марта 2015 года. Эта отставка сопровождается показной «антикоррупционной» кампанией. В частности, в «ИркутскаАвтодоре» началась проверка финансовой деятельности, а кассационный суд подтвердил старое представления УФАС о картельном сговоре с участием МУПа.
Однако пристальный интерес вызывает не только расследование махинаций г-на Чайковского и его партнеров по муниципальному бизнесу, но и новые игроки, которых мэр Болотов заводит на стратегическое (и денежное) дорожное направление. Как известно, МУП «ИркутскАвтодор» в статусе и.о. возглавил Сергей Чертков — человек, подробности трудовой биографии которого заставляют усомниться в адекватности и своевременности кадрового решения мэра.
Дело в том, что Сергей Чертков — ключевой чиновник команды экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского. Того самого, что руководил городом с 1997 по 2009 год, и вошел в историю, заявив, что уборка снега с улиц — это вывоз воздуха, и снег, мол, трогать не нужно, ведь весной он растает сам. При Якубовском Иркутск активно деградировал, в городе процветала точечная застройка, центр превратился в огромную барахолку, а периферия — в гетто, отданное на откуп транспортной мафии.
Сергей Чертков пришел в мэрию Иркутска еще в 2004 году. Сначала он занимал пост начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства комитета по городскому обустройству, позже — начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта. То есть Чертков курировал ключевые отрасли городского хозяйства: пассажирские перевозки, дорожные ремонты, ЖКХ. По всем трем направлениям команда Якубовского провалилась чуть более, чем полностью. Достаточно сказать, что до сих пор не побежденная полукриминальная группировка, подмявшая под себя перевозки в Ново-Ленино (те самые жуткие ПАЗики), вошла в полную силу как раз в годы работы Сергея Черткова.
Чертков был уволен из мэрии летом 2010 года, после того, как пост градоначальника занял Виктор Кондрашов. Этой отставке предшествовал громкий скандал на слушаниях в Думе города, где тогдашний спикер Андрей Лабыгин фактически обвинил чиновника в профнепригодности. Начальнику транспортного департамента депутаты поставили на вид следующее:
- Отсутствие у мэрии внятной стратегии развития общественного транспорта;
- Плохое качество обслуживания на маршрутах;
- Убыточность муниципальных перевозок;
- Нецелесообразность содержания трамвайной сети в существующем виде.
И теперь человек, ответственный за многочисленные застарелые болячки городской транспортной инфраструктуры, вновь получает реальную власть, причем в самом «жирном» МУПе города, через который ежегодно прокачиваются миллиарды рублей (до четверти бюджета Иркутска). Интересно, чем руководствовался мэр Руслан Болотов, когда принимал это кадровое решение?
Между тем, сам господин Чертков смотрит на будущее «ИркутскАвтодора» с оптимизмом: «Муниципальное предприятие должно быть образцом среди других подрядчиков. Задача поставлена – и мы должны выйти на этот уровень в ближайшее время, и дальше уже продолжать работу в таком ключе».
Похвальное рвение. Как говорится, цыплят по осени считают. БАБР следит за развитием событий.
Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно.
Нелегкое решение мэра Иркутска
Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.
«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.
Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!
«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.
Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.
Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.
Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.
Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно.
Бесправный Кирилл Свистелин
Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.
Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.
Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере.
Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.